Le Deal du moment : -50%
69.99 €

 La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères

+8
soho23
Biname
Aglae
Airin
Sublime&Silence
12 participants

Nombre de messages : 6893

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Empty
MessageSujet: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeLun 17 Déc - 6:42

Nous apprenons à l'instant qu'une relique de la Reine Marie-Antoinette sera bientôt mise en vente.

Le fait n’est pas banal. Accrochée au mur d’un appartement de Villefranche-sur-Saône, depuis des années, la mandoline a appartenu à Marie-Antoinette. L’instrument, qui porte le monogramme de la reine de France, sera vendu aux enchères, à Villefranche-sur-Saône, en 2019, sans doute pas avant février.

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères La-man10
Photo Philippe GALLAND

Elle a été estimée à au moins 100 000 euros et a été identifiée comme ayant appartenu à la reine de France Marie-Antoinette.

Une mandoline était accrochée au mur d'un appartement de Villefranche-sur-Saône depuis des années. Elle n'a pas fini de livrer ses secrets.

https://www.leprogres.fr/

Le Boudoir de Marie-Antoinette suivra évidemment les développements de cette affaire.

Sublime&Silence

Sublime&Silence

Nombre de messages : 206
Date d'inscription : 31/08/2017

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeMar 18 Déc - 0:15

Confirmé - http://www.actualitelyon.fr/2018/12/16/villefranche-une-mandoline-appartenant-a-marie-antoinette-bientot-vendue-aux-encheres/

avec une autre photo La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 18121210

Le vide aurait suffi
cassos

cassos

Nombre de messages : 323
Date d'inscription : 31/10/2017

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeVen 18 Jan - 9:57

Fut-elle vraiment à la reine ? La question demeure, pour moi. Wink
Airin

Airin

Nombre de messages : 1001
Date d'inscription : 19/09/2015

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeDim 24 Fév - 18:18

Les experts et historiens semblent considérer que oui, cher cassos, ou du moins ne veulent-ils pas prendre le risque de voir s'envoler ce qui pourrait être un témoignage inestimable du passé. Wink

  • La mandoline de Marie-Antoinette retrouvée en Calade sera-t-elle reconnue trésor national ?
    Elle devait être l'objet d'une vente aux enchères ce samedi 23 février, à Villefranche-sur-Saône.

    Finalement, la vente est repoussée à quelques mois, car elle fait l’objet d’une procédure pour prétendre au titre de « trésor national. » Cette démarche entre dans le cadre des vérifications obligatoires à effectuer avant toute vente d’un objet d’art et d’intérêt patrimonial.

    Les conservateurs du ministère de la Culture doivent aussi émettre un avis, valider ou refuser le droit à l’exportation de l’objet en question.

La mandoline analysée à Paris

Le commissaire-priseur Gérald Richard commente : « Oui, ça pourrait impacter à la hausse le prix de vente et accroître l’intérêt auprès de nombreux musées. Mais cela a d’autres conséquences. Un objet classé "trésor national" ne doit pas quitter le territoire français. Il ne peut donc pas être vendu à l’étranger. »

Il y a quelques jours, le commissaire-priseur a emmené l’instrument à Paris, afin que celui-ci soit analysé : « Il va subir une batterie d’analyses : endoscopie, UV, mesures… Tout cela doit permettre de vérifier que l’objet n’a pas subi de modifications et qu’il a gardé son authenticité d’époque ».

Pour la mandoline de Marie-Antoinette, cela ne devrait être qu’une formalité : « Elle est restée dans son jus ! Elle n’a subi aucune restauration depuis le XIXe siècle. »

On peut se imaginer cette mandoline caladoise exposée dans un grand musée parisien…Et pourquoi pas à Versailles ?!

La réponse dans quelques mois !

Emmanuelle BAILLS
https://www.leprogres.fr/

C'est encore long. Rolling Eyes

Nombre de messages : 383

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeMar 14 Mai - 10:16

La vente est annoncée ! La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 914132

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Zducz17

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Zducz18

  • Vente en préparation : pour toute demande d'estimation 04.28.39.00.20 ou contact@richardmdv.com
    MANDOLINE DE MARIE-ANTOINETTE en vente le 15 juin.

http://www.millon.com/

A suivre Very Happy
Aglae

Aglae

Nombre de messages : 1627
Date d'inscription : 09/10/2016

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeMar 14 Mai - 11:11

Pas grand chose à espérer du ministère de la Culture, hélas, je le suppose ?
Reste un mécène qui en ferait don à Versailles.....?
Biname

Biname

Nombre de messages : 335
Date d'inscription : 29/12/2016

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeMar 14 Mai - 22:10

Aglae a écrit:

Il est à craindre que vous n'ayez raison, chère amie. Sad

L’objet devait être initialement vendu en février dernier.

La vente avait été repoussée, afin qu’elle obtienne son passeport de vente international, et qu’elle puisse prétendre au titre de « trésor national. » Titre qu’elle n’a finalement pas obtenu. « Les experts ont établi clairement son authenticité et l’appartenance à la princesse, bien qu’elle n’ait pu recevoir ce prestigieux titre, commente le commissaire-priseur Gérald Richard. Les analyses ont démontré qu’elle n’avait pas subi de modifications. »

« Il s’agit d’un objet unique, ayant appartenu à un personnage historique ambigu. Néanmoins, la mandoline de Marie-Antoinette n’est pas un objet commercial. C’est donc difficile à estimer. Nous la mettrons à prix à 50 000 euros, et devrions la voir partir au double. » Américains, Russes et Japonais seraient de potentiels acheteurs, selon l’expert. « Marie-Antoinette n’est pas si populaire en France, à l’image inverse d’un Napoléon, dont on ne compte plus les fervents collectionneurs. Elle est encore moins populaire dans son pays d’origine, l’Autriche ! » Moscou, Washington ou Tokyo pour la mandoline caladoise… L’avenir le dira. Rendez-vous le samedi 15 juin à 14 heures !

Info : https://www.leprogres.fr/

Ce trésor national va-t-il se retrouver dans les steppes de Russie ? La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 543852 La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 543852

Après moi les mouches

Nombre de messages : 6893

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeVen 24 Mai - 7:01

Cette mandoline sera proposée à la vente par la Maison Millon le 15 Juin prochain.

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Zzzz14

MANDOLINE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE (1755-1793)

Le corps de la caisse de résonnance est très bombé et de forme ovoïde, à décor de larges lames sculptées en ivoire alternées de filets noircis. La face avant est ornée d'un médaillon circulaire en ivoire finement ajouré au monogramme entrelacé de la reine Marie-Antoinette : M. A., entouré d'une couronne composée de branches de rose retenues par des noeuds enrubannés ceinturées de deux cercles en ivoire sertis de petits cabochons de turquoises (manque) et finissant par un entourage alterné de motifs en nacre et en écaille brune. La bordure principale est entourée d'une frise en placage de nacre et d'écaille brune. La base retenant les cordes est sculptée en ébène, décorée à chaque extrémité d'arabesques enroulées et ornée sur la partie centrale d'un motif rectangulaire en placage de nacre et d'écaille brune. Le manche en ébène est surmonté d'un élément sculpté en ivoire représentant un dauphin et d'une plaque en nacre à décor polychrome d'un motif chinois, munie de 11 frettes en ébène et nacre ; la partie arrière est sculptée d'une frise d'arabesques feuillagées en ébène sur fond ivoire. La mandoline est retenue par une cordelette attachée d'une part à un bouton en ébène et à l'extrémité par une pastille en ivoire (postérieure), à décor d'une médaille ornée du profil du roi Louis XVI entourée de l'inscription : " Ludovicus XVI Rex Christianiss ". La mandoline est conservée avec son étui d'origine en bois noirci, intérieur gainé de lainage vert.
Plusieurs manques et accidents, mais bon état dans l'ensemble.
Travail vraisemblablement italien du XVIIIe siècle.

Exposition et vente : la mandoline que nous présentons provient de la collection de Madame Veuve Sanglé-Ferrière. Elle fût exposée pour la première fois en 1867 au Petit Trianon à Versailles dans le cadre de l'exposition " Marie-Antoinette ". Voir dans le catalogue publié à Paris aux éditions Henri Plon en 1867, rédigé par Mathurin de Lescure, sous le titre " Les Palais de Trianon - Histoire - Description - Catalogue des objets exposés, sous les auspices de Sa Majesté l'Impératrice ", le descriptif de ce lot portant le n°93 en page 236 : " Mandoline de forme allemande, en ivoire, manche orné d'incrustations, au chiffre de Marie-Antoinette et portrait de Louis XVI jeune, sur nacre et ivoire. Appartient à Madame Veuve Sanglé-Ferrière à Clamecy ". Puis nous retrouvons trace de notre mandoline en 1876, dans un article paru dans la Revue de la Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, qui précise " Une mandoline de Marie-Antoinette, au nombre des objets qui étaient mis en vente, dernièrement, dans des salles de l'hôtel Drouot, se remarquait une mandoline ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette. Cet instrument, dont l'authenticité parait être parfaitement établie, n'ayant passé, depuis la mort de l'infortunée reine, qu'entre les mains de trois propriétaires, est en très-bon état. Au milieu de la caisse se trouve un médaillon, où l'on voit les deux lettres M. A. entrelacées et à jour. Depuis 1808 cette mandoline est restée dans la même famille, et elle appartient encore aujourd'hui à l'un de ses membres, ancien receveur des finances dans le département de la Nièvre, car cet instrument, dont on demandait un prix minimum de 3 000 francs, n'a pas trouvé acquéreur à ce prix. " Elle réapparait ensuite en 1955, lorsqu'elle est présentée du 16 mai au 2 novembre de la même année au Château de Versailles lors de l'exposition " Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine ", sous le n°640, voir dans le catalogue page 203 : " Mandoline de forme allemande, au chiffre de Marie-Antoinette, corps bombé en lames d'ivoire, manche en ébène incrusté d'ivoire. Au centre, le chiffre de Marie-Antoinette, au manche un Dauphin, au bas un médaillon représentant Louis XVI jeune en exergue " Ludovicus rex Christianissimus " Ancienne collection Sanglé-Ferrière et Henri Manière. Collection de Madame Gauthier-Manière ".

Bibliographie : voir dans le magazine " La France Illustrée " publié le 20 janvier 1923 et consacré à la collection de Madame Gauthier-Manière

Provenance : collection Sanglé-Ferrière de 1867 à 1922, puis Henri Manière, par succession à sa fille, Madame Gauthier-Manière puis acquise par les parents de l'actuel propriétaire le 12 juin 1975 à Drouot chez Maître Dominique Vincent, et conservée depuis par descendance.

Historique : Marie-Antoinette, comme la plupart des princesses de son temps, reçut une solide formation musicale. Durant les années 1770, la mandoline est très en vogue à la cour de Versailles et, connaissant le goût de la Reine pour la musique, les instruments à clavier et les instruments à cordes comme la harpe dont elle jouait avec assiduité, il est probable qu'elle fut aussi prise de passion pour ce nouvel instrument souvent utilisé dans l'opéra. On peut l'entendre dans la Sérénade du " Don Giovanni " de Mozart ; Beethoven a lui aussi composé plusieurs pièces pour mandoline et Vivaldi un concerto pour deux mandolines. Dès 1772 fut publiée la première " Méthode pour apprendre à jouer de la mandoline ". Selon Gaspard-Louis Lafont d'Aussonne (1769-1849), qui a écrit l'une des premières biographies sur Marie-Antoinette en 1824, intitulée " Mémoires secrets et universelles des malheurs et de la mort de la reine de France ", il précise : " qu'on dansait l'après-midi à Trianon au son de la mandoline et du tambourin ". On sait également que la reine organise aussi des auditions privées dans ses petits appartements à Trianon. " J'ai établi chez moi un concert tous les lundis, qui est charmant ", écrit-elle en 1775. " Toute l'étiquette en est ôtée. J'y chante avec une société de dames choisies, qui y chantent aussi. Il y a quelques hommes aimables ". De plus, sur le célèbre tableau représentant la reine Marie-Antoinette jouant de la harpe dans son salon, peint en 1776 par Jean-Baptiste Gautier-Dagoty (1740-1786), nous pouvons apercevoir posée sur un pliant juste derrière la reine une mandoline. Sur un autre portrait peint par le même artiste, représentant la jeune comtesse de Provence, née princesse Marie-Thérèse de Savoie, il est visible au premier plan sur la droite une guitare dans un décor très similaire à celui de la mandoline réalisée pour la reine Marie-Antoinette. Sur autre portrait de Dagoty datée de 1777, la même comtesse de Provence pose avec auprès d'elle une mandoline sise sur un tabouret. De même nous pouvons rapprocher par son style et son décor notre mandoline, qui peut-être fut réalisée par le même luthier que la guitare appartenant à la princesse Clothilde de France (1796-1802), que nous découvrons sur le portrait la représentant peint par François-Hubert Drouais en 1775. Il est aussi également intéressant de voir en référence un modèle de mandoline napolitaine contemporaine, réalisée en 1781 par Antonius Vinaccia (1754-1781) et se trouvant dans les collections du Metropolitan Museum of Art à New York.

