| | Ventes aux enchères | |
+30Noche de Varennes de Neubourg Airin Cyrio Biname flower power sheldon12 Chakton de La Reinta globule Mr Pump spa monopole Charlotte ExceLLence Lucrezia P Note For Later Maria Cosway Den Duvel Superglu Out Of The Blue Craufurd&Sullivan decadenzia Sido Scorpion chasing the dragon le beau lauzun The Collector madame antoine Alexandra K. Chou d'amour pimprenelle 34 participants | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 22 Mar - 8:11 | |
| Ouf ! J'ai cru que j'étais oubliée ... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 24 Mar - 15:26 | |
| Je suis passé à Drouot à l'heure de midi. La miniature de la Reine par Dumont est exquise! ....mais chère! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mer 30 Mar - 22:15 | |
| Le 11 avril prochain, la maison Pescheteau-Badin proposera aux enchères, à Drouot-Paris : Estimation ente 4000 et 6000 euros Crédits : Pescheteau-BadinNote du catalogue :Coquetier en porcelaine tendre provenant du service à perles et barbeaux de Marie Antoinette, à décor polychrome de semis de barbeaux entre deux rangs de perles sur fond vert, filets or sur les bords. Marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marques de peintre de Madame Gérard et Weydinger. XVIIIe siècle, vers 1781. Haut. : 4,3 cm. Commandé en juillet 1781 et probablement exécuté sur des échantillons fournis par Michel Gabriel Commelin le 7 août suivant, le service à perles et barbeaux est livré à la Reine le 2 janvier 1782, lors de l'exposition à Versailles. Il est mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous les dénominations de Service de la Reine, Service à Perles pour la Reine, Service de la Reine à perle et bordure merde d'oie ( ), ou simplement Service perles et barbeaux. Il comprenait 295 pièces, pour un montant de 12. 420 livres, incluant 96 assiettes et 24 à potage valant 30 livres chacune et 24 coquetiers à 9 livres chaque. Le service à perles et barbeaux pourrait avoir été livré pour Trianon où la Reine disposait de deux vastes salles à manger. A la différence des services à frise riche, perles et roses livrés à Marie Antoinette et Gustave III de Suède en 1784 puis à la comtesse d'Artois en 1789, le service à perles et barbeaux de 1781 a été exclusivement réalisé pour la Reine.Le musée national du Château de Versailles conserve deux assiettes unies, un plateau de pots à jus, un pot à jus et un saladier exposés au Petit Trianon, un plateau Bouret est au musée du Louvre, une autre assiette au Victoria and Albert Museum, deux tasses à glace et un pot à jus dans l'ancienne collection Cossé Brissac (Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 29 juin 1999, lots 98 et 99) et une assiette est récemment passée en vente publique (Sotheby's, Paris, 23 mars 2006, lot 91). |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mer 30 Mar - 22:23 | |
| Même jour, même vente que le coquetier : cet étrange objet... Estimation entre 2000 et 2500 euros Crédits : Pescheteau-BadinNote du catalogue :Fontaine murale couverte en grès à trois anses, à décor évoquant l'affaire du collier de la Reine avec en relief quatre têtes : le roi Louis XVI et la reine Marie Antoinette portant un collier de perles à trois rangs, le cardinal de ROHAN et Madame DE LA MOTTE une rangée de fleurs de lys en creux entre les visages et perles du collier stylisées complètent le décor. Le couvercle présente en ronde bosse un personnage dont la tête manque ( le roi ?). XVIIIème siècle. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mer 30 Mar - 22:56 | |
| Qu'est-ce que c'est que ce truc ? |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 31 Mar - 10:20 | |
| Cette chose un peu bizarroïde est présentée comme une fontaine murale : on voit bien le bec du robinet, tout en bas, d'où l'eau devait se déverser dans un bassin assorti suspendu au-dessous . |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 31 Mar - 11:26 | |
| Je suis allé à l'expo des collections royales à Drouot...la vente de vendredi dernier.
La magnifique miniature de la Reine par Dumont est partie à 7000 EUR.
J'avais enchéri sur des photos signées des filles Romanov (OTMA), estimées entre 150 et 200, parties à 2200 EUR !
Également sur une miniature sur émail de la Princesse de Mecklemburg Strehlitz d'après VLB, partie à 260 EUR. J'avais mis 250 EUR. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 31 Mar - 11:31 | |
- Cette chose un peu bizarroïde est présentée comme une fontaine murale : on voit bien le bec du robinet, tout en bas, d'où l'eau devait se déverser dans un bassin assorti suspendu au-dessous .
Cet objet est intéressant, parce qu'il témoigne de l'influence de cette affaire jusqu'à illustrer des objets divers et variés. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 31 Mar - 11:42 | |
| Effectivement je suis interloqué par ce curieux objet. C'est dire l'effet retentissant de ce scandale. Je pense qu'il s'agit d'un travail provincial car la finesse d'exécution me semble oubliée. C'est la première fois que je vois un objet traitant de ce déplorable moment. Voici un objet pour Chou, la Motte et la Reine réunies voilà qui devrait lui plaire |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 31 Mar - 11:55 | |
- Citation :
Cet objet est intéressant, parce qu'il témoigne de l'influence de cette affaire jusqu'à illustrer des objets divers et variés.
