Nombre de messages : 6902 Date d'inscription : 30/03/2014
| Sujet: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Lun 18 Avr - 6:51 | |
| Ce Jeudi 21 Avril, une malle de carrosse de la Marquise de Pompadour sera mise à prix à 3.000 €. L’objet est précieux à plus d’un titre. Précieux par son histoire tout d’abord. La malle de carrosse qui est mise en vente par Maître Eric Pillon dans le cadre prestigieux de l’Hôtel de la Marine à Paris ce jeudi 21 avril, a en effet appartenu à Jeanne-Antoinette Poisson, plus connue sous le nom de Madame de Pompadour. Non seulement les armes de la marquise -figurant trois tours crénelées- sont visibles sur son couvercle, mais celles-ci s’accompagnent des initiales C et B. Ces deux lettres indiquent que cette malle était positionnée sur un carrosse de l’équipage du château de Bellevue. Lequel avait été édifié dans la seconde moitié du XVIIIe siècle pour la célèbre favorite de Louis XV.Le couvercle de la malle de carrosse de la marquise de Pompadour marquée de ses armes et des initiales C et B © Eric Pillon Enchèreshttp://www.parismatch.com/Royal-Blog/royaute-francaise/Une-malle-de-carrosse-de-la-Pompadour-aux-encheres-947482 madame antoine _________________ Plus rien ne peut plus me faire de mal à présent (Marie-Antoinette)
peter pan
Nombre de messages : 71 Date d'inscription : 09/11/2015
| Sujet: Re: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Lun 18 Avr - 13:36 | |
| C'est super beau... J'aimerais être riche, du coup ! _________________ Dreams do come true, if only we wish hard enough
Nombre de messages : 386 Date d'inscription : 08/08/2018
| Sujet: Re: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Mer 13 Nov - 20:52 | |
| Exceptionnel ! Après la malle, le secrétaire. Un numéro à l’encre au dos d’un bureau de pente a permis d’attribuer ce meuble à la favorite de Louis XV.Sagit-il vraiment du bureau de pente - ou secrétaire - de Jeanne Antoinette Poisson, marquise de Pompadour, célèbre favorite de Louis XV? Tout porte à le croire, à lecture de la notice du catalogue de la vente Christie’s «The Collector», le 13 novembre, à Londres. Après une enquête poussée aux archives nationales, Paul Gallois, l’expert en mobilier XVIIIe, est en mesure d’affirmer que le lot 110 est une «fantastique découverte portant un pedigree - presque - royal!».
Signé Jacques Dubois, ce petit bureau de pente à l’intérieur en laque rouge porte bien l’étiquette de la Pompadour.Il a été vendu à Londres ce jour chez Christie’s. Source de l'information https://www.lefigaro.fr/ |
| Sujet: Re: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères | |