Ventes aux enchères

+30
Noche de Varennes
Airin
Cyrio
Biname
Mr Pump
ExceLLence
Note For Later
Maria Cosway
Den Duvel
Superglu
Out Of The Blue
Craufurd&Sullivan
decadenzia
chasing the dragon
Alexandra K.
Chou d'amour
34 participants
Aller à la page : Précédent  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 38  Suivant

Nombre de messages : 6888

Ventes aux enchères - Page 33 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeSam 13 Juin - 22:09

Voici à vendre un objet que je ne sais trop où placer.

Ventes aux enchères - Page 33 09192f10

Marcel Guerlain - «Pavillon Royal» - (1924) Présenté dans son rare coffret cubique en peuplier gainé de cuir rouge (défraichi et tâché), s’ouvrant à deux battants, intérieur doublé de satin jaune, flacon en verre incolore pressé moulé richement rehaussé de laque or figurant le Temple d’Amour de la Reine Marie Antoinette situé dans le parc de Versailles, avec son étiquette métallisée or. Scellé avec PdO. H : 11cm.

http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/flacons-de-parfum/marcel-guerlain-pavillon-royal-1924-presente-dans-son-ie_v54931/4431632/solr

Nombre de messages : 40554

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeJeu 20 Aoû - 0:59

Cher Vlad, si jamais vous cherchez votre message, il se trouve ici:
https://maria-antonia.forumactif.com/t6616-portrait-de-marie-antoinette-ou-de-marie-christine#323974
Ventes aux enchères - Page 33 887322

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMar 24 Nov - 8:21

Voici à vendre un groupe en bronze.

Ventes aux enchères - Page 33 50015810

Groupe en bronze : « Amalthée et la Chèvre de Jupiter ». Sujet mythologique d’après la commande faite par Marie-Antoinette en 1785. Statue en bronze signée Julien. Epoque XIXème. H : 35 cm – L : 25 cm

Estimation : 700 € / 1 000 €

http://www.auction.fr/_fr/lot/groupe-en-bronze-nbsp-laquo-nbsp-amalthee-et-la-chevre-de-jupiter-nbsp-raquo-sujet-mythologique-9088449?from=search

Signalons que cette intéressante vente aura lieu à Angers. Le catalogue est propose des lots du XVIIIème siècle.

Nombre de messages : 811

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeVen 17 Juin - 2:15

Une vente qui promet Cool
L'Empire à Fontainebleau
chez OSENAT
3 juillet

Ventes aux enchères - Page 33 588717

Citons ce reliquaire déjà connu Ventes aux enchères - Page 33 914132
Ventes aux enchères - Page 33 14660610
de haut en bas :
- Miniature ronde sur soie présentant les profils de la famille royale 67 mm de diamètre  Cool ).
- Enveloppe contenant une mèche de cheveux, avec note manuscrite à la plume « Cheveux du Roi et de la Reine ».
- Fragment de cravate en batiste ivoire avec note manuscrite à la plume (probablement l’enveloppe qui contenait les deux reliques) « doné à Toulon Cravate du Roi Louis XVI et cheveux du Roi et de la Reine. » (avec cachet de cire rouge au profil d’un ecclésiastique)

26 x 10 cm.
Sous cadre doré ancien.
Provenance : M. Cusson, instituteur à Cusset (Orne).

J'ai dit déjà connu parce que ce reliquaire vient d'être vendu il y a quelques mois Cool
(voir ici avec quelques bonnes photos Ventes aux enchères - Page 33 194575 )
https://maria-antonia.forumactif.com/t6837-mise-aux-encheres-de-reliques-de-louis-xvi-et-marie-antoinette

Estimation actuelle : 3 000 € / 5 000 € Cool Cool

On épinglera aussi ce dessin rond dans un cadre doré
c'est (sic Wink le dauphin Louis XVII
par l'école française fin XVIIIe
Ventes aux enchères - Page 33 14660611
Ce dessin au crayon est marqué au dos: « Monsieur Le Dauphin au Temple.
A Madame de Tourzel 1792 ».

Estimation : 1 200 € / 1 500 €  Cool

Plus anecdotique
cette cafetière en faïence noire de Namur dite « Au deuil de la Reine ».
Ventes aux enchères - Page 33 14660612
Historique : Les familles ayant émigré en Europe après la Révolution Française prirent le deuil après la décapitation de la Reine Marie-Antoinette.
La fine faïence noire de Namur est particulière dans la production namuroise de la fin du XVIIIème siècle.
Il s’agit d’une pâte dure, brun rouge, très foncée, quasi noire qui se rapproche fortement d’un grès rouge fin, avec une glaçure noire vitrifiée très brillante et de riches garnitures d’argent finement ciselés.
Sa couleur s’inspire des terres cuites britanniques.
Dans la seconde moitié du 18ème siècle, l’industrie céramique s’est fortement développée en Angleterre et des variétés nouvelles, notamment noires, y ont été créées.
Par la suite, ces pâtes noires anglaises ont été imitées dans nos régions tout en gardant les formes continentales traditionnelles.
Ces faïences ne portent aucune marque.la production de vaisselle en faïence noire à Namur à la fin du XVIIIème siècle fut limitée parce que réalisée au départ d’un tout petit gisement d’argile noire situé à Bonneville.
Elle s’adressait à l’aristocratie et à la bourgeoise du comté de Namur.
Les cafetières et autres pièces produites à partir de cette argile figurent dans les collections de plusieurs Musées.

