Le Deal du moment : -25%
599 €

 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève

+11
Oberon Saint Laurent
Colibri
Aglae
Note For Later
soho23
aspi
Xausolito
15 participants

Nombre de messages : 40567

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Empty
MessageSujet: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMer 8 Sep - 21:09

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève !! C'est la nouvelle incroyable que nous transmet notre amie et spécialiste de Marie-Antoinette Reinette- Olivia Legrand ! Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 35958

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 3a047910

Deux splendides bracelets ayant appartenu à la reine de France Marie-Antoinette, tous deux couverts d'une centaine de diamants, vont pour la première fois être mis aux enchères publiques par Christie's le 9 novembre à Genève.

"Ces diamants sont extraordinaires non seulement par leur provenance mais aussi par ce avec quoi ils sont composés: 112 diamants de taille ancienne. Leur taille va à peu près de un carat pour les plus petits jusqu'à plus de quatre carats pour les gros diamants qui se trouvent au milieu", a déclaré à l'AFP Marie-Cécile Cisamolo, spécialiste en bijouterie chez Christie's.

Les deux bracelets placés dans un délicat écrin bleu seront vendus dans un même lot.

"Ils sont estimés entre 2 et 4 millions de dollars (1,8 et 3,7 millions d'euros), un prix incluant non seulement la valeur intrinsèque des diamants mais aussi la possibilité d'avoir en main des bijoux qui ont été commandés par la fameuse reine Marie-Antoinette", a relevé l'experte.

Ces bijoux historiques pourraient toutefois pulvériser les estimations. En 2018, un pendentif en diamants ayant aussi appartenu à Marie-Antoinette, orné d'une perle naturelle d'une taille exceptionnelle, avait été adjugé par Sotheby's à Genève 36 millions de dollars, alors qu'il avait été évalué entre 1 et 2 millions de dollars.

Chacun des deux bracelets vendus par Christie's est composé de trois rangées de diamants. Les deux bracelets peuvent par ailleurs être assemblés pour être portés en collier.

"Il est très difficile de mesurer leur taille exacte parce que ce sont des diamants de taille ancienne, et à l'époque, les tailles étaient plus grossières" alors qu'aujourd'hui les diamants sont taillés au laser, a expliqué Mme Cisamolo, en soulignant le charme de ces anciens diamants, dont chaque pièce est unique.

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 68dda910

La maison d'enchères estime qu'il y a au total entre 140 et 150 carats de diamants sur les bracelets.

- Paris, Bruxelles et Vienne -

Selon Christie's, les bracelets ont été commandés auprès du bijoutier Charles Auguste Boehmer à Paris en 1776 par Marie-Antoinette, devenue reine de France deux ans plus tôt.

"Le prix total de ces bracelets à l'époque était de 250.000 livres, ce qui représente beaucoup d'argent pour l'époque. Ils ont été payés avec des pierres (précieuses) et grâce aussi à un acompte versé par le roi Louis XVI à la reine", a raconté Mme Cisamolo.

Vint ensuite la Révolution française. Si Marie-Antoinette fut guillotinée, ses bijoux survécurent.

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Ead6de10

Avant de tenter de fuir la France avec Louis XVI et ses enfants, Marie-Antoinette avait envoyé ses bijoux à Bruxelles, d'où ils furent ensuite transmis à des proches en Autriche, la patrie d'origine de la reine.

Arrêtés à Varennes, Louis XVI et Marie-Antoinette ont été guillotinés en 1793 et leur fils Louis XVII est mort en captivité. Seule rescapée de la Révolution française, leur fille, Marie-Thérèse de France, a été libérée en 1795. A son arrivée à Vienne, l'empereur d'Autriche lui a remis les bijoux de sa mère, précieusement conservés. N'ayant pas d'enfant, Marie-Thérèse de France, surnommée "Madame Royale", a transmis à son tour les bracelets à sa nièce la Duchesse de Parme.

"Ces bijoux peuvent donc être tracés jusqu'à Marie-Antoinette. C'est la première fois qu'on les voit dans une vente publique et j'espère que la personne qui les achètera les chérira tout au long de sa vie", a souligné Mme Cisamolo, en souhaitant que ces bracelets, qui représentent "une partie de l'Histoire" de France et d'Europe, ne soient pas démontés par le futur acquéreur.

"Non seulement les diamants sont extraordinaires, non seulement on se dit que Marie-Antoinette les avait à un moment à ses poignets, mais en plus c'est fait d'une manière... ça coule, c'est comme porter du tissu", glisse-t-elle, émue de porter ces bijoux royaux.

