Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères

4 participants

Nombre de messages : 1432
Date d'inscription : 15/03/2016

Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Empty
MessageSujet: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitimeDim 9 Avr - 10:43

Alors la on va s'embarquer pour le rêve le kif absolu drunken drunken drunken

  • Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères

    Estimée à 150 millions de dollars, la collection de bijoux ayant appartenu à Heidi Horten sera dispersée par Christie’s les 10 et 12 mai prochains à Genève. La vente du siècle ?

    Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 24352710

    Souvent présentée comme la femme la plus riche d'Autriche, Heidi Goëss-Horten, décédée à 81 ans l'année dernière (quelques jours après l'inauguration du musée privé qui portait son nom) était régulièrement décrite comme une mécène fantasque, parfois aussi comme une « personnalité controversée ».

    C'est avec ces mots en tout cas qu'avait réagi sur Twitter, à l'annonce de la mort de la multimilliardaire, le ministre autrichien des Affaires étrangères, Alexander Schallenberg. Cet hommage ambigu faisait implicitement référence à l'origine de la fortune de son premier époux, l'homme d'affaires allemand Helmut Horten, fondateur d'une chaîne de grands magasins, membre du Parti nazi devenu millionnaire pendant la Seconde Guerre mondiale.

    Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 24352711

    Des pièces exceptionnelles

    Née en 1941, la philanthrope était principalement connue pour la sûreté de son goût en matière d'art. Constituée en collaboration avec Agnes Husslein-Arco, sa collection, l'une des plus importantes d'Europe, se recommandait par la quantité impressionnante de chefs-d'œuvre rassemblés (avec une prédilection marquée pour l'arte povera, le pop art, l'expressionnisme et l'art contemporain le plus audacieux) ainsi que par la vision toute personnelle, dépouillée de toutes considérations spéculatives, gouvernant leurs acquisitions. Les spécialistes soulignent l'humour et la distance de la richissime collectionneuse qui choisissait volontiers des œuvres critiquant le capitalisme.

    Son inclinaison pour les bijoux scintillants (et les couturiers français) avait été régulièrement mise en lumière. Des clichés plusieurs fois publiés dans les magazines et abondamment partagés sur les réseaux sociaux présentaient la flamboyante jet-setteuse arborant au fil des saisons un collier Harry Winston illuminé d'une émeraude de 70 carats, un collier de trois rangs de perles fines, toujours signé Harry Winston, dont le fermoir est constitué d'un diamant rose de 11 carats ou encore le légendaire diamant La Briolette des Indes. Cette pierre inouïe de 90,38 carats, couleur D, vraisemblablement d'origine sud-africaine, taillée à Paris au début du siècle dernier par Atanik Eknayan, avait été vendue tout d'abord par Cartier en 1910 à George Blumenthal avant d'être cédée par la veuve de ce dernier à Harry Winston. Heidi Horten avait fait son acquisition en 1971.

    Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 24352712

    La perle de Marie-Antoinette

    Enfin, en 2019, la milliardaire viennoise provoquait la stupéfaction en portant, lors d'une cérémonie à Klagenfurt, un collier à trois rangs parachevés d'une perle fine historique, ayant appartenu à une célèbre Autrichienne : la reine Marie-Antoinette. Ce trésor, provenant des collections de la famille de Bourbon Parme, avait été acquis quelques mois plus tôt (on ne savait pas qui était le nouveau propriétaire à l'époque) chez Sotheby's pour 36 millions de dollars.

    Le même jour mais quelques heures plus tard, la collectionneuse stupéfiait les internautes en s'affichant avec le rubis Sunrise. Monté sur une bague Cartier et bordé de diamants blancs, ce rubis birman non traité de 25,59 carats, évalué « sang de pigeon » par le Gubelin Gem Lab à Zurich, avait été acquis – « par un acheteur suisse », indiquait la presse à l'époque – en mai 2015, toujours chez Sotheby's, pour 30,33 millions de dollars, soit le double de son estimation, établissant au passage plusieurs nouveaux records mondiaux : de prix de vente à la fois en prix total et par carat pour un rubis, de prix de vente pour un bijou sans diamant en pierre de centre, de prix de vente pour une pierre issue de la maison Cartier.

    Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 24352713

    « C'est un moment historique pour Christie's »

    Ces indices incitaient les spécialistes à former l'espoir de voir apparaître sur le marché une cassette d'une envergure exceptionnelle. En annonçant le 27 mars dernier la dispersion prochaine de cette collection à Genève, Christie's confirme cette supposition tout en pulvérisant les prédictions les plus optimistes. 700 bijoux ayant appartenu à la collectionneuse avisée seront vendus aux enchères. Les plus prestigieux illumineront deux ventes en live, les 10 et 12 mai. Certaines pièces seront disponibles en ligne dès le 3 mai. Les joyaux précédemment cités seront mis en vente à l'encan, à l'exception notable de la perle ayant appartenu à Marie-Antoinette qui restera exposée au musée Heidi Horten Collection à Vienne.

    Parmi les merveilles qui seront proposées figurent un diamant fancy pink de 20,06 carats, un collier de perles fines noires ayant appartenu à la princesse Mathilde Bonaparte et une broche stupéfiante, signée Bulgari, conciliant l'éclat de quatre diamants de couleurs, dont un diamant bleu de 4,26 carats et un orange de 5,14 carats : un rêve de connaisseur.

    Il s’agit de la plus grande et plus précieuse collection de bijoux privés jamais mise aux enchères. Estimée à 150 millions de dollars, elle est de nature à éclipser les précédents records obtenus par Christie’s avec la collection Elizabeth Taylor en 2011 et la vente Maharajas & Mughal Magnificence en 2019, qui avaient toutes deux dépassées le seuil de 100 millions de dollars.

    « C'est un moment historique pour Christie's », s'enorgueillit Anthea Peers, présidente EMEA de la Maison qui souligne la dimension philanthropique de cet événement. Les bénéfices de la succession permettront notamment de soutenir pour les décennies à venir le fonctionnement du musée créé par la mécène.

On peut voir encore d'autres photos ici
https://www.lepoint.fr/art-de-vivre/les-bijoux-de-paris-la-plus-grande-collection-de-bijoux-jamais-vendue-aux-encheres-04-04-2023-2514853_4.php
et des liens trop bien Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 549919 Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 549919

Je dois avouer ma dissipation et paresse pour les choses sérieuses
Dourakine

Dourakine

Nombre de messages : 105
Date d'inscription : 30/04/2018

MessageSujet: Re: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitimeDim 9 Avr - 10:48

Le (je cite) "kif absolu", une collection amassée grâce à l'or des nazis ? La honte absolue, plutôt.

Aussi longue est la nuit qui me fait penser à vous

Nombre de messages : 1432

MessageSujet: Re: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitimeDim 9 Avr - 10:50

Ho mais non les bijoux sont sublaïmes c'est juste ça qu'il faut voir Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 580524 Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 580524 Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 580524

Dourakine

Dourakine

Nombre de messages : 105

MessageSujet: Re: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitimeDim 9 Avr - 10:51

Si vous le dites. Je ne peux pour ma part m'empêcher de penser aux horreurs commises par les gens dont le mari richissime de cette personne faisait partie.

Nombre de messages : 1432

MessageSujet: Re: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitimeDim 9 Avr - 11:00

Dourakine a écrit:

Oui bien sûr mais les bijoux sont trop beaux Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 580524 Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 580524 Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères 580524

Nombre de messages : 499
Date d'inscription : 09/05/2015

MessageSujet: Re: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitimeVen 14 Avr - 20:45

Quel rêve (inaccessible) de posséder une telle collection de bijoux !

a mortifying family tradition
Quest89

Quest89

Nombre de messages : 14
Date d'inscription : 12/08/2020

MessageSujet: Re: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitimeMar 2 Mai - 18:58

Encore un truc de riches pour faire rêver les pauvres.

MessageSujet: Re: Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères   Les bijoux de Paris – La plus grande collection de bijoux jamais vendue aux enchères Icon_minitime

 Sujets similaires
» La collection du comte et de la comtesse de Ribes en vente chez Sotheby’s à Paris
» Paris mon amour : une collection de vestiges du patrimoine parisien mise aux enchères
» Une épée de Napoléon Bonaparte pourrait être vendue une fortune aux enchères
» Une rare poupée «pour adultes» de l'époque de Louis XVI vendue 16.000 euros à Lyon
»  Les marchandes de modes