Estimation : 600 € / 800 € Cool

Plus dans nos moyens sans doute Ventes aux enchères - Page 33 194575
cette gravure Ventes aux enchères - Page 33 914132
Ventes aux enchères - Page 33 14660613
Ecole Française de la fin XVIIIe
68 x 55 cm

Estimation : 150 € / 200 € Very Happy

Il y aura aussi des autographes, meubles, médailles ... surtout des lots concernant évidemment Napoléon
un buste de Loulou assez frustre tongue
Je vous renvoie au catalogue Wink
http://www.auction.fr/_fr/vente/l-empire-a-fontainebleau-42175?&page=1

Nombre de messages : 834
Date d'inscription : 04/09/2014

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMar 21 Juin - 10:02

Dans le style Marie-Antoinette, la collection de Joan Rivers Ventes aux enchères - Page 33 588717
http://forward.com/culture/342937/the-joan-rivers-collection-is-being-auctioned-off-in-marie-antoinette-style/

Avis aux amateurs Ventes aux enchères - Page 33 588717

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMar 28 Juin - 9:41

Dimanche dernier il s'est vendu un recueil de menus servis au Roi Louis XV.

Ventes aux enchères - Page 33 Znavle11

Dimanche 26 juin 2016, les commissaires-priseurs bayeusains mettaient aux enchères plus de 300 livres anciens. Des ouvrages qui ont atteint de belles sommes, sous le marteau d’ivoire. Ainsi, un manuscrit présenté comme "exceptionnel" par Me Régis Bailleul a atteint la somme de 15 000 €. Cet ouvrage datant de la deuxième moitié du XVIIIe siècle n’est autre qu’un recueil de 138 menus imaginés par Héliot, le cuisinier de Louis XV.

En revanche, un autre lot est resté dans le domaine public.

À noter également que les archives personnelles de l’amiral Ribourt, préfet maritime de Cherbourg en 1880, ont fait l’objet d’une préemption par la Marine Nationale, après avoir été adjugées 800 €.
http://www.ouest-france.fr/normandie/bayeux-14400/un-manuscrit-du-cuisinier-de-louis-xv-adjuge-15-000-eu-bayeux-4327679

Chou d'amour
Chou d'amour

Nombre de messages : 31529
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMar 28 Juin - 18:25

C'est du luxe pour un livre de recettes, mais il aurait même pu être plus cher non? Ventes aux enchères - Page 33 244157

Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
https://maria-antonia.forumactif.com

Nombre de messages : 40554

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMar 28 Juin - 21:29

Plus de photos sur la page FB des Amis de Versailles! Ventes aux enchères - Page 33 454943

Ventes aux enchères - Page 33 Znavle10

La Société des Amis vient d'acquérir pour le Château de Versailles un exceptionnel manuscrit de 138 menus par HELIOT, le cuisinier de Louis XV.
https://www.facebook.com/friendsofversailles/posts/1702983909961894

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMar 5 Juil - 9:50

Pour les amateurs d'Art Russe, nous signalerons cette belle vente qui aura lieu à Monte-Carlo le 20 Juillet prochain.
http://www.auction.fr/_fr/vente/art-russe-souvenirs-historiques-42333

En ce qui intéresse plus particulièrement notre Boudoir, il y sera proposé quantité de lots dévolus au Roi Louis XVI et à la Reine Marie-Antoinette, tels que ce tableau de l'Ecole du XVIIIe d'après Mme Vigée-Le Brun.

Ventes aux enchères - Page 33 14676510
Huile sur toile, sans cadre.
H. : 110 cm – L. : 90 cm.
Estimation : 2 000 € / 3 000 €

En voici un autre, daté de la seconde moitié du XVIIIe.
Ventes aux enchères - Page 33 14676310
Portrait de la jeune reine Marie-Antoinette.
Pastel sur papier de forme ovale, conservé dans son cadre d’origine ovale en bois doré (redoré sous la Restauration par l’encadreur et doreur A. Lefèvre Aîné), la représentant en buste portant un manteau d’hermine, les cheveux tirés vers le haut portant une coiffe avec diadème, perles et plumes, probablement d’après le portrait peint par Gautier-Dagoty en 1775, un des premiers portraits peints de la nouvelle Reine de France ayant été repris en différentes versions (une variante se trouve au musée Antoine-Lécuyer à Saint-Quentin).