© 2021 AFP

Mille mercis à notre amie Olivia pour le partage ! Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524

Nombre de messages : 383

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 9 Sep - 9:53

Belle vente en perspective ! Les médias en font des gorges chaudes. Wink
Xausolito

Xausolito

Nombre de messages : 44
Date d'inscription : 03/04/2021

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 9 Sep - 10:06

Un rêve de pouvoir acquérir ces bracelets drunken drunken
aspi

aspi

Nombre de messages : 70
Date d'inscription : 29/09/2019

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 9 Sep - 10:22

Encore plus beaux en vidéo Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 405462 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 405462

Backwards and forwards in a circle they went.
Xausolito

Xausolito

Nombre de messages : 44

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 9 Sep - 10:44

Toute cette effervescence me rappelle la vente de bijoux d'il y a quelques années
https://maria-antonia.forumactif.com/t23027-geneve-des-bijoux-de-la-reine-marie-antoinette-mis-aux-encheres
aspi

aspi

Nombre de messages : 70

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 9 Sep - 10:45

Carrément ! On verra si le résultat sera à la hauteur des espérances.

Nombre de messages : 6893

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeVen 10 Sep - 9:38

Bonjour à tous les Amis du Boudoir de Marie-Antoinette,

Au nom de tout notre Forum, je remercie notre Amie Aglaé pour le complément d'informations essentiel apporté dans son post que voici.

Aglae a écrit:
Very Happy  Bonjour à tous !

J'espère placer ce post informatif d'une VENTE EXCEPTIONNELLE au bon endroit =

Le site Noblesse et Royautés  http://www.noblesseetroyautes.com/mise-en-vente-de-bracelets-de-la-reine-marie-antoinette/

nous informe =  MISE EN VENTE DE BRACELETS DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève The-hi10

Cette paire de bracelets en diamants ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette sera mise en vente chez Christie’s à Genève le 9 novembre prochain. Estimation: 2 à 4 millions de dollars (1,7 à 3,4 millions d’euros).

Les bracelets, qui peuvent être assemblés et portés en collier, comptent au total 112 diamants de taille ancienne répartis sur trois rangées. Chaque diamant pèse entre 1 et 4 carats pour un poids total entre 140 et 150 carats.

Les bracelets furent commandés par la reine au bijoutier parisien Charles Auguste Boehmer en 1776 pour le prix de 250.000 livres, une somme considérable pour l’époque.

La reine s’en acquitta grâce à la vente d’autres pierres précieuses en sa possession et avec un apport financier de son mari le roi Louis XVI.

Avant la fuite de Varennes en 1791, la reine Marie-Antoinette fit envoyer les bracelets à Bruxelles dans un coffre en bois à destination du comte de Mercy-Argenteau, ancien ambassadeur d’Autriche en France. Le comte transmit le coffre à la famille de la reine en Autriche, qui découvrit les bijoux quelques mois après son exécution en 1793.

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Mmeroy10

Les bracelets furent ensuite remis à la fille de Marie-Antoinette, Marie-Thérèse de France (représentée ci-dessus en 1816, avec les bracelets aux poignets, sur un tableau d’Antoine Jean-Gros), qui les légua à sa nièce la princesse Louise d’Artois, duchesse de Parme.

Sur le tableau ci dessus, Madame Royale porte un bracelet à chaque bras;

Vous trouverez cet important message et les commentaires de nos Amis en suivant le lien suivant.
https://maria-antonia.forumactif.com/t46276-ventes-aux-encheres-2021#392901

Je profite du présent sujet pour ajouter l'adresse d'un article de Géo concernant également la vente de ces Bracelets.
https://www.geo.fr/histoire/deux-bracelets-ayant-appartenu-a-marie-antoinette-aux-encheres-a-geneve-206204

soho23

soho23

Nombre de messages : 321
Date d'inscription : 01/12/2018

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeVen 10 Sep - 9:44

Bien vu, le coup du tableau ! Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 914132

Une autre vidéo ici https://fr.news.yahoo.com/deux-bracelets-marie-antoinette-ench%C3%A8res-134547617.html
C'est clairement du lourd.

London bridge is falling down
Note For Later

Note For Later

Nombre de messages : 131
Date d'inscription : 20/08/2016

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeDim 12 Sep - 11:05

Quand on aura fini de s'extasier :
https://www.parismatch.com/Royal-Blog/royaute-francaise/Les-bracelets-de-Marie-Antoinette-et-le-business-florissant-des-reliques-royales-1757470

Marie-France

One learns one's scale
Aglae

Aglae

Nombre de messages : 1627
Date d'inscription : 09/10/2016

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeDim 12 Sep - 11:38

Pour vous répondre chère Note for Later, je me souviens qu'en ?? 1887 !! ( merci go*gle !! Wink ) "on" jugea bon de vendre les Joyaux de la Couronne, ce qui fut un échec financier ( et une étrange inspiration ?! Shocked )

https://www.latribunedelart.com/une-catastrophe-nationale-la-vente-des-diamants-de-la-couronne-en-1887

Nombre de messages : 6893

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMer 22 Sep - 9:39

Bonjour à Toutes et Tous,

Voici également une source corroborant l'hypothèse qu'il puisse s'agir des fameuses girandoles.
https://www.smithsonianmag.com/smart-news/marie-antoinettes-diamond-bracelets-are-going-up-for-auction-180978723/

Aglae

Aglae

Nombre de messages : 1627

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMer 22 Sep - 10:27

Merci beaucoup Madame Antoine ! j'avoue que la mention Smithsonianmag provoque chez moi, un léger ( oh, imperceptible !!) grincement de dents.... Very Happy );
En effet, ce musée "détient" acheminé vers ses salles par des voies environnées de ténèbres, pour reprendre la jolie expression du supérieur de Nicolas Le Floch, notre si beau "Diamant Bleu" ou mieux " Bleu de France" ....... Sad Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 15435 No .....
Il m'est affirmé de toutes parts par mon entourage cherchant à m'apaiser, que cette possession est légale !!! SOIT !!

