Jeux, jouets et Lego : le deuxième à -50% (large sélection)

 Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères

yann sinclair

yann sinclair

Nombre de messages : 26292
Age : 66
Localisation : Versailles
Date d'inscription : 10/01/2016

Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères Empty
MessageSujet: Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères   Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères Icon_minitimeVen 24 Nov - 8:12

Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères Afp_co11

https://www.parismatch.com/royal-blog/deux-meubles-dexception-ayant-ete-utilises-par-louis-xv-vendus-aux-encheres-231965

Une commode et une table à écrire, toutes deux utilisées en son temps par le roi Louis XV en personne, seront vendues aux enchères respectivement ces 25 novembre et 12 décembre.
Le hasard veut que deux meubles prestigieux, ayant appartenu à Louis XV, passent en vente publique en cette fin 2023. Tout d’abord, la maison de ventes Saint-Germain-en-Laye Enchères compte parmi les lots de sa vente de ce samedi 25 novembre une commode qui se trouvait dans la chambre du souverain au château de la Muette, où elle avait été livrée le 04 août 1738.

La maison d’enchères signale qu’à cette date, le Journal du Garde-Meuble de la Couronne la décrit comme une « belle commode de différents bois des Indes à placages, enrichie de palmes, guirlandes de fleurs ; mains, entrées de serrures et autres ornements (sic) de relief de bronze doré d’or moulu, ayant par devant deux tiroirs et sur les côtés deux guichets, le tout fermant à clé, la commode à dessus de marbre d’Antin portée sur quatre pieds à rouleaux et à griffes de lyon (sic), longue de quatre pieds et demi sur 24 pouces de profondeur et trente-trois pouces de haut. »

Une origine royale et un intérêt artistique indéniable

Il s’agit de la première d’une série de commodes de même style, livrées entre 1738 et 1744 pour les différentes chambres du monarque. Mais aussi de la dernière de celles-ci toujours en mains privées. Elle est estimée entre 500.000 et 700 000 euros.

À cette origine royale, s’ajoute un intérêt artistique indéniable. « C’est un exemple emblématique du travail de Charles Cressent, ébéniste et sculpteur phare du XVIIIe siècle », est-il précisé. Lequel n’aurait fait que ce meuble-là pour Louis XV.

Une table à écrire témoin de ses dernières années avec La du Barry

Seize jours plus tard, le mardi 12 décembre, c’est une table à écrire de Louis XV à décor de marqueterie – dont une scène d’enfants astronomes - qui passera sous le marteau de la maison de ventes Pescheteau-Badin à l’hôtel Drouot à Paris. Œuvre de Jean-Henri Riesener et datée de 1771, elle est estimée entre 150 000 et 200 000 euros. Conçue pour le Petit Trianon à Versailles, elle fut un « témoin privilégié de la dernière partie de la vie du Roi aux côtés de Madame du Barry » en ce lieu, est-il souligné.

Ce meuble avait été installé dans la « pièce du café » de ce petit château, encastrée dans le lambris, sous une tablette de marbre à hauteur d’appui. Louis XV s’en servait pour rédiger des billets ou ranger des papiers dans les compartiments d’un tiroir secret dissimulé sous le plateau et qui s’ouvrait grâce à un mécanisme.
Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères Commod10
Commode qui se trouvait dans la chambre de Louis XV au château de la Muette mise en vente le 25 novembre 2023 par la maison de ventes Saint-Germain-en-Laye Enchères
Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères Table-10
Détail du tiroir et ses compartiments secrets de la table à écrire de Louis XV au Petit Trianon mise en vente le 12 décembre 2023 par la maison de ventes Pescheteau-Badin
Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères Tablel10
La table à écrire de Louis XV qui se trouvait dans la "pièce du café" du Petit Trianon mise en vente le 12 décembre 2023 par la maison de ventes Pescheteau-Badin

Deux meubles d’exception ayant été utilisés par Louis XV vendus aux enchères C_icgp11
👑    👑   👑
   ⚜king
http://louis-xvi.over-blog.net/

 Sujets similaires
» Catalogues sur les meubles, livres et divers ayant appartenu à Marie Antoinette
» Mouchoir ayant appartenu à la famille royale de Louis XVI
» Personnalités ayant servi au sein des gardes du corps du roi Louis XVI
» Cléopâtre Reine d'Egypte
» 15 janvier 1793: Liste des conventionnels ayant voté la mort de Louis XVI