Le Deal du moment : -20%
79 €

 La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères

2 participants
Den Duvel

Den Duvel

Nombre de messages : 139
Date d'inscription : 15/05/2016

La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères Empty
MessageSujet: La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères   La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères Icon_minitimeMar 3 Juil - 20:25

Pas étonnant qu'elle ait fait flamber les enchères. Regardez comme elle est belle... La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères 405462

La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères Dgoc0w10

Le 21 juin, le portrait d’une duchesse peint par Adélaïde Labille-Guiard en 1790 obtient à Paris un record mondial de 657 000 euros.

Jeanne-Victoire-Henriette de Montaud de Navailles, duchesse d’Aiguillon a suscité bien des convoitises galerie Charpentier chez Sotheby’s quand le commissaire-priseur a présenté son portrait aux enchères. Le tableau estimé 200 000 à 300 000 euros s’est envolé pour atteindre le sommet de 657 000 euros.

Il est vrai que le modèle a tout pour séduire. La duchesse était l’une des femmes les plus en vue de son époque, membre de la gentry parisienne, élégante et mutine. Elle est ici représentée assise, les bras croisés, un léger sourire aux lèvres. Elle porte une tenue sobre, à la mode anglaise, en vogue à la fin du règne de Louis XVI et tient dans sa main gantée un éventail fermé.

Ses yeux sont malicieux. Habituée à être le centre des attentions de ses pairs, elle se demande qui nous sommes et semble ouverte à la discussion. Le portrait peut être daté de 1790. Considérant qu’il est emblématique de l’idéal féminin de cette fin du XVIIIe siècle, certains le qualifient de « Joconde » du siècle des Lumières.

Une virtuosité à dépeindre la psychologie de ses modèles
Outre le modèle, l’auteur du tableau ne pouvait qu’attirer les collectionneurs. Il s’agit d’Adélaïde Labille-Guiard (1749-1803). Peintre de Mesdames, tantes du roi Louis XVI, elle est souvent comparée à Elisabeth Vigée Le Brun (1745-1842), célèbre peintre de la reine Marie-Antoinette. A la différence de sa consœur, la révolution venue, elle ne prit pas le chemin de l’exil ce qui ne lui permit pas de connaître la gloire internationale d’Elisabeth Vigée Le Brun.

Ses portraits sont pourtant d’égale qualité et témoignent de sa virtuosité à dépeindre la psychologie de ses modèles. Et puis, l’artiste est un exemple de modernité, une féministe avant l’heure qui s’insurgeait du traitement infligé aux femmes-artistes qui ne pouvaient entrer à l’Académie.

Pour toutes ces raisons, ce merveilleux tableau ne pouvait qu’atteindre un prix élevé, un record mondial pour l’artiste.

Robin Massonnaud
https://www.mieuxvivre-votreargent.fr/

Un bonheur de voir qu'Adélaïde Labille-Guiard n'est pas oubliée. La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères 914132
pepe12547

pepe12547

Nombre de messages : 2108
Localisation : La monarchie des Habsbourg
Date d'inscription : 01/03/2018

MessageSujet: Re: La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères   La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères Icon_minitimeMer 4 Juil - 6:52

La « Joconde » du siècle des Lumières a affolé les enchères 914132

 Sujets similaires
» Valognes au siècle des Lumières
» les Gobelins au siècle des Lumières
» Les oubliées du Siècle des Lumières
» La police au siècle des Lumières
» La vie des enfants au siècle des Lumières.

Le Boudoir de Marie-Antoinette :: Autour de Marie-Antoinette :: Images et portraits :: Par artiste :: Les autres-