A vue : H. : 40 cm – L. : 31 cm.
Cadre : H. : 49 cm – L. : 40,5 cm.
Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Voici une miniature de la fin du XIXe.
Ventes aux enchères - Page 33 14676612
La reine Marie-Antoinette de France (1764-1794),
portant une coiffe en diamants ornée d’une aigrette.
Miniature sur ivoire de forme ovale, conservée sous verre bombé dans son cadre d’origine en bois noirci.
Bon état, usures du temps au cadre.
A vue : H. : 8 cm – L. : 6, 5 cm.
Cadre : H. : 15 cm – L. : 13 cm.

Estimation : 600 € / 800 €

Lors de cette vente passeront également beaucoup de bustes, dont ceux-ci.
Ventes aux enchères - Page 33 14676610Ventes aux enchères - Page 33 14676611
Paire de petits bustes en biscuit les représentant, reposant sur un socle de forme carrée. Bon état. Travail du XXe siècle de la Manufacture de Sèvres.
H. : 14 cm – L. : 7, 5 cm.
Estimation : 300 € / 500 €

Voici la Reine seule.
Ventes aux enchères - Page 33 14676511
BRACHAR Alexandre (1775-1830).
La reine Marie-Antoinette de France (1764-1794).
Buste en biscuit la représentant portant un diadème orné d’une fleur de lys, reposant sur un socle piédouche en porcelaine bleu. Bon état.
Manufacture de Sèvres, daté 1886.
H. : 32 cm – L. : 18 cm.

Estimation : 600 € / 800 €

Il sera possible également d'acquérir ce célèbre buste.
Ventes aux enchères - Page 33 14676311
GOWER Ronald Lord (1845-1916).
La reine Marie-Antoinette de France, partant pour l’échafaud.
Buste en plâtre à patine terre-cuite, reposant sur un socle en bois noirci, signé au dos et daté 1875.
Petits accidents et manques, mais bon état général.
H. : 46, 5 cm – L. : 23, 5 cm.

Signature à l'arrière.
Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Enfin, il y aura une importante série de gravures qui seront l'objet d'un post à part.

chasing the dragon

chasing the dragon

Nombre de messages : 114
Date d'inscription : 03/02/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeVen 8 Juil - 16:56

J ai vu les gravures qui sont belles aussi. Wink

Well at least they got the address right.

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeSam 9 Juil - 16:08

Vous me faites penser que je dois encore terminer ce sujet. Merci, cher Ami.

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeLun 11 Juil - 8:57

J'ajoute quelques gravures.

Ventes aux enchères - Page 33 14676312
ÉCOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE.
L’assomption de la reine Marie-Antoinette.
Lithographie, conservée dans un cadre moderne en bois naturel.
Trace d’humidité, mais bon état.
A vue : H. : 44, 5 cm – L. : 36, 5 cm.
Cadre : H. : 60 cm – L. : 52 cm.

Estimation : 400 € / 600 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676313
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE.
Portrait de la jeune Dauphine de France, future reine Marie-Antoinette.
Gravure signée Jean-Charles Levasseur d’après une miniature peinte par Joseph Krantzinger à Vienne, ornée au bas du document de son blason aux armes des Habsbourg, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Légère rousseurs, bon état.
A vue : H. : 23, 5 cm – L. : 16 cm.
Cadre : H. : 45, 5 cm – L. : 35, 5 cm.

Estimation : 600 € / 800 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676314
Gravure signée Louis-Jacques Cathelin d’après un portrait de François-Hubert Drouais, ornée au bas du document de son blason aux armes Bourbon-Habsbourg, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état.

Estimation : 600 € / 800 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676315
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.
Portrait de la reine Marie-Antoinette en vestale.
Gravure signée Pierre-Alexandre Tardieu, d’après un portrait peint par François Dumont en 1791. Publiée en 1815 et dédiée à la duchesse d’Angoulême, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Rousseurs, mais bon état.
A vue : H. : 56 cm – L. : 40 cm.
Cadre : H. : 86, 5 cm – L. : 71 cm.

Estimation : 600 € / 800 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676316
Gravure la représentant en médaillon entouré d’une branche de lys et d’une branche de chêne, ornée au bas du document de son blason aux armes Bourbon-Habsbourg, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état.
A vue : H. : 37 cm – L. : 24, 5 cm.
Cadre : H. : 51 cm – L. : 38, 5 cm.

Estimation : 600 € / 800 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676317Ventes aux enchères - Page 33 14676318
Paire de portraits du roi Louis XVI
et de la reine Marie-Antoinette, représentés en buste.
Gravures de forme ovale, conservées dans leurs encadrements d’origine en bois doré, à décor de frises à motifs grecs.
Bon état, petits accidents au cadre.
A vue : H. : 20, 5 cm – L. : 17 cm.
Cadre : H. : 31, 5 cm – L. : 25, 5 cm.

Estimation : 400 € / 600 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676319
Portrait de la reine Marie-Antoinette, représentée en buste.
Gravure signée Bonnefoix, d’après un portrait peint par Madame Vigée Le Brun, conservée dans son encadrement d’origine en bois doré.
Cadre : H. : 23, 5 cm – L. : 20 cm.

