Nombre de messages : 40563 Date d'inscription : 23/05/2007
| Sujet: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères Ven 11 Juil - 0:22 | |
| Madame Titi, c'est le moment de casser ta tire-lire! Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte sera mis aux enchères le 21 septembre à Rueil-Malmaison! Incroyable, non?! Le contrat de mariage de Joséphine et Bonaparte sera mis aux enchères lors d'une vente de manuscrits de l'époque napoléonienne le 21 septembre à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine). "Il n?y aura aucune communauté de biens entre les futurs époux..." L'article Ier du contrat de mariage qui unit celui qui deviendra Napoléon Ier à Marie Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, dite Joséphine de Beauharnais, stipule que "les futurs époux ne seront nullement tenus des dettes et hypothèques l?un de l?autre". Ce document authentique signé l?après-midi du 8 mars 1796 (18 ventôse), estimé entre 80.000 et 100.000 euros, constituera le clou de la vente de manuscrits organisée par la Maison Osenat dans le cadre du 2e Jubilé impérial, qui se tiendra les 20 et 21 septembre à Rueil-Malmaison. La cérémonie du mariage entre Bonaparte et Joséphine se tint le 9 mars et le contrat fut enregistré à Paris le 18 mars 1796. Deux pièces concernant l'arrestation de Bonaparte durant la Convention, estimées entre 60.000 et 80.000 euros, datées des 9 et 20 août 1794 (22 thermidor an II et 3 fructidor an II) seront également proposées au plus offrant. Une lettre signée du peintre Jacques-Louis David concernant une demande de modification par Louis Bonaparte, frère de Napoléon et roi de Hollande, sur son chef-d??uvre "Le Sacre de Napoléon" (exposé au Louvre), sera également mise en vente. "Il ne sera pas dit que le roi aura formé un désir sans que je me mette en devoir de le satisfaire", écrit notamment le peintre dans ce courrier autographe estimé entre 20.000 et 30.000 euros.http://www.rtl.be/info/monde/france/1107270/encheres-le-contrat-de-mariage-de-bonaparte-et-josephine-en-vente _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères Ven 11 Juil - 9:54 | |
| ça va faire mal au porte-feuilles de quelqu'un ça Mais belle pièce! _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Madame Titi
Nombre de messages : 14 Age : 48 Localisation : Bruxelles Date d'inscription : 09/07/2014
| Sujet: Re: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères Ven 11 Juil - 10:11 | |
| M'enfin... C'est au musée que cela devrait se trouver et non chez des particuliers... Et vu le prix, cela m'étonnerait que le musée de La Malmaison puisse en faire l’acquisition. _________________ "Joséphine occupa sans faire rire un trône ou la fille des Césars passa sans aucun titre de gloire..." Talleyrand
Nombre de messages : 6891 Date d'inscription : 30/03/2014
| Sujet: Re: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères Sam 13 Sep - 18:31 | |
| Bonjour, Voici un article qui vient à point pour nous rappeler que le contrat de mariage de Napoléon et de Joséphine sera très bientôt mis aux enchères. Il sera mis en vente le 21 septembre prochain. http://fr.euronews.com/2014/09/11/le-contrat-de-mariage-de-napoleon-et-josephine-a-vendre-aux-encheres/ madame antoine _________________ Plus rien ne peut plus me faire de mal à présent (Marie-Antoinette)
| Sujet: Re: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères Sam 13 Sep - 18:53 | |
| Ah ben du coup c'est dans quelques jours! _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères Mar 23 Sep - 8:47 | |
| Voilà qui est fait. Le contrat de mariage de Napoléon et de Joséphine a été adjugé à 437 500 euros. AFP/THOMAS SAMSON http://www.lemonde.fr/livres/article/2014/09/21/le-contrat-de-mariage-de-napoleon-et-josephine-adjuge-437-500-euros_4491562_3260.html madame antoine _________________ Plus rien ne peut plus me faire de mal à présent (Marie-Antoinette)
Nombre de messages : 834 Date d'inscription : 04/09/2014
| Sujet: Re: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères Jeu 25 Sep - 13:06 | |
| Pour une vue complète de ce contrat de mariage : http://www.info-histoire.com/20610/contrat-mariage-josephine-beauharnais-bonaparte-vendu-aux-encheres/ |
| Sujet: Re: Le contrat de mariage de Joséphine et de Bonaparte aux enchères | |