Estimation : 50 000 - 80 000 €
http://www.millon.com/

Nombre de messages : 2233
Date d'inscription : 04/10/2017

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeSam 8 Juin - 11:28

Cette vente déjà mythique s'approche. La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 914132

- Je ne vous jette pas la pierre, Pierre -
soho23

soho23

Nombre de messages : 321
Date d'inscription : 01/12/2018

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeSam 8 Juin - 13:59

globule a écrit:

Mythique, mythique Rolling Eyes En réalité rien ne permet de relier cet instrument à Marie-Antoinette. Pas dit du tout que c'était à elle.

London bridge is falling down

Nombre de messages : 383

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeJeu 13 Juin - 7:20

globule a écrit:

En effet, c'est après-demain. Wink

Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 07/04/2015

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeDim 16 Juin - 9:23

Ce n'est pas une mandoline mais plutôt une guitare-luth (les spécialistes comprendront La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 49856 ).

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Img_2510

Estimée maxi 80.000, elle a fait exploser les compteurs. Il paraît que c'est Versailles qui l'aurait acheté (ce qui mettrait un terme aux doutes sur son origine). Very Happy
A suivre pour plus d'informations.
https://www.cyrilleboulay.com/

Au fait il me semble qu'on ne l'a pas encore vue de dos. Wink

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Zzzz11

Je préfère l'original à la copie

Nombre de messages : 2233

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeDim 23 Juin - 11:20

Lucrezia P a écrit:

Oui, 169.000 plus exactement, après un combat des chefs entre deux acheteurs privés. Toute l'histoire se trouve officiellement le site de la gazette Drouot.
https://www.gazette-drouot.com/

Par contre, je ne vois nulle part que Versailles l'aurait acheté. Shocked

Lucrezia P a écrit:

Yep, madame, c'est corrigé. La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 914132

cassos

cassos

Nombre de messages : 323

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeLun 24 Juin - 10:16

globule a écrit:
Lucrezia P a écrit:

Non, cette information semble erronée, désolé Lucrèce. Wink Donc du coup le doute sur son appartenance (ou non Wink ) à la reine subsiste (et subsistera peut-être La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 49856 ) toujours.
Airin

Airin

Nombre de messages : 1001

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeJeu 27 Juin - 9:19

Après ces réactions à chaud, voici un petit compte-rendu apaisé. Wink

  • C’était la pièce phare de sa vente du 15 juin 2019. La Maison de Vente Gérald Richard située à Villefranche-sur-Saône, près de Lyon, a mis aux enchères, ce jour-là, un ancien instrument de musique royal. Une très belle guitare-luth datant de la seconde moitié du XVIIIe siècle et portant le monogramme de la reine Marie-Antoinette. En ivoire et ébène, ornée de nacre, écailles brunes et petits cabochons de turquoise, elle aurait été fabriquée pour elle à Paris vers 1770 par le luthier Edmond Saunier.

