Le Boudoir de Marie-Antoinette

Prenons une tasse de thé dans les jardins du Petit Trianon
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
-40%
Le deal à ne pas rater :
Tefal Ingenio Emotion – Batterie de cuisine 10 pièces (induction, ...
59.99 € 99.99 €
Voir le deal

 

 Ventes aux enchères 2023

Aller en bas 
+8
le petit tondu
The Collector
betagen
Galaor
Airin
montgom tunn
de Neubourg
Cochevis de Thekla
12 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeMar 27 Déc - 14:03

Nous commencerons en beauté avec ce meuble dont la vente pourrait atteindre 4000 euros ou plus.

Ventes aux enchères 2023 Telech22

Et vous avez bien vu, il y a les portraits de mmes de Lamballe et Elisabeth en médaillons.
C'est donc un bonheur-du-jour en bois noirci, orné de bois de placage, de marqueterie, bronze doré, laiton et de plaques de porcelaine dans le style de Sèvres.

Il est d'époque Napoléon III.

https://www.metayer-auction.com/

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
de Neubourg

de Neubourg


Nombre de messages : 383
Date d'inscription : 08/08/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 12 Jan - 10:32

Nous continuons dans le meuble. Ventes aux enchères 2023 49856

  • avec Un hôtel particulier avenue Foch chez Ader

    Ventes aux enchères 2023 Telech35

    Ventes aux enchères 2023 Telech36

    Lot n°264
    Estimation : 10 000 € - 15 000 € Frais de vente
    Deux commodes en acajou et bronze doré, ouvrant à trois tiroirs et deux vantaux découvrant quatre tiroirs intérieurs, à décor de médaillons de bronze doré représentant une bacchante et un enfant-satyre, dans un entourage de rinceaux de feuillages, les dessus de marbre moulurés (remplacés) reposant sur des montants en colonne engagée à cannelures terminés par des pieds en toupie.
    D'après Guillaume Benneman.
    Style Louis XVI.
    H : 85 cm, L : 146 cm, P : 60 cm

    Transformé par Guillaume Benneman à partir de commodes Joseph Stockel, les originaux de ces deux commodes (les médaillons en porcelaine) arrivèrent juste pour le séjour d'automne de 1786, dernier séjour de la Marie- Antoinette à Fontainebleau, et ils furent alors installés dans le grand Salon des jeux de la reine. Elles sont aujourd'hui conservées au château de Fontainebleau.


  • avec Intérieur d'un hôtel particulier proposé par Maître Kahn

    Ventes aux enchères 2023 Telech37

    Ventes aux enchères 2023 Telech38

    Lot n°72
    Estimation : 6 000 € - 10 000 € Frais de vente
    Console-desserte de forme demi-lune à décor marqueté en sycomore teinté, amarante, satiné et filets de buis, d’un treillage fleuronné à losanges et cercles. Elle ouvre en ceinture par un tiroir au centre, flanqué de tiroirs à chetrons. Les montants droits se terminant par des pieds en gaine, réunis par un plateau d’entrejambe en marbre blanc encastré à galerie.
    Ornementation en bronze ciselé et doré tels que frises de rinceaux, marguerites ovalisées, chutes de fleurs, moulures, frises de rais-de-cœur, galerie ajourée, tablier et sabots.
    Dessus de marbre blanc à cavet renversé.
    Style Louis XVI.
    Estampilles apocryphes J.H. RIESENER.
    H. : 91, 5 cm.
    L. : 131 cm.
    P. : 50 cm.

    Provenance :
    - Christie’s New York, 23 octobre 2003, lot 754 (avec des marbres vert antique).
    - Galerie Didier Aaron, Paris.

    Le décor marqueté présent sur cette console s’inspire de celui ornant le secrétaire à abattant et la console livrés par Jean-Henri Riesener à Marie-Antoinette, probablement pour le château de Saint-Cloud (Inv. 1915.5.75 et 1915.5.76). D’autres meubles présentent un treillage identique, parmi lesquels il faut citer une commode conservée à Versailles et livrée le 28 mars 1782 par Riesener pour la chambre de la Reine (Meyer, Le mobilier de Versailles, 2002, vol.I, p. 79, reprod.), ainsi qu’une table conservée au musée Gulbenkian à Lisbonne, livrée pour les appartements privés de la Reine, le 30 avril 1781
    (Verlet, Le Mobilier royal français, 1990, n° 20, reprod.)


Bonne reprise à tous.
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeVen 13 Jan - 16:50

Nous annonçons aussi la vente chez Giquello et Associés.

