Le Deal du moment : -10%
269.99 €

 Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères

3 participants

Nombre de messages : 6902

Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Empty
MessageSujet: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères   Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Icon_minitimeLun 18 Avr - 6:51

Ce Jeudi 21 Avril, une malle de carrosse de la Marquise de Pompadour sera mise à prix à 3.000 €.

Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Une-ma10

L’objet est précieux à plus d’un titre. Précieux par son histoire tout d’abord. La malle de carrosse qui est mise en vente par Maître Eric Pillon dans le cadre prestigieux de l’Hôtel de la Marine à Paris ce jeudi 21 avril, a en effet appartenu à Jeanne-Antoinette Poisson, plus connue sous le nom de Madame de Pompadour. Non seulement les armes de la marquise -figurant trois tours crénelées- sont visibles sur son couvercle, mais celles-ci s’accompagnent des initiales C et B. Ces deux lettres indiquent que cette malle était positionnée sur un carrosse de l’équipage du château de Bellevue. Lequel avait été édifié dans la seconde moitié du XVIIIe siècle pour la célèbre favorite de Louis XV.

Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Dsc04010
Le couvercle de la malle de carrosse de la marquise de Pompadour marquée de ses armes et des initiales C et B
© Eric Pillon Enchères

http://www.parismatch.com/Royal-Blog/royaute-francaise/Une-malle-de-carrosse-de-la-Pompadour-aux-encheres-947482

peter pan

peter pan

Nombre de messages : 71
Date d'inscription : 09/11/2015

MessageSujet: Re: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères   Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Icon_minitimeLun 18 Avr - 13:36

C'est super beau... J'aimerais être riche, du coup ! drunken drunken

Dreams do come true, if only we wish hard enough

Nombre de messages : 386

MessageSujet: Re: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères   Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Icon_minitimeMer 13 Nov - 20:52

Exceptionnel ! Après la malle, le secrétaire.

Un numéro à l’encre au dos d’un bureau de pente a permis d’attribuer ce meuble à la favorite de Louis XV.

Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Xvmc3e10

Sagit-il vraiment du bureau de pente - ou secrétaire - de Jeanne Antoinette Poisson, marquise de Pompadour, célèbre favorite de Louis XV? Tout porte à le croire, à lecture de la notice du catalogue de la vente Christie’s «The Collector», le 13 novembre, à Londres. Après une enquête poussée aux archives nationales, Paul Gallois, l’expert en mobilier XVIIIe, est en mesure d’affirmer que le lot 110 est une «fantastique découverte portant un pedigree - presque - royal!».

Signé Jacques Dubois, ce petit bureau de pente à l’intérieur en laque rouge porte bien l’étiquette de la Pompadour.

Il a été vendu à Londres ce jour chez Christie’s. Wink Wink

Source de l'information https://www.lefigaro.fr/

MessageSujet: Re: Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères   Exceptionnel : une malle de la Marquise de Pompadour mise aux enchères Icon_minitime

 Sujets similaires
» La Marquise Jeanne-Antoinette de Pompadour
» Le chevalier d'Eon
» Appartement de la marquise de Pompadour à Versailles
» Les deux chiens de la Marquise de Pompadour
» Fin mars 1749: La marquise de Pompadour