Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Nombre de messages : 69
Date d'inscription : 27/10/2017

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Empty
MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeVen 1 Juin - 14:54

A l'initiative de Delorme et Collin du Boccage Very Happy
http://encheres.parisencheres.com/
Vente prestige Souvenirs Historiques, mercredi 13 juin. On retiendra les lots suivants :

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17521510
Marie-Antoinette. Buste en biscuit représentant la reine de France d'après le modèle de Brachard, reposant sur un piédouche en porcelaine à fond bleu dans le goût de Sèvres. Limoges, seconde moitié du XIXe siècle. H. 32 cm.
ESTIMATION
500 - 700 €

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17470810
JEAN-FRANÇOIS JANINET (1752-1814). Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre. Aquatinte en couleurs d'après le portrait de Gautier d'Agoty (1740-1786) peint en 1775 et conservé à Versailles (Petit Trianon). Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 36 cm - Larg. : 29,5 cm.
Notre estampe correspond à la feuille du portrait de Marie-Antoinette proprement dit, qui était imprimée à part et découpée à l'ovale. Le portrait était ensuite intégré dans une autre feuille sur laquelle était imprimé un encadrement en trompe-l'oeil à décor de feuilles de lauriers, guirlandes de fleurs, carquois et faux marbre. (Bon état de fraîcheur).
ESTIMATION
800 - 1 200 €

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17521511
Louis XVII. Buste en biscuit représentant le fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette, reposant sur un piédouche à base carrée en porcelaine bleue et filets or dans le goût de Sèvres. Manufacture de Samson (marqué ), XIXe siècle. H. 41 cm.
ESTIMATION
800 - 1 000 €

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17522010
Paire de gravures représentant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette de profils, dessinés par Nicollet et gravés par Lebeau, graveur de Mgr le duc de Chartres, publiées à Paris l'année de la paix 1783 chez Isabey. Encadrées. H. 23 x L. 16,5 cm (à vue).
ESTIMATION
500 - 700 €

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17501010
HABSBOURG Paire de bustes en biscuit représentant Joseph II et Marie-Thérèse d'Autriche, reposant sur des piédouches en porcelaine décoré de filets or avec cartouche. La mère de Marie-Antoinette figurée en veuve, son frère figuré en empereur romain. Manufacture impériale de porcelaine, Vienne, XIXe siècle. Haut. : 39 et 35,5 cm (Fêle)
ESTIMATION
4 000 - 6 000 €

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17470910
MARIE-ANTOINETTE. Buste en plâtre patiné façon terre cuite représentant la reine de France drapée, sur un piédouche à base carrée, d’après un modèle de Sèvres par Boizot réalisé en 1785. Bon état, légers accidents. Travail français de la fin du XIXe siècle. Haut. : 42 cm - Larg. : 26 cm
ESTIMATION
400 - 600 €

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17471910

BARTHIE P. , ECOLE FRANÇAISE D’EPOQUE RESTAURATION. Portrait de Marie Thérèse Charlotte de France, duchesse d’Angoulême (1778-1851) Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1816, représentant la fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette assise, en buste de trois-quarts à droite, en robe et coiffe turquoise et blanc. Cadre moderne en bois doré. Bon état, légère restauration à droite. Haut. : 31 cm - Larg. : 23 cm Cadre : Haut. : 39,5 cm - Larg. : 32 cm (Bon état, légère restauration à droite).
ESTIMATION
600 - 800 €

Attention au lot suivant !  Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 143928

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 17471110
SERVICE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE OU DU ROI GUSTAVE III DE SUEDE. Rare pot à jus couvert en porcelaine tendre du service dit « décoration Riche en couleurs et Riche en or », à décor polychrome et or de pensées dans des médaillons circulaires cernés de rangs de perles sur fond bleu et filet or, sur un galon à décor alterné de roses et barbeaux et cernés d'une guirlande en or, d'un rang de perles en or et d'une guirlande de myrtes sur fond mauve. La prise du couvercle en forme de fruit et feuillages en or. Bon état, un très léger éclat au bord du couvercle. Manufacture royale de Sèvres, 1784. Marques en bleu sous couverte : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784. Marque de peintre : Y pour BOUILLAT Edme-François (Bouillat père). Haut. : 7,6 cm

