| | Le trésor des Orléans aux enchères | |
Chou d'amour Administrateur
Nombre de messages : 31527 Age : 41 Localisation : Lyon Date d'inscription : 22/05/2007
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mar 14 Oct - 23:09 | |
| Oui, pour un tel prix je pense qu'il ne faut pas regretter Là au moins les spéculations marchent bien _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mar 14 Oct - 23:19 | |
| Eh oui donc comme tu le dis Cher Chou sans regret. |
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mar 14 Oct - 23:21 | |
| 27.500 euros! La prochaine fois, une fois dans ma main, je cours....ou bien je demande aux Chinois de me fabriquer une réplique exacte, et je fais un petit tour de dexterité magique , et échange les bagues.....oui oui je sais, tout cela m'a tourné la tête. |
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mar 14 Oct - 23:35 | |
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mer 15 Oct - 8:42 | |
| Moi j'ai raté les livres de cuisine, la bague et le petit truc avec le portrait du Roi et de la Reine, La fayette et bailly c'est parti à 950 E. Trop cher pour une babiole. La robe est parti à plus de 40 000 E et le cheveu du Roi à 17 500 E Reste de beaux souvenirs et des photos sur notre forum. A propos 3 lots furent preempté par le Musée Louis Philippe. Perso je ne connais pas ce musée Qui aurait des infos ? |
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mer 15 Oct - 9:22 | |
| - baron de batz a écrit:
- 27.500 euros!
La prochaine fois, une fois dans ma main, je cours....ou bien je demande aux Chinois de me fabriquer une réplique exacte, et je fais un petit tour de dexterité magique , et échange les bagues.....oui oui je sais, tout cela m'a tourné la tête. Nous sommes tous solidaires de votre déception, cher Baron ! Soyez philosophe, comme vos amis ! |
| | | Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mer 15 Oct - 12:37 | |
| Je ne connais pas non plus ce musée Louis-Philippe...sait-on quels sont les objets que ce musée a achetés? _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| | | pimprenelle
Nombre de messages : 40556 Date d'inscription : 23/05/2007
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mer 15 Oct - 13:13 | |
| C'est un musée qui se trouve au château d'Eu :
Le Musée Louis-Philippe du château d’Eu vous accueille tous les jours, sauf le mardi toute la journée et le vendredi matin, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h. Tarifs : 4 euros pour les adultes (3 euros en groupe de plus de 10 personnes), 2 euros pour les enfants et les étudiants (gratuit pour les moins de 6 ans). Possibilité de visites-conférences et d'accueil spécifique pour les scolaires, les personnes handicapées... Renseignements au 02.35.86.44.00, poste 4100. Ouverture du 15 mars au dimanche suivant la Toussaint Tous les jours, sauf mardi (journée) et vendredi (matin). A l’accueil : billetterie, vidéo documentaire (20 min) et boutique Horaires : 10 h à 12 h et 14 h à 18 h - (Caisse fermée à 11 h 30 et 17 h 30) Accueil spécifique : pour scolaires, handicapés, etc.…sur rendez-vous Document à disposition des visiteurs en anglais, russe, italien, néerlandais... Renseignements : 02.35.86.44.00. poste 4100 musee.chateau.de.eu@wanadoo.fr
Portail des musées hauts normands : http://www.musees-haute-normandie.fr LA BOUTIQUE L'association des Amis du Musée Louis-Philippe propose, par correspondance, des cartes postales, des cartes doubles, un jeu des sept familles du Château d'Eu, une cassette sur la restauration de la berline de Jean V de Portugal, un petit abécédaire (livret historique avec notices classées alphabétiquement), des stylos, des verres, des coupelles monogrammées... et la réédition du Carré de soie créé par Hermès pour commémorer l'Entente Cordiale du Château d'Eu (visite de la reine Victoria à Eu en 1843). LE SITE EDUCATIF DU MUSEE LOUIS-PHILIPPE Éduquer au patrimoine, retracer l'évolution d'un château au fil des siècles, retrouver l'empreinte de ses illustres résidents et, à travers elle, évoquer les événements qui ont marqué son histoire, ou tout simplement revisiter un temps révolu en cheminant à travers ses collections et les menus objets de la vie quotidienne, tels sont quelques-uns des objectifs de ce site. Le château d'Eu ayant été la demeure préférée du Roi des Français, il était normal que le site éducatif s'intéresse essentiellement à la période de la Monarchie de Juillet. Toutefois, étant en cours de construction, ce site reste encore largement inachevé et ne donne pour l'instant que quelques pistes susceptibles d'être exploitées avec des élèves. Il est donc utile de rappeler que le service éducatif se tient à la disposition des enseignants pour aider à la préparation de tout projet pédagogique. Car, plus encore peut-être, ce site se veut une invitation pour tous ceux qui désirent visiter le château d'Eu à venir le découvrir par eux-mêmes, et aux professeurs à y amener leurs élèves. Pouvoir faire partager ce patrimoine unique, le faire vivre, et éveiller la curiosité des uns et des autres à travers les histoires, petites et grandes, qui se cachent dans ses murs ou au détour des allées de son jardin ou de son parc, voilà sans doute notre secret désir. Alors, nous vous disons à bientôt, au château d'Eu... http://www.ville-eu.fr/chateau-musee.php _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mer 15 Oct - 13:25 | |
| Ah oui même là je découvre ce château J'imagine que ce musée à récupéré des objets liés aux Orléans :s: _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mer 15 Oct - 13:43 | |
| Ce qui serait une excellente opération ! Il est mieux que ces objets passent dans le domaine public, pour que tout le monde puisse en profiter. _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Mer 15 Oct - 19:30 | |
| Oui je suis d'accord _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Jeu 16 Oct - 13:25 | |
| Un article fait le bilan de cette vente : " Enchères royales pour souvenirs royaux chez Christie's
Béatrice de Rochebouët 16/10/2008 | Mise à jour : 10:34 | . La succession du feu comte de Paris et de sa femme a triplé son estimation et suscité de nombreuses préemptions. Les souvenirs historiques restent une valeur sûre, loin de la spéculation et de la crise. Orchestrée par Christie's, mardi soir, la vente de près de 500 lots provenant principalement de l'appartement de la rue de Miromesnil où le comte et la comtesse de Paris s'installèrent après avoir quitté la propriété du Cœur volant, à Louveciennes, dans les Yvelines, a rapporté 2,38 millions d'euros, le triple de l'estimation prévue (Le Figaro du 9 juillet 2008).
