-40%
59.99 € 99.99 €

 Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette

4 participants
Le Chevalier de la Tour

Le Chevalier de la Tour

Nombre de messages : 132
Date d'inscription : 03/03/2015

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Empty
MessageSujet: Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette   Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Icon_minitimeVen 20 Nov - 13:04

En janvier 2016 de précieuses reliques vont être mises aux enchères à Vannes, nommément une mèche de cheveux mêlés de Louis XVI et de Marie-Antoinette, un morceau de cravate du roi et quelques mots dans un cadre. Cette vente aura vraisemblablement lieu aux alentours du 21 janvier.

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Zzz10

La photo est de piètre qualité mais permet cependant de se faire une idée.

Précieusement conservé depuis des générations dans une famille d'aristocrates, ce petit cadre rectangulaire, un rien désuet, contient, présentés sous verre, plusieurs éléments extrêmement intéressants. Une mèche de cheveux mêlés de Louis XVI et de Marie-Antoinette, un fragment de cravate du roi, un portrait de profil du souverain, de son épouse et du dauphin, ainsi qu'un cachet de cire rouge figurant le profil droit de Louis XVI sont complétés par des inscriptions à l'encre violette sur des morceaux d'enveloppe découpés. On peut y lire, en vieux français : « doné à Toulan - cravate du Roi - Louis XVI - et cheveus du Roi - et de la Reine » (sic).

Des analyses approfondies ont été menées pour garantir la traçabilité des objets.

Pour que ce cadre soit présenté en vente publique, et malgré une provenance vérifiable et traçable, il fallait qu'il soit authentifié. Des recherches très sérieuses et indiscutables, ont donc été réalisées. Des prélèvements ont été effectués et les résultats sont sans équivoque. Les cheveux bruns appartenant à un homme font apparaître l'ADN des Bourbon, les blonds, ceux d'une femme, l'ADN des Habsbourg.

Des croisements historiques ont également été possibles. Ainsi, l'orthographe (« doné » avec un seul « n » et « cheveus » avec un « s »), et le personnage Toulan, un municipal de la prison du Temple, relient le cadre à l'époque de Louis XVI. De plus, on sait que le dit Toulan, fut un proche de la famille royale lorsqu'elle était enfermée à la prison du Temple et qu'il paya de sa vie cet attachement, convaincu de trahison par les révolutionnaires. On peut légitimement penser qu'il a voulu soigneusement conserver ce trésor afin de la transmettre aux générations futures.

La cravate, une toile carrée, est constituée de fils de fibre de lin. Quant à la petite enveloppe, il s'agit de papier chiffon d'excellente qualité en fibre de chanvre. Enfin, l'encre violette utilisée est un pigment organique dont le spectre atomique montre un important pic de fer, l'oxyde de fer provenant de la galle de chêne très utilisée dans l'encre à l'époque.

Le précieux cadre renfermant ces reliques indiscutables a été estimé à 2.000 € mais ont s'attend à voir flamber les enchères.

Pour plus de détails, se reporter à l'article suivant
© http://www.letelegramme.fr/bretagne/louis-xvi-ses-cheveux-aux-encheres-19-11-2015-10855281.php

Je me fie à vous. Je viendrai

Nombre de messages : 811

MessageSujet: Re: Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette   Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Icon_minitimeSam 21 Nov - 8:42

Les explications données par Maître Ruellan, Commissaire-priseur à Vannes:

Et, rien que pour vos yeux, l'une ou l'autre captures d'écran Cool

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Sans_t10

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Sans_t11

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Sans_t12

Nombre de messages : 697
Date d'inscription : 05/08/2015

MessageSujet: Re: Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette   Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Icon_minitimeMar 23 Oct - 10:08

Bouleversant : un porte-documents aux armes conjointes de Louis-Auguste et Marie-Antoinette. Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette 405462

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette 51030110

König Ludwig XVI. - rotlederne Schreibmappe mit Allianzwappen des Dauphin und seiner Gemahlin Marie Antoinette, 1770 - 1774 -

Weinrotes Leder, die Vorder- und Rückseite identisch verziert mit golden geprägten Randlinien und Blüten in den Ecken, im Zentrum jeweils das ebenfalls in Gold geprägte Allianzwappen des damaligen Louis Auguste, Duc de Berry, und seiner Gemahlin Marie Antoinette in Rocaillenkartuschen, über Lorbeerzweigen und unter der Krone des Dauphin. Zweifarbig rotes Innenfutter aus floral und ornamental verziertem Leinen, die Innenseiten des Leders mit golden geprägten Blattrankenfriesen. Leicht verzogen, die Kanten und der Rücken etwas bestoßen. Maße 33,5 x 24,5 cm.

Hochwertige Ledermappe in schöner Erhaltung.

Louis XVI. (1754 - 1793) wird während der Regentschaft seines Großvaters Louis XV. als zweiter Sohn des Dauphin Louis Ferdinand geboren und steht in der Thronfolge hinter seinem Vater und Bruder an dritter Stelle. Nach dem Tod seines Bruders 1760 und Vaters 1765 wird er mit elf Jahren Dauphin und heiratet 1770 die ein Jahr jüngere Marie Antoinette, jüngste Tochter des österreichischen Kaisers Franz I. Nach dem Tod seines Großvaters beginnt 1774 seine 19-jährge Regentschaft als Louis XVI., die mit seiner Hinrichtung am 21. Januar 1793 endet.

Cette pièce exceptionnelle est présentée par Hermann Historica Munich.
https://www.hermann-historica.de/en

Avais-je atteint ici ce qu'on ne recommence point ?

Nombre de messages : 40557

MessageSujet: Re: Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette   Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Icon_minitimeDim 28 Oct - 18:35

Je vous annonçais dans notre sujets sur les ventes aux enchères de précieuses reliques... Wink
https://maria-antonia.forumactif.com/t4224p925-ventes-aux-enchres#360694

Les voici !

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Zvale229

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Zvale231

Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Zvale232
http://www.coutaubegarie.com/

MessageSujet: Re: Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette   Mise aux enchères de reliques de Louis XVI et Marie-Antoinette Icon_minitime

 Sujets similaires
» Reliques du Dauphin, fils de Louis XVI et Marie-Antoinette
» Reliques de Marie Antoinette
» La vie de Marie-Antoinette mise en images par Michael Leonard
» Vente de Souvenirs Historiques - aux enchères plusieurs reliques de la Reine Marie-Antoinette
» Marie Antoinette at Versailles - Portraits of Louis XVI and Marie Antoinette together

Le Boudoir de Marie-Antoinette :: Autour de Marie-Antoinette :: Reliques, écrits, meubles :: reliques, meubles et objets-