Estimation : 200 € / 300 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676320
MARIE-ANTOINETTE, reine de France.
Gravure la représentant portant sur l’épaule une cape bordée de fourrure, conservée dans son cadre d’origine en bois doré surmonté d’un nœud enrubanné. Légère usures à la dorure, mais bon état dans l’ensemble.
Travail du XVIIIe siècle.
H. : 21 cm – L. : 14, 5 cm.

Estimation : 400 € / 500 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676321
Gravure la représentant portant une aigrette dans les cheveux, conservée dans son cadre d’origine en bois doré surmonté d’un nœud enrubanné. Légère usures à la dorure, mais bon état dans l’ensemble.
Travail du XVIIIe siècle.
H. : 21 cm – L. : 14, 5 cm.

Estimation : 400 € / 600 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676322
Portrait de la reine Marie-Antoinette à Trianon en compagnie du roi et du dauphin.
Gravure signée Roger, d’après un portrait peint par Charles-Lucien Muller. Publiée par Goupil en 1860,
conservée dans un encadrement moderne en bois naturel.
Restaurations, accidents au cadre mais bon état.
A vue : H. : 74 cm – L. : 56 cm.
Cadre : H. : 88 cm – L. : 70 cm.

Estimation : 600 € / 800 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676323Ventes aux enchères - Page 33 14676324
Portrait du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette.
Gravures signées Verité, conservées dans leurs encadrements d’origine en bois doré.
Petits accidents, mais bon état.
A vue : H. : 17 cm – L. : 11 cm.
Cadre : H. : 19, 5 cm – L. : 13, 5 cm.

Estimation : 400 € / 600 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676325
Portrait de la reine Marie-Antoinette.
Gravure signée F.A. Ledoux, d’après un portrait peint par Madame Vigée Le Brun daté de 1788. Publiée par Chalain en 1828, conservée dans son encadrement d’origine en bois doré. Manque la couronne royale en haut du cadre, mais bon état.

Estimation : 600 € / 800 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676326
Portrait de la reine Marie-Antoinette en médaillon vue de profil.
Gravure conservée dans un encadrement moderne, bon état.
A vue : H. : 20, 5 cm – L. : 15 cm.
Cadre : H. : 29 cm – L. : 24 cm.

Estimation : 200 € / 300 €.

Je rappelle la référence du catalogue de cette belle vente qui aura lieu à Monte-Carlo.

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeLun 11 Juil - 9:32

D'autres lots concernent encore la Famille Royale, principalement le Roi Louis XVI.

Ventes aux enchères - Page 33 14676327
DEVOSGE Anatole (1770-1850).
Portrait du roi Louis XVI en tenue de sacre.
Aquarelle sur papier signée en bas à gauche du monogramme de l’artiste datée 1787, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Bon état, accidents au cadre.
A vue : H. : 23, 5 cm – L. : 16, 5 cm.
Cadre : H. : 37, 5 cm – L. : 29, 5 cm.

Estimation : 2 000 € / 3 000 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676328
ECOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIIe SIECLE.
Portrait du Dauphin de France, futur roi Louis XVI.
Pastel sur papier de forme ovale, conservé dans son cadre d’origine ovale en bois doré (redoré sous la Restauration par l’encadreur et doreur A. Lefèvre Aîné), le représentant en buste d’après le portrait peint par Van Loo en 1769, alors qu’il est encore duc de Berry, âgé de quinze ans, avec quelques variantes dans son habit (on aperçoit tout de même le cordon bleu de l’ordre du Saint-Esprit).

Estimation : 3 000 € / 5 000 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676329
Portrait du roi Louis XVI, représenté en buste.
Gravure conservée dans son encadrement d’origine en bois doré. Bon état.
A vue : H. : 20, 5 cm – L. : 14, 5 cm.
Cadre : H. : 23, 5 cm – L. : 17, 5 cm.

Estimation : 200 € / 300 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676330
Le roi Louis XVI, son épouse la reine Marie-Antoinette et le Dauphin.
Miniature sur ivoire de forme ovale, conservée sous verre bombé dans son cadre en métal doré.
Légère usure du temps, mais bon état.
A vue : H. : 6 cm – L. : 5 cm.

Estimation : 200 € / 300 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676336Ventes aux enchères - Page 33 14676337
LOUIS XVI, roi de France et
Paire de médaillons en biscuit à suspendre, de forme ronde, ornés des profils des souverains, conservés dans des encadrements en bois naturel. Bon état.
Travail moderne de la Manufacture de Sèvres.
A vue : Diam. : 9 cm - Cadre : Diam. : 13 cm.

