| Ventes aux enchères | |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 0:26 | |
| C'est vrai je m'en souviens J'ai une super idée : je m'occupe de désactiver le système de sécurité, et vous avec vos connaissances du Louvre vous nous menez tout droit aux laques et vous élaborez notre fuite dans ce labyrinthe _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 0:30 | |
| Je crois que les salles en question sont fermées jusqu'en 2012 pour travaux en plus ... |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 0:33 | |
Ah j'avais raison on a bien besoin de vous L'air d'un con si on arrive là-bas pour piquer un truc qui est enfermé _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 0:55 | |
| Prochainement aux enchères le 23 novembre 2009 à Drouot , paris étude Alde .
" Choix de chansons mises en musique " par Benjamin de Laborde , 1773 , en quatre volume aux armes de la comtesse d'Artois.
Il s'agit d'un plus beau ouvrage illustré du XVIIIème siècle , entièrement gravé .(le tome 1er par Moreau le jeune notamment , avec de 100 gravures ).
Au XVIIIème siècle la bibliothèque de la comtesse d'Artois pouvait rivaliser avec celles du roi , de la reine et de Madame Elisabeth , connues pour leur importance en livres d'art .Elle fut élaborer par félix Nogaret , secrétaire de la comtesse , selon les goûts de cette dernière .
Il n'existe actuellement que 3 autres exemplaires de ces volumes : ceux aux armes de la reine Marie-Antoinette (à la Bibliothèque Nationale) , ceux aux armes de la comtesse de Provence (Versailles) et ceux aux armes de la princesse de Chimay (Bibliothèque Pierpont-Morgan à New York ).
Dernière édition par Madame Sophie le Mer 7 Juil - 22:43, édité 1 fois |
Nombre de messages : 40558 Date d'inscription : 23/05/2007
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 2:29 | |
| - Madame Sophie a écrit:
- Les pieds arrondis de ce type ont été inventés par Boulle à la toute fin du règne de Louis XIV , au contraire le mobilier baroque a plutôt des pieds droits .
Ce galbe est typique du rocaille , mais surtout le dessin échancré des bronzes , en feuilles d'acanthe stylisée si caractéristique : c'est du pur rocaille ! D'ailleurs les boiseries de la même époque ont le même dessin , tout comme les éléments d'architecture , etc... Oups ! Je confonds donc bien le baroque et le rocaille ! Je crains, chère Madame Sophie, que cela ne reste à jamais trop subtil pour moi... _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 5:11 | |
| Chère Pim , l'un est de toute façon héritier de l'autre .
Paradoxalement , le néoclassicisme tant à la mode à partir des années 1760 est lui le direct héritier du baroque théâtral ( qui se réclamait déjà de l'Antiquité ) , aussi appelé en France " classicisme" , les historiens d'art ayant inventé ce terme pour se démarquer du baroque italien des XVIème et XVIIème siècles , d'une autre ampleur . |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 10:52 | |
| - Madame Sophie a écrit:
- Prochainement aux enchères le 23 novembre 2009 à Drouot , paris étude Alde .
" Choix de chansons mises en musique " par Benjamin de Laborde , 1773 , en quatre volume aux armes de la comtesse d'Artois. Il s'agit d'un plus beau ouvrage illustré du XVIIIème siècle , entièrement gravé .(le tome 1er par Moreau le jeune notamment , avec de 100 gravures ). Au XVIIIème siècle la bibliothèque de la comtesse d'Artois pouvait rivaliser avec celles du roi , de la reine et de Madame Elisabeth , connues pour leur importance en livres d'art .Elle fut élaborer par félix Nogaret , secrétaire de la comtesse , selon les goûts de cette dernière . Il n'existe actuellement que 3 autres exemplaires de ces volumes : ceux aux armes de la reine Marie-Antoinette (à la Bibliothèque Nationale) , ceux aux armes de la comtesse de Provence (Versailles) et ceux aux armes de la princesse de Chimay (Bibliothèque Pierpont-Morgan à New York ).
J'aime beaucoup les livres anciens, alors ceux-là encore plus L'estimation du prix de départ n'est pas très élevée, je m'attendais à pire _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 11:20 | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 23:19 | |
| - Chou d'amour a écrit:
- J'aime beaucoup les livres anciens, alors ceux-là encore plus
L'estimation du prix de départ n'est pas très élevée, je m'attendais à pire Vous voulez rire Chou C'est au contraire une estimation très élevée pour quatre livres anciens , même aux armes d'une princesse du sang . Je pense que la rareté de ces ouvrages et l'abondance de gravures de très grande qualité qu'ils contiennent expliquent aussi ce prix . Versailles ne sera pas intéressé car il possède déjà ceux de la comtesse de Provence , et ceux de la reine sont à la BNF . Avec le forum CDV , nous nous sommes regroupés à plusieurs pour acheter chez un antiquaire parisien trois volumes aux armes de Madame Victoire , 1000 euros . Ils seront remis en place officiellement dans la bibliothèque de cette princesse au RdC le 30 novembre en présence de la conservatrice des livres du château Bien qu'invitée , je ne pourrais m'y rendre pour cause de boulot
Dernière édition par Madame Sophie le Jeu 19 Nov - 23:21, édité 1 fois |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 19 Nov - 23:20 | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 20 Nov - 10:12 | |
| J'arrive ventre à terre ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 10 Déc - 9:59 | |
| Hier mercredi 9 décembre , à l'étude Thierry de Maigret , ont été vendus aux enchères des ensembles de tissus des XVIIème , XVIIIème et XIXème siècle tous plus somptueux les uns que les autres et à des estimations dérisoires ( c'est relatif bien sûr ) . Certains de ces fragments sont parfois d'origine royale , en espérant que la conservation de Versailles ait effectué quelques emplettes ....