  • RÉVOLUTION ! COLLECTION DU DOCTEUR ANDRÉ BERNHEIM (1877-1961) - GRAVURES - DESSINS - DOCUMENTS - OBJETS - SOUVENIRS ET À DIVERS AMATEURS

https://www.giquelloetassocies.fr/catalogue/133927-revolution-collection-du-docteur-andre-bernheim-18771961-gravures-dessins-documents-objets-souvenirs-et-a-divers-amateurs

Ce sera, on ne pouvait tomber mieux, le 21 janvier, jour anniversaire de la mort de Louis XVI.

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
montgom tunn

montgom tunn


Nombre de messages : 51
Date d'inscription : 23/01/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeMer 18 Jan - 8:09

Magnifique ! Vite le 21 !

_________________
Anyway the wind blows, doesn't really matter to me
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 9:24

Notre ami Collector n'ayant visiblement pas eu le temps d'engranger les trésors de la vente à venir, je m'en charge. C'est donc une vente opérée par ARTCURIAL regroupant des portraits miniatures.
https://www.artcurial.com/fr/vente-4288-le-portrait-en-miniature-une-collection-europeenne

Nous retiendrons une liste de lots non exhaustive.

  • Lot 14 (2 000 - 3 000)
    Ecole française du XVIIIe siècle
    Portrait de Marie-Josèphe de Saxe, Dauphine de France
    Miniature sur vélin

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo64

    Cadre en métal doré avec bélière


  • Lot 15 (1 200 - 1 800)

    Ecole française du XVIIIe siècle
    Portrait de Louis XV, roi de France
    Miniature sur vélin, de forme ovale

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo20

    Bordure en métal doré avec bélière


  • Lot 17 (1 500 - 2 500)

    Ecole française vers 1750
    Portrait de Louis de France, dauphin, fils de Louis XV
    Miniature sur vélin, de forme ovale

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo21

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo22

    Cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré d'époque


Je m'arrête pour ménager un effet avant le lot suivant, nettement plus important.


_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
Airin

Airin


Nombre de messages : 997
Date d'inscription : 19/09/2015

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 9:26

Merci pour tout ce travail de présentation, M. de Teckla.

_________________
Cet été-là, l'extravagance était à la mode.
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 9:46

Vous m'encouragez, gente dame. Découvrons sans plus attendre le lot promis.

  • Lot 19 (12 000 - 18 000 )

    Louis-Marie SICARD, dit SICARDI Avignon, 1743 - Paris, 1825
    Portrait de Louis XVI, roi de France
    Miniature sur ivoire, de forme ovale
    Signé et daté 'Sicardi / 1783' à gauche

    On y joint 8 autres miniatures dans le même montage : portraits de Louise-Marie-Amélie de Bourbon-Siciles enfant ; de François Ier, roi des Deux-Siciles, enfant ; de Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe, d'après Callet (portant un cartouche erroné indiquant Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois) ; de Charles-Philippe, comte d'Artois et de sa sœur Clotilde de France, d'après Drouais ; de Marie-Thérèse de Bourbon-Naples ; de Clotilde de France, d'après Ducreux et du prince Janvier de Bourbon-Siciles (2) (usures)

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo23

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo24

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo25

    Important cadre en bronze ciselé et doré sommé d'une couronne fermée


  • Lot 19 (4 000 - 6 000)

    cole française de la seconde partie du XVIIIe siècle
    Portrait du comte d'Artois, futur Charles X, en uniforme de la Compagnie des Suisses
    Miniature sur ivoire, de forme ronde
    Diamètre : 7,6 cm

    Une étiquette portant le numéro '38' et une autre, fragmentaire, annotée 'Comte / (...) Artois / (..)olonel Général / des Suisses / en / 1774' sur le montage au verso

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo26

    Cadre en bronze ciselé et doré avec bélière

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
Galaor

Galaor


Nombre de messages : 199
Date d'inscription : 09/06/2019

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 9:48

C'est curieux, je ne me reconnais pas. Ventes aux enchères 2023 564218

_________________
J’ai mes vieilles idées, je veux mourir avec elles.
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 9:52

Attendez-je vous agrandis.

Ventes aux enchères 2023 Tzolzo27

Ventes aux enchères 2023 Tzolzo28

La bouche entrouverte me semble être la vôtre.

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
Galaor

Galaor


Nombre de messages : 199
Date d'inscription : 09/06/2019

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 9:53

Sans doute.

Je me voyais plus mince.