800 participants du monde entier
Un succès à la hauteur de ces derniers rois de France qui ont alimenté la presse people ces dernières années, avec l'héritage brûlant du feu comte de Paris, accusé après sa mort, le 19 juin 1999, d'avoir dilapidé la fortune familiale, conséquence de placements hasardeux et surtout d'un train de vie de prétendant au trône de France financé sur son patrimoine. Plusieurs des enfants et petits-enfants, qui, s'estimant spoliés, avaient tenté à l'époque de faire la lumière sur cette succession, ont acquis de nombreux objets. Plus de 2000 visiteurs se sont rendus à l'exposition. Près de 800 participants du monde entier ont rempli la salle de Christie's et pas moins de 80 enchérisseurs étaient enregistrés sur le Net. Le Musée Louis-Philippe à Eu a préempté le chapelet et scapulaire ayant appartenu à Marie-Amélie, reine des Français (3 000 €), les lunettes de soleil du roi Louis-Philippe (6 000 €) ou le canif offert par la reine Marie-Amélie à Robert, duc de Chartres (937 €). Les souvenirs de Louis XVI, de Marie-Antoinette et de leurs enfants, provenant de la prison du Temple où ils furent transférés le 13 août 1792, se sont envolés, telle la mèche de cheveux du roi conservés dans un médaillon (3 125 €), son rasoir sauvé par son valet de chambre Cléry (20 000 €, soit dix fois son estimation) ou encore le portefeuille brodé par la reine durant sa captivité (97 700 €).
Datée du 24 décembre 1794, une très rare miniature offerte à Madame Royale la veille de Noël 1794, représentant son frère, le jeune roi Louis XVII, emprisonné au Temple, est partie à 46 100 €, contre une estimation de 6 000 à 8 000€. Provenant de la collection de Marie-Amélie des Deux-Siciles, dernière reine des Français, quatre bracelets ornés des 24 portraits de ses petits-enfants ont atteint 26 900 €." _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Jeu 16 Oct - 13:29 | |
| 97 700 euros pour le portefeuille brodé ?! Heureusement qu'on a la photo... _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Jeu 16 Oct - 13:32 | |
| Oui, c'est moins cher _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Jeu 16 Oct - 13:36 | |
| Comme vous dites , Pim !!!!! C'est près de quelle grande ville , ce château d'Eu ??? |
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 9:05 | |
| Petite devinette. Savez vous qui s'est porté acquéreur de la pochette de la Reine et ou va partir cet ouvrage ? A la Fundacion Museo de la Moda. Ah bon et c'est ou ça ? Au Chili !!!!!!! No comment ! |
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 11:27 | |
| Tant que c'est dans le domaine public, c'est encore un moindre mal... Du moins est-il possible de la voir... _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 11:30 | |
| C'est une petite consolation. |
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 11:33 | |
| C'est loin, le Chili, je sais... Mais, maintenant, les Chiliens pourront admirer une relique de Marie Antoinette ! _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 12:27 | |
| Mouais ... est-ce que ça leur parlera aux Chiliens ? |
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 12:38 | |
| Qui sait ? Peut-être y en a-t-il des comme nous, au Chili ? D'ailleurs, beaucoup d'entre nous ne sommes même pas Français... Moi, par exemple. Je suis née sous le règne de Sa Majesté Impériale Marie Thérèse. _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 12:54 | |
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 12:59 | |
| Evidemment ! Toi pas ? _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 14:00 | |
| - pimprenelle a écrit:
- Evidemment ! Toi pas ?
Bon ...certes...j'admets Bien à vous. |
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères Ven 17 Oct - 15:29 | |
| - pimprenelle a écrit:
- Evidemment ! Toi pas ?
Bravo Pim, vous ne faites pas votre grand âge ! |
| Sujet: Re: Le trésor des Orléans aux enchères | |
| | | | Le trésor des Orléans aux enchères | |
Sujets similaires | |