Dernière édition par Madame Sophie le Mer 7 Juil - 22:55, édité 3 fois |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 10 Déc - 10:21 | |
| merveilleux Mme Sophie, merveilleux.... cordialement, |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 10 Déc - 10:24 | |
| il y a des lampas roccoco , semés de bouquets de fleurs d'une fraicheur exceptionnelle .....Fabuleux !! Dommage que je vous l'annonce avec une journée de retard , car c'était une vente pour vous Majesté !!! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 10 Déc - 10:32 | |
| Merci Madame Sophie, votre intention me touche beaucoup !!! Bien à vous. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 10 Déc - 10:35 | |
| J'eusse aimé que cette vente fut aussi pour moi , aimant les beaux tissus par dessus tout , mais mon porte-monnaie n'aurait pas été d'accord |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 10 Déc - 10:56 | |
| Ces motifs sont très jolis en effet merci à vous _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 10 Déc - 14:09 | |
| Oh, Madame Sophie... Ces morceaux de tissu sont tellement jolis... Un moment de rêve, grâce à vous, merci ! _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 9:29 | |
| Quelques nouvelles des dernières et aussi futures ventes aux enchères 1) La semaine dernière ( le 9 décembre ) s'est vendue une paire de flambeaux en bronze doré et argenté d'une forme très rare réalisée pour Marie-Antoinette à saint-Cloud . Passés inaperçus , ces objets ont été acquis par un généreux donateur anonyme qui les a aussitôt offert à Versailles Ils ont besoin d'un bon lustrage ( et l'un n'a plus ses quatre petits pieds) , mais seront par la suite probablement placés dans les pièces privées de la reine (arrières-cabinets , RDC , deuxième étage ou Trianon) 2) Ensuite , le 19 décembre prochain à paris seront mis en vente ces deux objets , en espérant qu'eux aussi gagnent les collections nationales par achat direct ou grâce à des donateurs : Une table servante en acajou massif et plateau de marbre blanc , portant la marque du chateau des Tuileries et le N° d'inventaire 3414 à côté de la mention " Garde-Meuble de la reine aux Tuileries " ,Estimation de départ 4000-6000 €A la même vente ce Portrait de Sophie de Bourbon , dite Mademoiselle d'Artois ( 1776-1785) , fille du comte d'Artois et de Marie-Thérèse de Savoie . Portrait d'Élisabeth-Louise Vigée Le Brun .( c'est cette même poupette que l'on voit sur le portrait de la comtesse d'Artois et de ses enfants par Charles Leclercq ) . Versailles possède une version de ce tableau , effectué en plusieurs exemplaires par EVLB et ses élèves .
Dernière édition par Madame Sophie le Mer 7 Juil - 23:00, édité 1 fois |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 10:15 | |
| Oh, l'amour de petit minois !!!! |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 10:42 | |
| Mignonnette en effet Sympa le donateur pour la paire de flambeaux, Versailles a de la chance de profiter de telles gentillesses La deuxième vente aura lieu le jour d'anniversaire de Madame Royale _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 13:02 | |
| Un donateur qui achète pour Versailles ?! C'est génial, ça ! _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 15:18 | |
| Ce n'est pourtant pas si rare que cela... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 17:36 | |
| Je ne peux que me réjouir de vos paroles, cher baron ! _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 15 Déc - 19:26 | |
| - Chou d'amour a écrit:
La deuxième vente aura lieu le jour d'anniversaire de Madame Royale Espérons alors que cette heureuse date soit de bon augure et permette l'acquisition de la petite table et du tableau par Versailles ( ou par un mécène ) . A noter que la paire de flambeaux de la reine s'est vendue 3200 € seulement . C'est vraiment donné pour un objet d'origine royale , même si dans ce cas-là le vendeur ne connaissait pas son origine ( mais l'acheteur-donateur si , ou l'art de faire une bonne affaire ) . Ce type d'objet modeste retrouve de plus en plus le chemin du chateau et c'est bien car Versailles c'est ça aussi . La petite table volante de la reine aux Tuileries en est un exemple et aurait très bien sa place dans les pièces privées de la reine . Mais sa provenance étant connue , je crains que cette fois-ci , les enchères soient plus élevées , tout comme le portrait de la croquignolette Mademoiselle d'Artois. |
| Ventes aux enchères | |