-40%
29.99 € 49.99 €

 Ventes aux enchères 2021

+8
Little Po
Aglae
Oliver
betagen
12 participants
Aller à la page : Précédent  1, 2
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla

Nombre de messages : 503
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2021   Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Icon_minitimeMar 21 Sep - 18:06

Sous peu, un vase exceptionnel :

  • MODELLO DE VASE AUX AMOURS

    France, fin du XVIIIe siècle
    Terre cuite en deux parties
    H. 117 cm, L. 74 cm, P. 28 cm

    Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Tzolzo11

    Ce vase monumental est posé sur un piédestal en doucine, orné d’un cartouche en bas-relief figurant un couple de pigeons amoureux. Il est agrémenté de guirlandes de roses et accueille les amusements de deux putti. Dans sa course, celui de droite a laissé choir son carquois et ses flèches. Il n’en a cure, absorbé par son compagnon de jeu qui semble s’être laissé tomber et qui le regarde intensément. Les pigeons qui roucoulent tendrement au-dessous font écho à ces deux petits amours. L’ensemble, modelé en terre cuite, mesure plus d’un mètre de haut. Il s’agit vraisemblablement d’un modèle pour un vase en marbre destiné à orner un jardin, comme on en voit parfois mis en scène dans les recueils d’ornements du XVIIIe siècle.

    Le sculpteur du roi Gilles-Paul Cavet a lui-même composé ce type d’ouvrage, fournissant des modèles dessinés à des graveurs afin qu’ils servent aux « jeunes artistes qui se destinent à la décoration des batimens ». Dans un recueil publié à Paris, en 1777, il a donné différents modèles de vases aux putti et guirlandes roses, avec ou sans piédestal. Dans notre modèle, le vase cède le pas aux amours.

    Comme le montre le tableau peint en 1763 par François-Hubert Drouais représentant Madame de Pompadour, le métier à broder était indispensable aux femmes de l’époque. Meuble de prix aux yeux de son utilisatrice, il était
    considéré comme un objet d’ameublement à part entière et son aspect extérieur pouvait recevoir un riche décor peint ou verni ou être somptueusement orné de bronzes.
    Il pouvait également être d’une grande sobriété tel celui que nous présentons. L’acajou est le bois de prédilection de Beneman et sa production se compose aussi bien de meubles modestes pour les appartements secondaires, que de modèles de luxe pour les grands salons. Nommé ébéniste ordinaire du Mobilier de la Couronne à la place de Jean-Henri Riesener, il reçut la protection de la Reine Marie-Antoinette.

Bien entendu, l'estimation est à l'avenant.
25 000 € - 30 000 €

Lieu et date de la vente Tableaux et Dessins anciens - Objets d'art et très bel ameublement du XVIe au XIXe s. - IIe Partie chez Kohn
Hôtel Drouot - Salles 1 & 7 Paris
24 septembre 2021

un peu vif
Aglae

Aglae

Nombre de messages : 1606
Date d'inscription : 09/10/2016

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2021   Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Icon_minitimeMer 22 Sep - 10:36

Merci beaucoup, cher Cochevis ! ce groupe de "putti" entourant ce vase est irrésistible..... Ventes aux enchères 2021 - Page 2 405462

Nombre de messages : 383

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2021   Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Icon_minitimeVen 1 Oct - 8:53

Important ensemble estimé à plus de 10000 euros

Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Tzolzo18

Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et doré (éclats et reprises), à décor sur la ceinture d’une frise d’entrelacs, dés de raccordement rectangulaires à palmette nouée, surmontés de consoles d’accotoirs à feuilles d’acanthe et ruban coupé, reposant sur des pieds fuselés cannelés à rudenture surmontées d’asperges, coiffés d’une bague godronnée. Le dossier rectangulaire en cabriolet à larges fleurons aux angles, feuilles d’acanthe et frises de piastres, à garniture ovale horizontale, sommet de pinacles (accidents et manques) ; comprenant quatre fauteuils et un canapé à dossier plat.

Estampille sur un fauteuil de Jean-Baptiste Boulard, reçu maître le 17 avril 1755.
Début de l’époque Louis XVI.
Garniture de tapisserie aux petits points (usures)
Fauteuil : Haut. : 76 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 51cm
Canapé : Haut. : 87,5 cm - Larg. : 129 cm - Prof. : 58 cm

Notre mobilier de salon peut être rapproché d’un dessin de l’ornemaniste Jean-Charles Delafosse, conservé au Musée des Arts décoratifs, Inv. 8440, figurant plusieurs variantes de fauteuils à la reine. On y retrouve en particulier des pieds similaires, la frise d’entrelacs en ceinture ou encore les encadrements du dossier.
Particulièrement innovants dans leur dessin, nos sièges peuvent être mis en relation avec le mobilier, estampillé Boulard et Bauve qui fut livré pour Marc-René de Voyer de Paulmy d’Argenson, marquis de Voyer, pour le Grand Salon de la Chancellerie d’Orléans à Paris vers 1765-1770, d’après les dessins de Charles de Wailly.