Provenance : service dit Riche décrit : « décoration Riche en couleurs et Riche en or », livré à la Reine Marie Antoinette ou au Roi Gustave III de Suède en 1784. Historique : Destiné à ses appartements du château des Tuileries pour son usage et celui de sa famille, la Reine Marie-Antoinette exprime dès décembre 1783 son intention de se voir dotée d'un nouveau service en porcelaine. La manufacture de Sèvres confie alors à plusieurs peintres le soin de dessiner des échantillons des pièces ornées d'une frise «riche», mot qui en dit long sur sa somptuosité. Dans une lettre adressée au comte d'Angiviller du 12 février 1784, le directeur de la Manufacture Antoine Régnier écrit : « La Reine m'ayant fait dire qu’elle verrait une assiette d'échantillon pendant son dîner, elle a choisi une assiette de 36 livres et ma ordonné un service entier avec les plats. Sa Majesté en est pressée, il y a 22 ouvriers qui y travaillent. » Le 3 mai 1784 Régnier annonce que le service « sera incessamment fini ». Le peintre Bouillat réalise à ce moment le décor de douze pots à jus du service de la Reine, ce qui nous amène à penser que notre exemplaire aurait été livré à Marie-Antoinette plutôt qu'à Gustave III Au printemps 1784, ce-dernier voyage en France sous le nom de comte de Haga. Le 22 juin 1784, Louis XVI fait au souverain suédois un traditionnel présent diplomatique comprenant notamment le service prévu pour la Reine décrit comme à « décoration riche en couleur et riche en or ». Ce service de 211 pièces comprenait 12 pots à jus d'un coût unitaire de 24 livres. La manufacture de Sèvres s'empresse alors de produire un second service de même décor composé de 239 pièces dont également 12 pots à jus qui sera livré à la Reine Marie Antoinette le 26 août 1784. En septembre 1784, le Roi de Suède commandera à la manufacture de Sèvres des compléments pour son service comprenant notamment 12 pots à jus supplémentaires. Plusieurs pièces de ce service sont aujourd'hui conservées au Château de Versailles, au Musée des Arts Décoratifs à Paris, au Musée de l'Ariana à Genève et au Palais Royal de Stockholm. Un important ensemble de ces services a été vendu par Sotheby's New-York, 18 mai 1996, lot 1 à 12. Il comportait notamment 8 pots à jus, 4 peints par Commelin et 4 par Buteux. Une autre importante partie aujourd'hui conservée au Château de Versailles a été vendue à Paris en 1993 (Hôtel Drouot, Oger-Dumont, 15 décembre 1996, lot 108).

Bibliographie : Selma Schwartz, cat. exp. «Marie-Antoinette», Paris, Grand Palais, 15 mars-30 juin 2008, n° 165, p. 236 ; David Peters, «Sèvres Plates and Services of the 18th Century», 2005, Vol. III, n 84-5, 84-8 et 84-10, p. 707-712, p. 717-724 et Vol. VI.
ESTIMATION
8 000 - 12 000 €

Nombre de messages : 1358
Date d'inscription : 04/10/2017

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeMer 6 Juin - 0:27

Belle vente de souvenirs historiques par Coutau-Begarie (Noblesse & Royauté) le mercredi 20 juin.
http://www.coutaubegarie.com/html/index.jsp?id=88626&lng=fr&npp=150
En gros, tout est bien, mais je ne posterai pas tout. Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 244157

On va se contenter de la crème.  Very Happy

A 14h, les Bourbon.
On va leur faire un petit coucou.  Wink

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Zzz9-510
101. ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE.
Portrait du futur roi Louis XV de France (1710-1774) enfant.
Aquarelle conservée dans un encadrement ancien en bois naturel. Bon état.
À vue : H. : 13 cm – L. : 11, 5 cm.
Fond : H. : 21 cm – L. : 17 cm.
250/300 €