Absolument !!! Nous avions déjà vu tout ce beau monde réuni sur un éventail ; nous nous souvenons également du pouf à la Cardinal sur la paille .............. L'affaire du collier était partout, assénée sur la calebasse du public à toute occasion ! |
| Sujet: vente aux enchères Jeu 31 Mar - 17:18 | |
| j'ai une idée modestement "géniale" pour le coquetier - vous pouvez l'acheter rue ROYALE à PARIS et peut-être à VERSAILLES - je vérifierai dimanche à la boutique de FONTAINEBLEAU - la copie est exacte et le prix est déjà élevé mais correct !!!!!!! comme cela vous pourrez déguster, comme LOUIS XV, votre oeuf matinal !!!!!!!!! rien de vous empêche de rêver !!!!! En ce qui concerne la fontaine - en brocante, pour quelques euros, je ferais peut-être un effort, mais étant donné l'estimation je doute de la qualité de l'objet et de son authenticité !!!!on ne voit pas très bien les figures des personnages !!!!!!!! Amicalement MARIE ANTOINETTE |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 1 Avr - 19:32 | |
| Le 6 avril prochain, la maison ADER proposera aux enchères, à Drouot Paris : Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, anonyme, reprise du tableau d'Adélaïde LABILLE-GUIARD.
Portrait de Madame Elisabeth.On est loin de l’original mais, enfin, il n’est peut-être pas vilain ? Estimation entre 1500 et 2000 euros Crédits : Ader |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 1 Avr - 19:40 | |
- On est loin de l’original mais, enfin, il n’est peut-être pas vilain ?
Non sans doute, mais, le cadre n'est-il pas trop important pour le tableau ? Mme Élisabeth semble écrasée par le nœud Sévigné . Elle a l'air toute petite !!! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 1 Avr - 19:42 | |
| Tu as raison, le nœud est de trop. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 4 Avr - 22:03 | |
| Va bientôt passer, un autographe qui ne me dit rien qui vaille ... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 4 Avr - 23:05 | |
| Ni le M, ni le A n’est-ce pas... Je crois que nous l’avons déjà dit, mais Marie-Antoinette signait très rarement. Un trait suffisait la plupart du temps. Tiens, comme ici, cadeau pour toi Pim, si tu ne l’as pas déjà : Seules quelques mots ou les documents plus officiels sont parfois signés, encore fallait-il que la signature soit d’elle ou rajoutée, à posteriori, par un intervenant zélé ou falsificateur... |
| | | pimprenelle
Nombre de messages : 40552 Date d'inscription : 23/05/2007
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 4 Avr - 23:17 | |
| Je n'avais jamais vu ce message. Sais-tu de quand il date ? _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| | | | pimprenelle
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 5 Avr - 8:55 | |
| Pas grave... Je vais le recopier dans le sujet sur les écrits, pour notre collection. _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 5 Avr - 10:17 | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 5 Avr - 19:18 | |
| Bien ! J’étais dans la salle, pleine à craquer, pour l’une des plus belles ventes de l’année à Drouot. Celle de l’ancienne collection Paul-Louis Weiller. 1er round ! J’étais assis parce que je m’étais enregistré comme acheteur... La foule était amassée aux portes ! Bref, notre petite dauphine d’après Drouais est partie pour 13 000 euros : 9000 euros, il me semble, pour les dessins à la plume de Bernard : Saint Just, attribué certes à Adèle Romanée, pour 23 000. Ben merde alors ! Mais c’est vrai que la toile était un grand format, et la peinture assez jolie.Le tout HORS FRAIS !!! Ajoutez environ 25% de la somme ! Mais bon, aussi élevés que ces prix puissent paraître, ils n’étaient rien en comparaison des autres pièces qui se sont envolées. Par exemple, un million d’euros pour ce tableau, en partie réalisé par Watteau. Le personnage central. Le reste par son atelier. Dieu tout puissant ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 5 Avr - 19:30 | |
| Assister à une telle vente doit être un moment extraordinaire. Bien que la frustration doit être un sentiment assez palpable parmi la foule. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 5 Avr - 19:39 | |
- l’une des plus belles ventes de l’année à Drouot.
Tu l'as dit !!! J'adore la petite Dauphine, et là l'encadrement est parfait !!!! Son or est patiné tout en douceur . Les dessins à la plume de Bernard sont splendides .......... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 5 Avr - 19:48 | |
- Assister à une telle vente doit être un moment extraordinaire. Bien que la frustration doit être un sentiment assez palpable parmi la foule.
A côté de moi, une petite mamie est grimpée jusqu’à 280 000 pour ce Nattier. Tranquille... J’en avais des sueurs froides pour elle ! De son côté, pas même un tremblement des paupières... T’ain ! Elle pouvait pas me donner 13 000 euros pour le petit portrait de la dauphine non ?! J’ai oublié, si vous voulez encore feuilleter le catalogue, ou enchérir à partir de demain pour les prochains lots, c’est ici : http://www.gros-delettrez.com/ A noter que les estimations étaient toutes largement pulvérisées aujourd’hui ! |
| | | | Contenu sponsorisé
Sujets similaires | |