_________________
J’ai mes vieilles idées, je veux mourir avec elles.
Revenir en haut Aller en bas
Airin

Airin


Nombre de messages : 997
Date d'inscription : 19/09/2015

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 9:54

Ces portraits sont magnifiques, surtout en tenant compte de leur petitesse. J'adore celui de Louis XVI, tellement expressif.

_________________
Cet été-là, l'extravagance était à la mode.
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:02

Le lot 20 est le fameux portrait de Marie-Antoinette que Bint Georch nous a déjà présenté. Je ne m'y attarderai donc pas, sauf à préciser son estimation (3 000 - 5 000).

La miniature suivant est un autre portrait de Louis XVI, chère Airin.

  • Lot 21 (1 500 - 2 500)

    Madame CORDELLE, née SAINTE-FOY DE LA VERGNOLLE Active en France, 1792-1804
    Portrait de Louis XVI, roi de France
    Miniature sur ivoire, de forme ronde
    Signé 'Ste foy / Cordelle' en bas à gauche
    Diamètre : 8,4 cm
    (Petite restauration sur la veste)

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo29

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo30

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo31

    Cerclage en métal doré avec bélière

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
Airin

Airin


Nombre de messages : 997
Date d'inscription : 19/09/2015

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:06

M'en voudrez-vous si je vous avoue que ma préférence va au Sicardi ?

_________________
Cet été-là, l'extravagance était à la mode.
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:12

Pas le moins du monde, très chère. Continuons notre rapide tour d'horizon.

  • Lot 24 (1 000 - 1 500)

    Antonio BENCINI Né en Italie vers 1710
    Portrait de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche
    Miniature sur ivoire, de forme ovale

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo32

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo33

    Broche en or rose 18k à décor de frise de rinceaux ajourés
    3,40 x 2,80 cm (1,34 x 1,10 in.)
    Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Beaussant Lefèvre, 1er avril 2010, n° 328 (comme " buste de femme ", sans identification de l'artiste)


  • Lot 25 (1 000 - 1 500)

    François-Hippolyte DESBUISSONS, dit HIPOLITE vers 1745 - après 1807
    Portrait de Marie-Thérèse Charlotte de France, surnommée "Madame Royale", enfant
    Miniature sur ivoire, de forme ovale
    Signé et daté 'hipolite / 1789' en bas à droite

    Le modèle identifié comme 'Madame Royale' sur une étiquette moderne au verso
    (Fentes en partie supérieure, une dans le visage)

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo34

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo35

    Cadre en métal doré surmonté d'un nœud rubané, avec bélière

    Portrait of Marie-Thérèse Charlotte de France, called "Madame Royale", miniature on ivory, signed and dated, by Hipolite
    6,10 x 4,60 cm (2,40 x 1,81 in.)
    Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Daguerre, 13 mars 2009, n° 164 (comme portrait de Madame Royale)
    Commentaire : Une miniature ronde très similaire et faisant pendant à la nôtre, certainement par le même artiste, se trouvait dans la collection Alain Bancel (vente après-décès, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 21 mai 2003, n° 287). Cette miniature était identifiée comme portrait du Dauphin, frère cadet de Madame Royale.

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
Galaor

Galaor


Nombre de messages : 199
Date d'inscription : 09/06/2019

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:14

La valeur des portraits est inégale.

_________________
J’ai mes vieilles idées, je veux mourir avec elles.
Revenir en haut Aller en bas
Airin

Airin


Nombre de messages : 997
Date d'inscription : 19/09/2015

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:16

Allons ! Ils sont tous, chacun dans leur genre, très réussis. Vous imaginez le talent que nécessite un portrait si petit ?

_________________
Cet été-là, l'extravagance était à la mode.
Revenir en haut Aller en bas
Galaor

Galaor


Nombre de messages : 199
Date d'inscription : 09/06/2019

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:17

Certes, mais mon portrait a plus de ventre que de cheveux. Ventes aux enchères 2023 49856

_________________
J’ai mes vieilles idées, je veux mourir avec elles.
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:23

Poursuivons, d'autant que le portrait suivant est bien connu de notre forum.

  • Lot 31 (2 000 - 3 000)

    Pio-Ignazio-Vittoriano CAMPANA Turin, 1744 - Paris, 1786
    Femme à la robe blanche accoudée à une table ornée d'un vase de fleurs
    Miniature sur ivoire, de forme ronde
    Diamètre : 7,3 cm

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo36

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo37

    Cadre en métal doré à décor d'entrelacs émaillé vert et blanc

    Provenance : Vente anonyme ; Zurich, Galerie Koller, 22 novembre 1967, n° 1655 (comme provenant de la collection J. P. Morgan)


Si je ne m'abuse, certains souhaiteraient y voir la reine Marie-Antoinette. L'agrandissement suffit à anéantir leurs espoirs.

