| | Ventes aux enchères | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 25 Mar - 23:46 | |
| Oh non chère Olivia , l'odeur d'un verre d'alcool suffit à m'enivrer Je ne connais pas trop les alcools du Sud-Ouest , je suis de plus haut ( Poitou) , à part le Lillet , qui ressemble au pineau. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 26 Mar - 11:51 | |
- sa mère me dit d'aller attendre.....à la cuisine.
Y 'avait pas une petit coupette qui vous attendait dans cet antre magique ou une part de tarte aux pommes ? |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 26 Mar - 17:06 | |
| pas plus de coquette que de tarte !!! ( bien que parfois la coquette en soit une , non rien de rien à me mettre sous la dent.... pour patienter). il y avait seulement le westie, prénommé "gin", caractériel, et qui mordait un peu trop facilement si mes souvenirs sont bons..... bien à vous, |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 26 Mar - 18:00 | |
| Oh mais madame Sophie, le floc est paraît-il très proche du pineau des Charentes. Moi non plus l'alcool, ce n'est pas mon truc. Jamais pu boire de l'armagnac. Rien que de le sentir, j'ai les jambes qui flageolent. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 8:46 | |
| Le vendredi 4 juin 2010 par l'étude Pierre Bergé chez Drouot-Richelieu à Paris , salle 5-6 à 14h , est proposée cette miniature façon bas-relief de Marie-Antoinette signée Jacques-Joseph de Gault et datée de 1787. Estimation de départ 2000-3000 € . Drouot A vos porte-monnaies !!
Dernière édition par Madame Sophie le Mar 1 Juin - 11:58, édité 2 fois |
| | | | Invité Invité
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 11:43 | |
| Et le mien s'est évanoui , évaporé .... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 11:52 | |
| MARIE ANTOINETTE va encore ratisser à Drouot, pour son plus grand bonheur et le nôtre. |
| Sujet: vente aux enchères Mar 1 Juin - 12:47 | |
| Cher Ami, MARIE ANTOINETTE ne pourra pas tenter d'acquérir cet objet, pour les raisons suivantes : ... le docteur VERMOND m'a mise "A SEC" je le récupère cet après-midi. ... je trouve que le visage n'est pas celui de la Reine !!!! ... je serai absente de mercredi à lundi prochain pour assurer LE SERVICE DE LA REINE auprès des Amis suédois - côté AXEL DE FERSEN !!!!! Je ferme dans quelques minutes mon AXEL qui dormira pendant près de 8 jours !!!!!! rien sur EBAY !!! Amicalement MARIE ANTOINETTE |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 12:52 | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 13:02 | |
| - MARIE ANTOINETTE a écrit:
... je trouve que le visage n'est pas celui de la Reine !!!! C'est bien ce que je me suis immédiatement dit ! Bien à vous. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 13:09 | |
| Je vous souhaite bon voyage dans le Grand Nord, chère amie !!! |
| | | Alexandra K. Modérateur
Nombre de messages : 735 Age : 44 Date d'inscription : 16/12/2008
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 17:58 | |
| C'est vrai que ce n'est pas du tout!!! le visage de Marie-Antoinette ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 19:50 | |
| Ce n'est peut-être pas le visage de la reine ( ce qui arrive souvent avec les artistes qui ne l'ont jamais vu ) , et pourtant c'est une représentation de Marie-Antoinette , de 1787 .
Il est probable que pour cette miniature ait été faite d'après un tableau de la souveraine .
En terme de représentation picturale ( peinture , dessin , gravure ) la ressamblance n'est pas un critère : on le voit bien avec tous les portraits de la reine , aussi différents les uns des autres ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 20:18 | |
| Je ne dis pas , mais, dans ce cas, on peut intituler Marie-Antoinette toute dame de la fin XVIII ème . J'avoue, pour ma part, être très attachée à la ressemblance . |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 20:53 | |
| Je reste dubitative quant à l'identité de la personne. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 21:03 | |
| Je la trouve bof bof cette miniature. Et l'estimation est très élevée je trouve. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 21:44 | |
| - Madame Sophie a écrit:
Il est probable que pour cette miniature ait été faite d'après un tableau de la souveraine Ce type de portrait de la reine est peut-être celui qui a été le plus décliné. D'abord par l'artiste initiateur : nous reconnaissons bien sûr la posture reprise tant de fois par EVLB (que la reine soit seule ou avec ses enfants). Ensuite par tous les suiveurs, miniaturistes et autres graveurs etc. du XVIIIème, XIXème et XXème siècle. Il y a un peu de tout dans ce style, du plus joli au plus moche. Mais enfin, il y a des dizaines de déclinaisons plus ou moins heureuses. Je ne les poste pas, parce qu'il y en a trop ! Mais je me souviens avoir inséré (je ne sais où ? ) toute une série dans la même veine : en dévoilant le sein davantage (jusqu'à l'indécence ) Donc bon, ce J.J de Gault s'y est essayé aussi. Bien. Mais à part la posture et ces mêmes caractéristiques, ce qu'elle fait lourdasse ici ! Je n'aurais pas même envie de mettre le dixième du prix demandé, si j'avais deux ou trois sous d'économie. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 21:50 | |
| | | | Invité Invité
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 22:06 | |
| J'ai récemment informé MARIE-ANTOINETTE de la vente d'une ravissante petite miniature du XIXème. Désolé, on ne la voit pas bien sur cette petite photo, mais elle était toute en finesse. Elle est partie pour 250 euros seulement. J'espère que notre collectionneuse avait gardé quelques euros après son achat du portrait de l'abbé. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 1 Juin - 22:10 | |
- J'ai récemment informé MARIE-ANTOINETTE de la vente d'une ravissante petite miniature du XIXème.
Désolé, on ne la voit pas bien sur cette petite photo, mais elle était toute en finesse.
Elle est toujours ! |
| | | Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 4 Juin - 18:59 | |
| Cette miniature est très réussie _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 4 Juin - 23:50 | |
| Quelques petites ventes de Juin, si certains ont quelques euros à lâcher avant que l'Etat ne vienne les leur prendre... Pour rappel, pour les non-initiés, les estimations ne fixent pas le prix. Le résultat peut être inférieur (ce qui est rare), ou il peut monter et s'envoler, bien entendu. A noter que s'il y a un prix de réserve fixé par le vendeur, il se situe souvent (mais au maximum) à la fourchette basse de l'estimation. Ainsi, l'enchère peut vous passer sous le nez si vous croyiez faire une bonne affaire... Chez Tajan (Paris), le 21 Juin, un portrait de Marie-ThérèseEcole suédoise du XVIIIème. Petite estimation à 2000 euros. A Drouot (Paris), le 11 juin, Mme Elisabeth conduite au suppliceUne gouache du XIXème, école anglaise. Toute petite estimation de départ de quelques centaines d'euros. Le 16 Juin, toujours à Drouot, ce profil d'albatre sur ardoise du XVIIIème est présenté sans titre. Bon...pourquoi pas la Reine ? Estimation à 700 euros Chez Piasa (Paris), le 25 juin, un portrait de Louis XVI, par Antoine-François Callet.Il se débrouille mieux avec le roi en pied... Estimation 5000 euros Chez Piasa (Paris), le 25 juin, un portrait du comte d'Artois par Jean-Martial Fredou.On lui doit aussi un portrait de Marie-Antoinette probablement déjà posté ici. Estimation entre 3000 et 5000 euros Chez Piasa (Paris), le 25 juin, un grand format de Martin Drolling (1752-1817) d'après le portrait d'EVLB.Huile sur toile. Datée 1789. Estimation entre 12000 et 17000 euros Enfin, le 23 Juin, Christie’s-Paris organise une vente de quelques jolis tableaux, dessins, miniatures... Parmi de nombreux portraits de contemporains du XVIIIème (dont celui d'un certain Mr de La Motte ), vous pouvez enchérir pour deux Jean-Laurent Mosnier (1744-1808). Tu te souviens Majesté, la duchesse de Fitz-james, dite à la vampire... Marie-Antoinette.Estimé entre 35 000 et 50 000 euros La comtesse de Provence (s’il y a des fans ?), par le même artiste. Estimation plus basse, évidemment... :idea: Le diaporama de la vente, ici : http://www.christies.com/LotFinder/slideshow.aspx?saleid=22971 Cliquez sur les images, et zoomez ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 5 Juin - 7:41 | |
| Et ce mois-ci il y a aussi beaucoup de porcelaines de Sèvres d'origine royale aux enchères : - le 04 juin chez Piasa à Drouot ( c'était hier oops ):une assiette du service du gobelet du roi de 1783 -estimation 1500-2000 € , d'autres provenant des services offerts par Louis XV au roi du Danemark ( plateau à moutardier ) et au duc de Parme ( une assiette ) , d'autres offertes par Louis XVI à Joseph II ( une jatte à lait ) . - la semaine prochaine toujours à Drouot vente Pescheteau-Badin le 10 juin une assiette du service " à perles et barbeaux " de Marie-Antoinette à Versailles et une assiette du service " riche en couleurs et en or " de la comtesse d'Artois à Versailles . Il y a aussi courant juin deux meubles aux marques royales qui passent en vente et un bougeoir aux marques de Compiègne au XVIIIème siècle. Le 13 juin c'est une liseuse en placage de bois précieux aux marques de Fontainebleau sous Louis XV ( vente Doullens ) et le 26 juin à Melun , vente Ivoire , une commode avec une marque de Fontainebleau de 1787 , correspondant à une livraison pour le grand cabinet de Madame Adélaïde ( estimation 25000-30000 € ).
Dernière édition par Madame Sophie le Dim 6 Juin - 7:27, édité 1 fois |
Sujets similaires | |