Estimation : 200 € / 300 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676331
ÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIe SIÈCLE.
L’adieu de Louis XVI à sa famille.
Gravure signée L. Schiavonetti, d’après un tableau peint par Charles Benazeck daté de 1793. Publiée à Londres en 1794, conservée dans un cadre moderne en bois doré.
Traces d’humidité, mais bon état.
A vue : H. : 65 cm – L. : 53 cm.
Cadre : H. : 80 cm – L. : 68, 5 cm.

Estimation : 600 € / 800 €

Ventes aux enchères - Page 33 14676332Ventes aux enchères - Page 33 14676333
PRISON DU TEMPLE.
Marie-Thérèse, Madame Royale, duchesse d’Angoulême (1778-1851). Elisabeth, princesse de France (1764-1794).
Fragment d’étoffe en lin brodée par la fille et la sœur du roi Louis XVI durant leur captivité à la Prison du Temple, représentant deux petites fleurs en fils de soie coloré, conservé sous verre bombé dans un encadrement en bois teinté. Porte au dos l’inscription manuscrite suivante : « cette broderie fut faite par les princesses pendant leur séjour au Temple, les augustes princesses la donnèrent à la fille Tison comme la récompense de ses soins, cette fille vendit depuis ce don précieux et ce morceau m’est parvenu par la personne qui la lui acheta » et autre pièce manuscrite précise : « Cette broderie faite par les princesses pendant leur séjour au Temple, les augustes prisonnières la donnèrent à la fille de Tison, comme la récompense de ses soins. Cette fille vendit depuis ce don précieux, et ce morceau est parvenu à ma grand-mère de la Rivière, née Bouvart par la personne qui le lui acheta, comme en témoigna ci-dessous ma grand-mère ; L. de Farcy de la … »
Traces d’humidité, en l’état.
A vue : Diam. : 7 cm.
Cadre : Diam. : 12 cm.

Estimation : 1 200 € / 1 500 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676334
BERA Armand (1784-1836).
Portait de la duchesse d’Angoulême, née Madame Royale (1778-1851).
Aquarelle signée en bas à gauche sous la marie-louise, conservée dans un encadrement ancien en bois noirci orné à chaque angle d’une fleur de lys dorée. Bon état, accidents au cadre.
A vue : H. : 19 cm – L. : 14 cm.
Cadre : H. : 32, 5 cm – L. : 27, 5 cm.

Ventes aux enchères - Page 33 14676335
DIGNAT Elie (actif de 1780 à 1840)
D’après Jacques Augustin (1759-1832).
Portrait de la duchesse d’Angoulême,
née Marie-Thérèse de France (1778-1851).
Miniature sur ivoire, de forme ovale conservée sous verre bombé, dans son cadre d’origine en bois noirci, signée en bas à gauche « d’après Augustin, Elie Dignat, 1818 ». Bon état.
A vue : H. : 8, 5 cm – L. : 7 cm.
Cadre : H. : 16 cm – L. : 14 cm.

Estimation : 2 500 € / 3 000 €.

Beaucoup de lots concernent encore les Familles Orléans ou Bonaparte. En ce qui concerne les Contemporains de nos Souverains nous reteindrons ce portrait.

Ventes aux enchères - Page 33 14676338
ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE.
Du cercle de Vladimir Loukitch Borovikovski (1757-1825).
L’impératrice Maria Feodorovna (1759-1828), épouse de l’empereur Paul Ier de Russie.
Portrait miniature sur ivoire, de forme ovale, conservé sous verre dans un encadrement postérieur en bronze doré à décor ciselé de fleurs surmonté d’un nœud enrubanné, avec pied chevalet au dos. Légère fente, mais bon état général.
A vue : H. : 7, 5 cm – L. : 6 cm.
Cadre : H. : 11, 5 cm – L. : 8 cm.

Estimation : 8 000 € / 10 000 €.

Il y aura également ces deux lots s'inscrivant dans la même période.

Ventes aux enchères - Page 33 14676339

Ventes aux enchères - Page 33 14676340

Ventes aux enchères - Page 33 14676341

Ventes aux enchères - Page 33 14676342
PORTE-ASSIGNATS.
En soie de couleur champagne à décor brodé d’une guirlande de fraises et orné sur une face de trois fleurs de lys brodées en fils d’or et sur l’autre face de l’inscription « C’est le cœur qui la donne ». Travail français du XVIIIe siècle.
Usures du temps, en l’état.
H. : 6, 5 cm – L. : 12, 5 cm.

Estimation : 200 € / 300 €.

Ventes aux enchères - Page 33 14676343
MANUFACTURE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE.
Petite coupelle, ou sous-tasse à moka en porcelaine blanche à décor central d’une fleur dans un entourage alterné de motifs stylisés. Porte au dos la marque rouge A sous couronne royale.
Travail français de la fin du XVIIIe de la Manufacture de la rue Thiroux, Paris,
Légère usure du temps, ébréchure au dos, mais bon état.
H. : 2 cm – Diam. : 11 cm.

Estimation : 300 € / 500 €.

Nombre de messages : 697
Date d'inscription : 05/08/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeDim 31 Juil - 16:48

On annonce une bien belle vente à Aurillac dans le courant du mois d'août.
http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/vente-cataloguee-ie_v77181.html

Certains lots nous intéresseront particulièrement. Very Happy Very Happy

Une miniature sur ivoire d'après le portrait en pied de Vigée Lebrun :
Ventes aux enchères - Page 33 12092410
(dans un cadre en bronze doré à décor émaillé de fleurs et feuillage. XIXème siècle. Dimensions 8.5 X 6 cm)

Un buste en bronze à patine représentant Louis XVI :
Ventes aux enchères - Page 33 12034610
(Signé au dos F. J. GOUSSEL et situé à Metz 1852. Hauteur 28 cm)

Un bronze doré représentant Marie-Antoinette :
Ventes aux enchères - Page 33 12112510
(Epoque Restauration. Hauteur 29 cm. Socle en marbre blanc)

Avais-je atteint ici ce qu'on ne recommence point ?

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMar 23 Aoû - 10:22

Jeudi 15 Septembre prochain à Paris aura lieu une très belle vente organisée par la Maison Kohn. Le catalogue propose effectivement des lots exceptionnels.
http://www.kohn.paris/

Nous nous attacherons plus particulièrement à celui-ci. Il s'agit d'un Vase Ovoïde aux Armes de la Reine Marie-Antoinette.

Ventes aux enchères - Page 33 14718510

Ventes aux enchères - Page 33 14718511

De forme ovoïde, ce vase couvert en bronze doré présente une panse ornée d’un large bandeau à profondes cannelures bordé de frises d’entrelacs centrés de rosaces et agrémenté d’un médaillon en argent émaillé à fond lapis-lazuli sur lequel se détachent les lettres MA entrelacées en argent incrusté de strass. Une riche ornementation de guirlandes feuillagées et de graines parcourt l’ensemble. Les anses carrées détachées « à la grecque » soulignées de frises de canaux émergent de rinceaux feuillagés. Le couvercle à décor de feuilles d’eau est sommé d’une prise en forme de graine en argent incrusté de strass. Le culot à feuilles d’acanthe repose sur une forte bague en tore feuillagé rubané et un piédouche facetté souligné dans les angles de frises de strass formant encadrements et de frises centrées d’une fleur de lys en strass sur les panneaux. L’ensemble est posé sur une base triangulaire à angles coupés à panneaux en réserve à fond amati, supportée par trois pattes de lions à griffes saillantes s’épanouissant de feuilles d’acanthe terminées en enroulements. Une plinthe triangulaire à ressaut à angles coupés supporte le tout. Cette pièce est admirable, tant par la rareté de l’association du bronze doré et de l’argent que par la présence de petits éclats taillés de strass ou de marcassite en incrustation. La qualité exceptionnelle de ciselure et de dorure de notre vase peut être rapprochée de modèles luxueux d’orfèvrerie comme le vase en argent doré réalisé par Antoine-Sébastien Durand (1712-1787) conservé au Musée du Louvre et suggère une provenance prestigieuse. Le monogramme MA associé à la reine Marie-Antoinette présent sur la panse du vase peut faire penser à une origine royale. La forme en oeuf, symbole récurrent d’une naissance, peut quant à elle faire référence à la naissance du Dauphin, Louis-Joseph-François Xavier de France en 1781. Avec ces éléments, nous serions tentés de penser à un cadeau personnel de la Reine à l’un de ses proches à l’occasion de la naissance de son fils. Cependant, il est impossible de vérifier la véracité d’une telle provenance. De nombreux objets ayant été commandés et payés sur la cassette personnelle de la reine n’entrèrent donc pas dans les inventaires officiels. De même, à la Révolution, seules les pièces présentes dans les collections royales furent référencées. Les cadeaux, faits par la Reine à ses proches ont pu donc échapper à tout référencement.
Quant à l’auteur d’une telle pièce, à ce jour inconnu, il s’agit de toute évidence d’un maître prestigieux en la matière compte tenu de la qualité de la ciselure, de la préciosité du travail d’incrustation et de la richesse de l’ornementation, tels que Pierre-Philippe Thomire (1751- 1843) ou Pierre Gouthière (1732-1813), tous deux ayant oeuvré pour le compte de la Couronne.

Il s'agit du lot 64, estimé entre 50.000 et 70.000 €.

Nombre de messages : 811

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMer 24 Aoû - 11:26

madame antoine a écrit:
http://www.kohn.paris/

Jetez-vous sur le catalogue Very Happy
Ce sera une vente absolutely fabulous Ventes aux enchères - Page 33 646837

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeVen 2 Sep - 10:48

Le 15 Septembre prochain aura lieu chez Christie's la vente d'une Exceptionnelle Collection Européenne. Cet événement bénéficiera d'une mise en scène par Emilio Terry. Vous trouverez le catalogue ici.
http://www.christies.com/salelanding/index.aspx?intSaleID=26741&saletitle=

Parmi les lots, comprenant du mobilier, des tableaux, des céramiques tous plus intéressants les uns que les autres, nous retiendrons évidemment celui-ci. Il s'agit d'un portrait de la Princesse de Lamballe par l'Atelier de Mme Vigée-Le Brun.

