| Ventes aux enchères | |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 19:28 | |
| En effet c'est même presque donné vu les objets! _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Textiles anciens Ven 1 Jan - 23:41 | |
| Ce très beau site évoque et montre plusieurs textils anciens, dont ces deux là : - Tenture du meuble d'été de la chambre de Louis XVI à Versailles par Camille Pernon, 1785
- Splendide lé de la tenture dite des Quatre Parties du monde d'après Joseph Gaspard Picart, vers 1785, livrée pour le grand cabinet de Marie-Antoinette à Rambouillethttp://alaintruong.canalblog.com/archives/2010/01/01/16351830.html _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 2 Jan - 8:16 | |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 2 Jan - 10:53 | |
| Ah mince, il me semblait bien en plus et j'ai cherché le sujet en question mais comme je ne l'ai pas trouvé j'ai créé celui-ci Merci donc je vais remettre tout ça ensemble _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 2 Jan - 12:47 | |
| - Chou d'amour a écrit:
- Ce très beau site évoque et montre plusieurs textils anciens
Ah ! C'est un blog que je consulte assidument : l'auteur se pique notamment de chinoiseries et autres arts asiatiques ; ses copiés/collés sont souvent intéressants. Il y a aussi quelques sections plus hot... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 2 Jan - 13:04 | |
Il y a aussi quelques sections plus hot... Ah bon , en tout cas les prix ont explosé. |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 2 Jan - 14:03 | |
| Ce site contient beaucoup de catégories en plus, il est très riche _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:12 | |
| Voici ce qui est en vente : LE CHATEAU DE VERSAILLES L. DUSSIEUX 2ème édition bon état 2 tomes illustration protégées par feuille tranche de reluire en cuir, atelier de reliure: Ch LEVEQUE St Germain En LayeLa vente se terminant ce soir |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:22 | |
| J'aimerais bien l'avoir _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:39 | |
| Moi aussi |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:40 | |
| on vend aussi sur eb*y un " modes et usages au temps de marie-antoinette " pour 1500€ je crois.....bien bien. |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:42 | |
| C'est cher! Le livre est d'époque j'espère _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:43 | |
| http://cgi.ebay.fr/VERSAILLES-MODE-MARIE-ANTOINETTE-JOURNAL-ELOFFE-1787_W0QQitemZ120528486770QQcmdZViewItemQQptZFR_GW_Livres_BD_Revues_LivresAnciens?hash=item1c100ec172
voici le lien ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:44 | |
| - Chou d'amour a écrit:
- C'est cher! Le livre est d'époque j'espère
Fin XIX ème et le prix de réserve n'a pas été atteint. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 10:48 | |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 13:31 | |
| Merci _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 14:34 | |
| - Madame de Théus a écrit:
Je suis à 200€ et je n'ai pas atteint le prix de réserve |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 14:46 | |
| Ah tu tentes le coup? _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 21 Fév - 17:50 | |
| une fois je l'ai demandé à un marchand de livres anciens à Nantes, il m'a dit comme prix dans les 800€, allez encore un petit effort comte axel ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 23 Mar - 0:11 | |
| Je vous crois sur parole. Aucune idée. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 23 Mar - 20:43 | |
| Bon ! Maintenant que nous voilà tous par terre, à quoi on joue ? |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 23 Mar - 20:46 | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 23 Mar - 20:51 | |
| le secrétaire de riesner pour Mme élisabeth ressemble beaucoup à celui de la reine pour son boudoir de fontainebleau( aussi). même type de pieds à section carrée, même type de marquetterie e, losange, même type de galerie en bronze, et de bronzes ( plus "discrets"), vous ne trouvez pas ?.... bon il n'est pas en nacre incrusté dans des losanges de cuivre doré, celui-ci est "en pente" l'autre "à cylindre " mais..... quelle merveille la console pour le cabinet doré......cette galerie de bronze " lambrequins "(?) mêlée aux fleurs..... et non, je ne sais pas à quoi jouer maintenant que vous êtes tous par terre, en tous cas c'est assez drôle vu d'ici |
| Ventes aux enchères | |