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
Airin

Airin


Nombre de messages : 997
Date d'inscription : 19/09/2015

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:24

Mon Dieu, qu'elle est belle ! Quel adorable visage juvénile !

_________________
Cet été-là, l'extravagance était à la mode.
Revenir en haut Aller en bas
betagen

betagen


Nombre de messages : 270
Date d'inscription : 26/07/2016

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:26

Galaor a écrit:
Certes, mais mon portrait a plus de ventre que de cheveux. Ventes aux enchères 2023 49856

Ventes aux enchères 2023 588717 Ventes aux enchères 2023 588717

_________________
Il court il court le furet
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:32

Le lot suivant brisera des coeurs.

  • Lot 33 (5 000 - 6 000)

    Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832
    Portrait des enfants de Madame Leclerc accompagnés du fils de la présidente Bernard
    Miniature sur ivoire, de forme ovale
    (Petites restaurations)

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo38

    Ventes aux enchères 2023 Tzolzo39

    Cadre en bois doré

    13,80 x 11,20 cm (5,43 x 4,41 in.)
    Provenance : Vente anonyme ; Auxerre Enchères, 7 juin 2009, n° 141 (comme Pierre Chasselat)
    Bibliographie : Thierry Jaegy, "Masterpieces of Miniature Painting in French Private Collections", in B. Pappe, J. Schmieglitz-Otten, G. Walczak (dir.), 'European Portrait Miniatures. Artists, Functions and Collections', Petersberg, 2014, p. 78

    Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 138, fig. 2 et p. 234, n°22

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
Airin

Airin


Nombre de messages : 997
Date d'inscription : 19/09/2015

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:35

Pourquoi devrait-il briser des coeurs, cher Cochevis ? Il est si joli ?

_________________
Cet été-là, l'extravagance était à la mode.
Revenir en haut Aller en bas
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla


Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 01/07/2018

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:36

Parce que l'on croyait jusqu'à ce jour que cette miniature représentait les quatre enfants de Louis XVI et Marie-Antoinette.

_________________
un peu vif
Revenir en haut Aller en bas
The Collector

The Collector


Nombre de messages : 811
Date d'inscription : 21/11/2014

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:38

Cochevis de Thekla a écrit:
Parce que l'on croyait jusqu'à ce jour que cette miniature représentait les quatre enfants de Louis XVI et Marie-Antoinette.

Invité a écrit:
Voici :

Ventes aux enchères 2023 Image_22

Attribué à Jean Pierre CHASSELAT
(vers 1748 - 1814) « Portrait des Enfants Royaux »
Gouache sur ivoire 12,8 x 10,6 cm
Notre miniature est une rare représentation des quatre enfants de Louis XVI et Marie - Antoinette réunis :
L'ainée, Marie - Thérèse ou Madame Royale (1778 - 1851), futur duchesse d'Angoulême et qui fut la seule à survivre la révolution.

Le premier Dauphin Louis (1781 - 1789), mort au début des évènements.

Le futur Louis XVII (1785 - 1795), vraisemblablement mort au Temple.

Sophie (1786 - 1787), dont la mort à 11 mois nous permet de dater la miniature de 1787.

Adjugé 9.500 EUR (hors frais) le 7 juin 2009 à Auxerre!
https://maria-antonia.forumactif.com/t54p50-les-enfants-de-louis-xvi-et-marie-antoinette

Va y avoir des pleurs. Sad Sad

_________________
J'fréquente que des baronnes aux noms comme des trombones.
Revenir en haut Aller en bas
Airin

Airin


Nombre de messages : 997
Date d'inscription : 19/09/2015

Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitimeJeu 11 Mai - 10:43

Oh oui, vu comme ça, c'est dommage.

_________________
Cet été-là, l'extravagance était à la mode.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Ventes aux enchères 2023 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères 2023   Ventes aux enchères 2023 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Ventes aux enchères 2023
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» 1623 - 2023 : les 400 ans du château de versailles
» 24 février 2023: commode de la chambre de Louis XV
» Ventes aux enchères
» Ventes aux enchères
» lLe Pardon des martyrs de Vendée 9 Septembre 2023

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Boudoir de Marie-Antoinette :: Autour de Marie-Antoinette :: Collections et ventes-
Sauter vers: