| La montre Breguet en or de George III aux enchères à Londres | |
| | Auteur | Message |
Cochevis de Thekla
Nombre de messages : 507 Date d'inscription : 01/07/2018
| Sujet: La montre Breguet en or de George III aux enchères à Londres Ven 19 Juin - 21:52 | |
| Le communiqué Reuters - Une montre Breguet en or de George III, le roi britannique qui a été forcé d’accepter l’indépendance américaine après la guerre révolutionnaire de 1775-1783, sera vendue aux enchères par Sotheby’s à Londres le mois prochain.
La montre tourbillon de quatre minutes, fabriquée par Abraham-Louis Breguet et gravée du chiffre royal du roi et des lettres G & R, a été vendue à George en 1808 pendant les guerres napoléoniennes.
Il est évalué entre 700 000 et un million de livres (1,25 million de dollars). La montre s’est vendue pour 551 500 livres aux enchères en 1999. Les autres propriétaires de montres Breguet comprenaient Marie Antoinette, Napoléon et les tsars russes.
«Les montres Abraham Louis-Breguet étaient la théorie de tout au début du 19e siècle», a déclaré Daryn Schnipper, président mondial de la division Sotheby’s Watch.
Schnipper a déclaré que ces montres incorporaient “toutes les découvertes scientifiques des siècles passés, la philosophie des Lumières et la grande vision d’un homme qui a révolutionné l’horlogerie et placé le temps et la précision au cœur de la société moderne”.
La montre est le seul tourbillon de quatre minutes avec un cadran en anglais. Il est gravé de l’indication “Whirling About Regulator”, une traduction littérale du français “Régulateur à Tourbillon”.
Wait and see. _________________ un peu vif
| | | Dourakine
Nombre de messages : 109 Date d'inscription : 30/04/2018
| Sujet: Re: La montre Breguet en or de George III aux enchères à Londres Lun 13 Juil - 21:09 | |
| Cher Cochevis, l'attente ne sera plus trop longue, la montre sera mise en vente demain. - Talleyrand avait pour habitude de dire de son ami Louis-Abraham Breguet, « ce diable de Breguet voulait toujours faire autrement que mieux ». De ce postulat, on comprend la fascination des collectionneurs du passé et d'aujourd'hui pour les montres de la maison, généralement en très bon état de conservation et de provenance prestigieuse. Le génie de son fondateur et son inventivité avant-gardiste font de Breguet l'horloger qui su transformer la discipline en une science. Les garde-temps de la manufacture racontent bien souvent la grande et la petite histoire car Abraham-Louis Breguet - père de l'horlogerie moderne - a garni son carnet de nombreuses commandes royales suite à sa nomination de maître horloger en 1784. De Louis XVI à Marie-Antoinette en passant par Napoléon Bonaparte ou le tsar Alexandre Ier de Russie, tous arboraient une Breguet au poignet. Mais ce fut également le cas de George III - roi de Grande-Bretagne et roi d'Irlande en 1760 - qui reçu secrètement un tourbillon quatre minutes Breguet en 1808. Mise à l'encan par Sotheby's dans la collection d'un fin connaisseur, la montre de poche est estimée à plus d'un million d'euros.
- Le roi George III est davantage connu pour ses crises de folie - notamment dues à un empoisonnement à l'arsenic comme l'affirme une récente étude - plutôt qu'à sa passion pour les arts et la science ainsi que pour son rôle de mécène. Cependant, le personnage créa la Royal Academy of Arts en 1768 et fut une figure majeure à l'ère des lumières d'un souffle intellectuel nouveau qui balaya l'Europe.
Collectionneur avisé d'instruments scientifiques en tout genre, George III était par ailleurs un fin connaisseur et amateur de montres et autres outils de chronométrie. Il a d'ailleurs acquit en 1770, la première montre à échappement à levier de Thomas Mudge. Parmi ses objets de prestige, le roi d'Angleterre possédait une montre de poche Breguet réf. 1297, une pièce en or de 65 mm fabriquée spécialement pour lui par Abraham-Louis Breguet. Ce tourbillon quatre minutes, qui est le premier à intégrer un thermomètre, semble être l'unique montre de poche Breguet conçue avec un échappement Robin - a contrario de l'échappement naturel Breguet -, d'où sa rareté et son importante estimation. Le modèle est apparu pour la dernière fois sur le marché en 1999 après avoir été exposé à l'exposition Five Centuries of British Timekeeping en 1955. Pour Daryn Schnipper, président mondial de la division Sotheby's Watch, « les montres Abraham Louis-Breguet étaient la théorie de tout au début du XIXe siècle. Cette montre et toutes les autres incorporaient toutes les découvertes scientifiques des siècles passés, la philosophie des Lumières et la grande vision d'un homme qui a révolutionné l'horlogerie et placé le temps et la précision au cœur de la société moderne ».
- L'horloger n'a produit que 35 tourbillons de son vivant dont très peu de « quatre minutes ». Outre sa mécanique, cette montre de poche est probablement le premier tourbillon à avoir été commercialisé par Breguet, les autres ayant tous été offerts d'après les archives de la maison. Surtout, ce sont ses conditions d'acquisition par le roi George III qui fascinent. La montre aurait été achetée par le souverain en personne et fut livrée par l'intermédiaire de Recordon, l'agent de Breguet en place à Londres. Le tourbillon aurait ensuite été envoyé secrètement au roi en 1808, période des guerres napoléoniennes pendant laquelle les français et leurs alliés ne pouvaient commercer avec la Grande-Bretagne. Un coup de folie de George III et la preuve que ce dernier était un amoureux déterminé des montres Breguet. Pour l'anecdote et d'après les archives de la manufacture, le roi aurait déboursé 4 800 francs afin d'acquérir le tourbillon quatre minutes.
Arthur Frydman https://www.lepoint.fr/montres/ _________________ Aussi longue est la nuit qui me fait penser à vous
| | | | La montre Breguet en or de George III aux enchères à Londres | |
Sujets similaires | |