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 624322

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 227961

Oui, j'ai mauvais esprit, voire des bouffées d'anti-américanisme primaire   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 611159

mille pardons, c'était ma minute grincheuse !!! belle journée à tous !!!   Very Happy
Colibri

Colibri

Nombre de messages : 183
Date d'inscription : 03/12/2017

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMer 29 Sep - 11:43

C'est toujours à Genève qu'il y a de belles ventes. Sad Sad

cui cui cui
Aglae

Aglae

Nombre de messages : 1627

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 30 Sep - 16:34

Oberon Saint Laurent

Oberon Saint Laurent

Nombre de messages : 191
Date d'inscription : 31/08/2017

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMar 2 Nov - 7:20

Les girandoles ?

Voir cet inventaire des bijoux de Maria-Antonia conservé à Vienne :

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Tzolzo12

La folie fait le tour du globe comme le soleil

Nombre de messages : 1435
Date d'inscription : 15/03/2016

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeSam 6 Nov - 10:06

Entre 2 et 4 millions de dollars ils disent Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 35958 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 35958 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 35958
Mais vu que Marie-Antoinette est dans le coup ça peut flamber Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524

Ha drunken drunken drunken si drunken drunken drunken drunken
mais ma carte bleue même quand elle chauffe ça le fait pas

Je dois avouer ma dissipation et paresse pour les choses sérieuses

Nombre de messages : 6893

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeDim 7 Nov - 11:17

Nous noterons que, pour le Dauphiné libéré, ces bracelets deviennent "sulfureux".
https://www.ledauphine.com/societe/2021/11/06/les-sulfureux-bracelets-en-diamants-de-marie-antoinette-aux-encheres

Rappelons plus sérieusement que cette vente aura lieu Mardi prochain.

Aglae

Aglae

Nombre de messages : 1627

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeLun 8 Nov - 9:32

Madame Antoine citant "le Dauphiné Libéré a écrit:
ces bracelets deviennent "sulfureux".

Shocked comme les sources thermales curatives ORL ?????

Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla

Nombre de messages : 505
Date d'inscription : 01/07/2018

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMer 10 Nov - 16:22

de La Reinta a écrit:

Ces bracelets exceptionnels sont en fait partis à plus de 7 millions d’euros. Heureux soit l'acquéreur.

un peu vif
Bianfu

Bianfu

Nombre de messages : 258
Date d'inscription : 01/05/2020

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMer 10 Nov - 16:45

Quel rêve de posséder de telles parures ! Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 405462

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Tzolzo25

« Il y avait de multiples enchérisseurs. (…) La première enchère était de 5 millions de francs, c’est dire l’enthousiasme des collectionneurs pour essayer d’acquérir un véritable morceau d’histoire qui est resté dans la même famille pendant 200 ans », a déclaré à l’AFP Rahul Kadakia, directeur du département Bijoux chez Christie’s.
(Le Parisien)
Cochevis de Thekla

Cochevis de Thekla

Nombre de messages : 505

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMer 10 Nov - 17:15

Les Asiatiques sont très friands de bijoux historiques. Il est regrettable que ces bracelets ne soient pas restés en France.

un peu vif

Nombre de messages : 1435

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 11 Nov - 10:37

Ils en parlent partout Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524 Tous ces diams j'en ai la tête qui tourne Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524 Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 580524
drunken drunken drunken drunken baom baom baom drunken drunken drunken drunken

Bianfu

Bianfu

Nombre de messages : 258

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeJeu 11 Nov - 20:25

Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 0lhzv210
escale a bangkok

escale a bangkok

Nombre de messages : 80
Date d'inscription : 03/02/2019

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeSam 13 Nov - 9:23

Vraiment splendides Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève 914132
Deferre

Deferre

Nombre de messages : 125
Date d'inscription : 11/11/2019

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitimeMar 16 Nov - 9:05

Cochevis de Thekla a écrit:

C'est un acheteur anonyme. Wink

MessageSujet: Re: Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève   Deux bracelets de Marie-Antoinette aux enchères à Genève Icon_minitime

 Sujets similaires
» Genève: Des bijoux de la reine Marie-Antoinette mis aux enchères
» Fersen le père de deux des enfants de Marie-Antoinette ??
» Mme de Staël et Marie-Antoinette : deux femmes en politique
» Deux heures pour sauver Marie-Antoinette
» Marie Antoinette avec ses deux fils, par un suiveur de Huet

Le Boudoir de Marie-Antoinette :: Autour de Marie-Antoinette :: Reliques, écrits, meubles :: reliques, meubles et objets-