Ventes aux enchères - Page 33 Zsans_10

Ventes aux enchères - Page 33 Zsans_11

Ventes aux enchères - Page 33 Zsans_12
ATELIER DE ÉLISABETH LOUISE VIGÉE LE BRUN (PARIS 1755-1842)
Portrait de Marie-Thérèse-Louise de Savoie Carignan (1749-1792), princesse de Lamballe
huile sur toile, ovale
80 x 63,7 cm. (31 ½ x 25 1/8 in.)

Cette toile est estimée entre 12.000 et 18.000 euros.

Nombre de messages : 834

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeVen 2 Sep - 15:02

La jolie petite Lamballe ! Ventes aux enchères - Page 33 921108

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeSam 10 Sep - 12:03

Cette vente attire effectivement l'attention des médias, comme l'atteste cet article de l'Art Media Agency.

Cette collection, présentée le jeudi 15 septembre à Paris, comprend nombre de pièces majeures dont les équivalents sont dans les musées, à l’image du Génie de la danse réalisé par Jean-Baptiste Carpeaux pour décorer la façade de l’Opéra Garnier (estimé entre 600.000 et 1 M€). Cette collection, dont est présentée 200 lots pour une estimation avoisinant les 4 M€, est le fruit de quatre générations de passionnés. Orchestrée comme dans un intérieur, l’ensemble – mis en scène par l’architecte d’intérieur Emilio Terry – propose une armoire d’époque Louis XIV avec de grandes potiches chinoise armoriées de la dynastie Qing. Dans le grand salon, un bureau plat d’époque Louis XVI est estampillé Philippe-Claude Montigny (estimé 300.000 à 500.000 €), l’un des principaux initiateurs du premier style Louis XVI. Des fauteuils en cabriolet de Georges Jacob côtoient une commode d’époque Louis XV estampillée Jean-Baptiste Fromageau ou un vase monumental en porcelaine bleu poudré de l’époque Qianlong. Parmi les lots phares, un pastel de Vigée Lebrun est estimé autour de 120.000 €, et l’on remarque également des paysages de Stanislas Lépine.
https://fr.artmediaagency.com/126195/une-collection-europeenne-mise-en-scene-par-emilio-terry-chez-christies/

Nombre de messages : 6888

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeJeu 15 Sep - 6:57

Des renseignements complémentaires sont à lire dans le magazine Connaissance des Arts.

Ventes aux enchères - Page 33 Presbo10
https://www.connaissancedesarts.com/design-et-decoration/chez-christies-un-bel-ecrin-demilio-terry-1150688/

Il est intéressant de constater qu'une autre grande maison, Sotheby's, présente également une vente prestigieuse, celle de la Collection Balkany.
http://www.sothebys.com/fr/auctions/2016/robert-de-balkany-rue-de-varenne-paris-pf1660.html
https://www.connaissancedesarts.com/design-et-decoration/chez-un-seigneur-de-la-jet-set-la-collection-de-balkany-1149219/
http://www.lefigaro.fr/culture/encheres/2016/05/19/03016-20160519ARTFIG00349-une-vente-a-paris-sous-les-ors-du-xviiie.php

decadenzia

decadenzia

Nombre de messages : 348
Date d'inscription : 30/11/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeJeu 15 Sep - 9:27

C beau la collec BALKANI Ventes aux enchères - Page 33 405462

flower  .....she keeps Moët et Chandon in her pretty cabinet..... flower
Craufurd&Sullivan

Craufurd&Sullivan

Nombre de messages : 115
Date d'inscription : 14/06/2016

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMer 5 Oct - 12:00

Belle vente chez Hermann Historica à München. Ventes aux enchères - Page 33 454943

Lot 6294
estimé 800 €
Médaille commémorative avec garniture de cheveux tressés, Paris vers 1785

Ventes aux enchères - Page 33 14755910

Rundes Medaillon aus zweilagigem Glas mit Rahmen aus feuervergoldetem Messing. Inliegend fein geschnitztes Elfenbein-Brustportrait der Königin mit aufwändiger Haartracht nach einer Medaille von B. Duvivier. Umlaufend fein geflochtene, dunkelblonde Locke vom Haupt der Königin. Am oberen Rand dreispangige Trageöse. Durchmesser 5,5 cm. Erinnerungsgeschenke mit persönlichen Haarlocken waren in Europa vom 16. bis zum 19. Jhdt. beliebt. Bei der Ausstellung "Marie Antoinette" in Schloss Versailles 1955 wurden verschiedene Ringe, Anhänger und Armreife mit Haarlocken der französischen Königin gezeigt.