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Zzz9-511
103. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.
Profil de Louis XV, roi de France (1710-1774), portant une couronne de laurier.
Important bas-relief en acier à patine brune sur fond en marbre blanc veiné. Petits accidents, usures du temps.
Profil : H. : 41 cm – L. : 27 cm.
Fond : H. : 50 cm – L. : 38, 5 cm.
600/800 €

Cadre : H. : 83, 5 cm – L. : 70, 5 cm. 6 500/7 000 €

Référence : ce portrait est à rapprocher d’une version similaire provenant de la collection du comte Guillaume de Sabran-Pontevès (1836-1914), présentée lors de la vente Noblesse & Royauté du 22 février 2017, sous le n°104.
En effet, on peut carrément jouer au jeu des 7 erreurs.  Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 588717
http://maria-antonia.forumactif.com/t5293p75-vente-de-souvenirs-historiques-aux-encheres-plusieurs-reliques-de-la-reine-marie-antoinette

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Zzz9-516
109. TABATIÈRE.
De forme ronde en écaille de tortue, couvercle légèrement bombé orné sous verre de deux profils en biscuit représentant
le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette dans un entourage d’une frise finement ciselée en argent. Usures du temps, petits manques, mais bon état général.
Travail français du XVIIIe siècle.
H. : 3, 5 cm – Diam. : 8, 5 cm.
600/800 €

Provenance : ancienne collection du prince Sixte de Bourbon-Parme (1886- 1934) et de son épouse, née Edwige de la Rochefoucauld (1896-1986), puis conservée dans leur descendance directe jusqu’à nos jours.

Ouh j'ai un petit coup de mou. Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 244157

- Je ne vous jette pas la pierre, Pierre -
Colibri

Colibri

Nombre de messages : 60
Date d'inscription : 03/12/2017

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeMer 6 Juin - 0:32

Ayah ! Il est cher, le portrait du roi Sad

cui cui cui

Nombre de messages : 1358

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeMer 6 Juin - 0:38

Effectivement, ce n'est pas donné. Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 244157

Bon, je suis crevé. On va pas tous les faire. Wink
Mais j'ajoute encore celui-ci, parce que j'ai des doutes.

119. LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE, reine de France.
Miniatures les représentants posant en buste, conservées sous verre dans un encadrement ancien en bois à décor sculpté de chérubins. Usures et petites manques, mais bon état général.
Travail français de la fin du XIXe
siècle.
À vue : H. : 5, 5 cm – L. : 5, 5 cm.
Cadre : H. : 19, 5 cm – L. : 13, 5 cm. 120/150 €

C'était pas un ruban bleu qu'il portait le roi, en France ?

Nombre de messages : 6248

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeMer 6 Juin - 6:17

Voilà qui est effectivement particulier. Le Roi Louis XVI est parfois figuré arborant un ruban rouge, mais différemment.
http://maria-antonia.forumactif.com/t6740-le-roi-louis-xvi-par-joseph-boze-et-par-flavien-emmanuel-chabanne

Nombre de messages : 975
Date d'inscription : 22/10/2017

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeMer 6 Juin - 6:45

Ils ont une drôle de tête, aussi. tongue

X est la force deux fois pure

Nombre de messages : 40340

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeJeu 20 Sep - 9:15

En primeur, annoncé par notre ami Yann Sinclair ! Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 580524

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Pubsh20juingazhd

  • Armes, militaria, souvenirs historiques

- mardi 06 novembre 2018 00:00
- Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris
http://www.coutaubegarie.com/html/infos.jsp?id=94236

Nombre de messages : 286
Date d'inscription : 31/01/2017

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeJeu 20 Sep - 12:38

Vivement le catalogue ! Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 454943

Nombre de messages : 40340

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeLun 30 Sep - 17:53

Une nouvelles vente de souvenirs historiques est annoncée. Very Happy

Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Zfer13
https://www.coutaubegarie.com/

cassos

cassos

Nombre de messages : 254
Date d'inscription : 31/10/2017

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitimeMar 1 Oct - 15:17

Soyons sur la balle. Very Happy

MessageSujet: Re: Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette   Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette - Page 7 Icon_minitime

Page 7 sur 7Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7