Portrait de la reine Marie-Antoinette – Lampion de poche lui ayant appartenu en vente chez Osenat le 10 avril 2022 NEWSCOM/SIPA - OSENAT La royauté s’invite à nouveau ce dimanche dans l’antenne versaillaise de la maison de vente aux enchères Osenat.
Avec une multitude de lots dont plusieurs directement liés à la reine Marie-Antoinette.
Quel délicat objet. Le lot n°63 de la vente aux enchères «La Royauté à Versailles» de la Maison Osenat de ce dimanche 10 avril 2022, estimé entre 4.000 et 6.000 euros, est vraiment ravissant.
Il s’agit d’un petit lampion de poche rond en nacre ciselé, de la fin du XVIIIe siècle, dans lequel se plaçait une bougie. Ouvert, il déploie un papier plissé à décor de fleurs et de feuillages polychromes.
Tout ce qu’aimait Marie-Antoinette
Et justement, c’est à notre dernière reine de France qu’il aurait appartenu.
Lampion de poche de Marie-Antoinette et ses deux billets manuscrits, en vente chez Osenat le 10 avril 2022
Osenat
Pour preuve, ce luminaire des temps jadis s’accompagne de deux billets manuscrits. Lesquels indiquent que l’épouse de Louis XVI allait prier à son oratoire en s’éclairant avec cette «petite lanterne». Elle aurait par la suite été donnée à l’abbé Leconte par sa belle-sœur la comtesse d’Artois -Marie-Thérèse de Savoie, la femme du futur roi Charles X- dont il était l’aumônier.
Une grande tenture murale ou une serviette
Les collectionneurs de témoignages de Marie-Antoinette pourront aussi tenter d’acquérir une grande tenture murale biface à son chiffre «MA» à grandes franges dorées. En soie ivoire damassée, cette pièce de tissu est brodée de fils de soie, de coton et d’argent, figurant, outre ses initiales, des branches de fleurs et de feuillages polychromes (estimée entre 2.000 et 3.000 euros)
Grande tenture murale au chiffre de Marie-Antoinette, en vente chez Osenat le 10 avril 2022
Osenat
A moins de préférer cette grande serviette qu’elle aurait utilisée lors de son sacre et celui de son époux, le 11 juin 1775. Damassée, elle s’orne d’un décor de fleurs de lys dans des couronnes feuillagées sur le pourtour et d’un bouquet de roses au centre (estimée entre 8.000 et 10.000 euros)
Grande serviette de Marie-Antoinette, en vente chez Osenat le 10 avril 2022
Osenat