Lot 6274
estimé 2000 €
Personnage de cire = Louis Charles de Bourbon aka Louis XVII
très bisarre Shocked

Ventes aux enchères - Page 33 14755911Ventes aux enchères - Page 33 14755912

ne ressemble PAS, a les cheveux FONCES Shocked

url=https://servimg.com/view/19495255/31]Ventes aux enchères - Page 33 14755913[/url]
Pourtant Surprised
Darstellung des kindlichen Kronprinzen um 1789 mit Mütze in einen braunem Samtanzug mit Rüschenkragen und -ärmelabschlüssen, sowie blauer Ordenschärpe. Alte Kleiderpuppe in Kindergröße mit beweglichen Armen, handmodelliertem Kopf (mit Glasaugen) und Händen aus Wachs (Reparaturspuren). Louis Charles de Bourbon (1785 - 1795), zweiter Sohn von Ludwig XVI. und Marie Antoinette. Ab 1789 durch Tod seines älteren Bruders Louis Joseph Dauphin de France. 1793 nach der Hinrichtung seiner Eltern inhaftiert und im Juni 1795 im Temple-Gefängnis verstorben. Als legitimer Nachfolger Ludwig XVI in der Reihe der französischen Könige geführt, obwohl er niemals regiert hat. Castans Panoptikum (bis 1922), Panoptikum Mannheim (bis 2014).

C'est même plus le kostume de Louis Joseph : Wink

Ventes aux enchères - Page 33 200px-10

Catalogue : http://www.hermann-historica.de/db2_en/newauction.html

Il y a si peu de gens qui nous témoignent un vrai attachement!

Nombre de messages : 811

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeDim 6 Nov - 13:29

Drouot  Very Happy
18 novembre

quelques jolis lots
dont ces médailles  Ventes aux enchères - Page 33 914132

Ventes aux enchères - Page 33 18011210

Ventes aux enchères - Page 33 18011410

Le canal du Centre
- 1783
Médaille en argent, 72 mm par Duvivier
Buste de Louis XVI portant les insignes de la Toison d'or

Recto : la Bourgogne personnifiée est assise sur le bord d'un canal où les dieux du Rhin, de la Seine et de la Loire déversent leurs eaux

ESTIMATION-300 - 400 €

Ventes aux enchères - Page 33 18082510

Ventes aux enchères - Page 33 Tylych21

Marie-Antoinette d'Autriche Reine de France
- 1774
Fonte en étain de Pierre-Joseph LORTHIOR (1733-1805)
La reine assise sur son trône, tient le sceptre de la main droite, un ange porté sur un nuage lui présente un cartouche sur lequel on voit les écussons réunis des maisons de France et d'Autriche, ce cartouche est soutenu par un amour.
Exergue : LORTHIOR INvenit ET SCulpsit
Fin du XVIIIe siècle D. 11, 5 cm TP
Entourage en cuivre

ESTIMATION-150 - 200 €

Out Of The Blue

Out Of The Blue

Nombre de messages : 90
Date d'inscription : 09/11/2016

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeMer 9 Nov - 12:27

Belle vente napoléonienne chez OSENAT
L’Empire à Fontainebleau , manuscrits, livres prestigieux et grandes provenances, gravures, dessins, tableaux, souvenirs de l’empire
http://www.osenat.fr/html/index.jsp?id=78093&lng=fr&npp=150

Tilt sur la lettre de Napoléon
Ventes aux enchères - Page 33 14782410
25

Tilt sur la montre de Marie-Louise
Ventes aux enchères - Page 33 14782411
Ventes aux enchères - Page 33 14782412
Ventes aux enchères - Page 33 14782413
435

Nombre de messages : 811

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitimeJeu 10 Nov - 11:29

Grisebach 1 décembre
Orangerie   Cool

https://www.grisebach.com/en/auctions/catalogues/list-view/?katalog[kat_id]=264

Retenons par exemple cette table à écrire
signée Riesener  Cool

Ventes aux enchères - Page 33 14785110
en chêne plaqué d'acajou
bonze plaqué or

Provenance: Collection privée, Suisse
littérature et illustration: catalogue de vente aux enchères: Sotheby, Paris, le 18 Octobre, 2006, lot 69

Estimation entre 30 000 et 50 000  Ventes aux enchères - Page 33 244157

........ continuons  Ventes aux enchères - Page 33 730827 Ventes aux enchères - Page 33 730827 Ventes aux enchères - Page 33 730827 Ventes aux enchères - Page 33 730827

Irrésistible faïence (en Lorraine) XVIIIe
avec chinoiserie dans le style Pillement

Ventes aux enchères - Page 33 14785111

Provenance: 1980 marché de l' art Vandermeesch, Paris

Estimation 6 000 - 8 000  Ventes aux enchères - Page 33 66726

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 33 Icon_minitime

Ventes aux enchères
Page 33 sur 38Aller à la page : Précédent  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 38  Suivant
 Sujets similaires
» Ventes aux enchères 2020
» Les forumeurs sont des mécènes
» Ventes aux enchères 2023
» Ventes aux enchères 2022