Jean-Baptiste Boulard accède à la maîtrise le 17 avril 1755 et acquière rapidement une grande renommée comptant une riche clientèle privée, en particulier le duc de Choiseul pour le château de Chanteloup, le marquis de Voyer, la duchesse de Mazarin ou le duc de Brissac, mais également royale le duc de Penthièvre et le comte d’Artois. A partir de 1775, il reçoit des commandes des Menus-Plaisirs et dès 1778 devient fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne pour les différentes résidences royales ainsi que pour la Reine Marie-Antoinette.
https://www.lefloch-drouot.fr/

Nombre de messages : 2229
Date d'inscription : 04/10/2017

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2021   Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Icon_minitimeMar 5 Oct - 10:28

On ne peut pas ne pas signaler ce portrait de la comtesse de Provence. Ventes aux enchères 2021 - Page 2 914132

Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Tzolzo20

  • Estimation : 20 000 - 30 000 €

    Joseph BOZE ( 1745-1826 ). Portrait de la comtesse de Provence (future Reine de France). Tableau annoté au dos « donné à Madame de la Marlière en 1785 ». Pastel ovale. Signé en bas à droite. Haut.: 64cm. Larg.: 53cm. Avec son cadre : 82 x 71 cm.
    Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, princesse de Savoie puis comtesse de Provence et Épouse de Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence et futur roi Louis XVIII.

    Bibliographie :
    Olivier BLANC Portraits de femmes : artistes et modèles au temps de Marie-Antoinette
    Ref Les Comtesses de Provence et d’Artois en pendant
    Etiquettes anciennes au dos- Cadre d’époque en bois doré mouluré sculpté de frises de piastres et filets de patenôtres.
    (Vente Christie’s : LES OBJETS DE L’EMPIRE- 16/03/2012 Lot n.11 Adjugé 44 729€)

Vente ntérieur d'un Commissaire-Priseur Parisien
15 octobre 2021 à 14h00 Paris

Que le meilleur gagne Ventes aux enchères 2021 - Page 2 914132 Ventes aux enchères 2021 - Page 2 914132

- Je ne vous jette pas la pierre, Pierre -
Aglae

Aglae

Nombre de messages : 1606

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2021   Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Icon_minitimeMar 5 Oct - 10:32

Superbe !! de toute beauté et avec, la malheureuse, le visage qu'elle avait..... Rolling Eyes

Nombre de messages : 383

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2021   Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Icon_minitimeMer 1 Déc - 14:58

Je m'étonne de ne pas encore voir sur ce forum d'avis concernant la vente LA ROYAUTÉ À VERSAILLES, Osenat, dimanche
12 décembre à 14:00.  Shocked

Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Tzolzo24

Pourtant elle vaut la peine, nous retiendrons par exemple les lots

  • 10. VICTOIRE (Victoire de France, dite Madame). Lettre autographe signée.
    S.l.n.d. 1/3 p. in-8.

    « Je suis très fâchée, Monsieur, de tous les radotages qu’on vous a fait ce matin chez moi pour ne vous pas donner la peine de revenir. Je vous envoye le mémoire que je comptois vous donner, et comme j’ay à vous parler, je vous prie de revenir chez moi quand vos affaires vous le permettrons... »

    Le destinataire de la lettre a indiqué en marge supérieure qu’il s’agit d’une affaire de garde-portes demandés.

    RARE LETTRE D’UNE DES FILLES DE LOUIS XV, que celui-ci surnommait affectueusement « Coche » en référence à son embonpoint. Demeurée célibataire, elle demeura très proche de sa sœur Madame Adélaïde : les deux femmes se montrèrent toujours hostiles aux maîtresse de leur père, notamment à la marquise de Pompadour, et furent les seules survivantes de leur fratrie quand éclata la Révolution. Autorisées par l’Assemblée à quitter la France en 1790, elles se réfugièrent en Italie où elles durent fuir maintes fois devant l’avancée des troupes révolutionnaires. Madame Victoire mourut ainsi en émigration, à Trieste, en 1799.

  • 18. AUGUSTE LABY, ATTRIBUE A ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE.

    « Louis XVII, roi de France et de Navarre, né à Versailles le 27 mars 1780, en buste de face, portant les insignes de l’ordre du Saint Esprit ». Dessin à la plume, crayon noir et pastel. 51 x 37 cm. Sous verre. Cadre doré. Ce dessin a été repris en gravure par Noël.

  • 19. ALEXANDER KUCHARSKI (VARSOVIE, EN 1741 - PARIS, EN 1819)

    Portrait de la Reine Marie-Antoinette à la prison du temple Huile sur toile, non signée, porte une inscription ancienne à l’encre au dos « La Reine à la Conciergerie » Cadre en bois et stuc doré avec cartouche (accident) 22 x 16 cm Provenance : -Vente Casablanca, Salon de l’Hôtel El Mansour, 28 et 29 janvier 1966 intitulé « Tableau époque fin XVIII, donné à Louis David, la Reine à la Conciergerie » -Coupure de presse en date du 29 janvier 1966 Œuvre en rapport : Musée Carnavalet, Histoire de Paris.

    2500 - 3000 EUR

    Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Tzolzo25

Tout est bien, mais je dois faire des choix.  Ventes aux enchères 2021 - Page 2 49856

  • 63. ECOLE FRANCAISE DU 19E SIECLE, SUIVEUR DE VIGEE LE BRUN

    « Portrait de Marie-Antoinette » Pastel Hauteur : 64 cm Largeur : 50 cm

    Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Tzolzo26

    Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Tzolzo27

Rendez-vous sur leur page
https://www.osenat.com/

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2021   Ventes aux enchères 2021 - Page 2 Icon_minitime

Ventes aux enchères 2021
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2
 Sujets similaires
» Dimanche 18 avril 2021 à 10h30
» Si Marie-Antoinette vivait en 2021
» Dior automne-hiver 2021-2022 à Versailles