Pour dissiper les doutes émanés par ce conditionnel, l'on peut faire valoir l'amour de notre reine pour la musique. Wink

  • Marie-Antoinette était musicienne

    On sait que l’épouse du roi Louis XVI avait reçu une solide formation musicale, lors de son enfance passée à Vienne à la cour de sa mère, l’impératrice Marie-Thérèse d’Autriche. Jouant régulièrement du piano-forte et de la harpe, il est probable qu’elle ait aussi été séduite par la guitare, alors très en vogue à la Cour de Versailles. D’ailleurs, sur son célèbre portrait en harpiste, peint en 1776 par Jean-Baptiste-André Gautier d'Agoty, un tel instrument se trouve juste derrière elle.

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Gettyi11

  • Cette guitare-luth, qui était proposée aux enchères il y a dix jours dans le Rhône, ne laissait pas de doute quant à son origine et sa royale propriétaire. A l’époque déjà en collection privée, elle avait été exposée en 1867 au Petit Trianon à Versailles dans le cadre de l’exposition «Marie-Antoinette», mais avec la qualification erronée de «mandoline», pouvait-on lire dans le catalogue de la vente. Conservée dans son étui d’origine en bois noirci, elle était estimée entre 50.000 et 80.000 euros. Bien loin des 135.000 euros pour lesquels elle a finalement été adjugée.

https://www.parismatch.com/

C'est donc ainsi que l'instrument d'exception a séduit les investisseurs et se retrouve donc en collection privée.
cassos

cassos

Nombre de messages : 323

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeVen 28 Juin - 10:19

Il n'y a pas quelqu'un qui dit qu'elle joue de la mandoline ? J'ai lu ça quelque part, enfin je crois. Surprised
Oliver

Oliver

Nombre de messages : 67
Date d'inscription : 25/03/2020

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeSam 19 Nov - 15:17

Dans les enchères de cette semaine, il y a une guitare que Marie-Antoinette aurait offerte à une dame.

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Telech13

Super bel instrument La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 580524

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Telech14

La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Telech15

UNE GUITARE DE TRIANON
Rare guitare dite en bateau, la caisse en bois fruitier orné de filets d’ivoires et ébène, la table en épicéa d’un beau grain serré, pistagnes parisiennes et remarquable rosace en ivoire ajouré représentant deux colombes s’embrassant sur un temple de l’Amour.
Paris, Jacques-Philippe Michelot
(1734 - 1814), fin du XVIIIe siècle, vers 1775.
Caisse : 44 cm - Corde : 64 cm
(Remarquable fraîcheur, instrument remonté en 6 cordes probablement vers 1810, infimes accidents)

PROVENANCE
Cadeau présumé de la Reine de France Marie-Antoinette à la marquise de La Rochelambert-Thévalles (1758 - 1835)

Marquise de La Rochelambert-Thévalles, née Louise Elisabeth de Lostanges (1758 - 1835), dame de compagnie
de Madame Adélaïde de France, intime de la Reine.

- Passé par héritage à son neveu Henri, marquis de La Rochelambert (1789 - 1863)
- Passé par héritage et conservé jusqu'à ce jour par la descendance.
https://www.aguttes.com/

Il faut terminer l'échelle

Nombre de messages : 2233

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeMer 7 Déc - 22:31

Si vous voulez l'acheter GAFFE c'est après-demain La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères 914132

Chateaubriand

Chateaubriand

Nombre de messages : 101
Date d'inscription : 28/10/2022

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitimeVen 16 Déc - 13:56

Cette guitare a été acquise pour 78 000 € par un particulier.

MessageSujet: Re: La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères   La "mandoline" guitare-luth de Marie-Antoinette bientôt aux enchères Icon_minitime

 Sujets similaires
» Une table à écrire Riesener de Marie-Antoinette bientôt en vente
» "Marie-Antoinette, Daughter Of The Caesars" - Biographie de Marie Antoinette par Elena Maria Vidal
» "Marie-Antoinette Dauphine" et "La Reine Marie-Antoinette" par Pierre de Nolhac
» 16 octobre 2018. Anniversaire des 225 ans de la mort de la reine Marie Antoinette. Conciergerie Un exemple de la cellule originale de la reine Marie Antoinette.
» Marie Antoinette at Versailles - Portraits of Louis XVI and Marie Antoinette together

Le Boudoir de Marie-Antoinette :: Autour de Marie-Antoinette :: Reliques, écrits, meubles :: reliques, meubles et objets-