| Ventes aux enchères | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:02 | |
| Ce n'est pas vraiment une vente aux enchères mais phutôt une " contre-nouvelle ", ainsi je parle quand même de cet objet car en rapport avec l'acualité de la restauration de l'Antichambre du Grand Couvert . Depuis plusieurs années déjà , réapparait de temps à autre sur le marché de l'art ce très bel objet , sur lequel les conservateurs de Versailles ont des vues ( Olivia ..) , mais qui leur échappe à chaque fois pour des raisons de prix demandé très élevé . Encore une fois cet objet est proposé cette année par la galerie belge Bernard de Leye à la biennale des antiquaires à Paris : Il s'agit d'un bâton de Maître d'Hôtel de Louis XVI , daté de 1775 . Il est en jonc et revêtu de trois plaques de vermeil fleurdelyées : celle du bas pour frapper le sol , celle du milieu pour tenir le bâton et celle du haut sommée d'une fleur de lys : ©Bernard de Leye Gallery-Bruxelles Cet objet exceptionnel est très récemment ( la semaine dernière d'après ma source ) passé en commission d'acquisition du château de Versailles , mais a finalement été écarté , car le prix demandé par la galerie serait exorbitant . Il ne peut faire l'objet d'un classement en Trésor National puisqu'appartenant à un marchand d'art belge . Vous comprendrez que la conservation du châteai ait été très interressée par cet objet du protocole , alors qu'actuellement se déroule la restauration de l'Antichambre du Grand Couvert : s'il avait été acquis , sa place aurait été toute trouvée ! Mais il faut être optimiste , Versailles surveille depuis longtemps cet objet ( déjà proposé il y a deux d'ailleurs ) ; et je ne doute pas qu'ils arrivent à l'acquérir un jour . De plus , si la commission d'acquisition n'a pas entériné cet achat , c'est qu'elle avait d'autres vues , qui elles se sont concrétisées , mais chut...c'est pour bientôt ..
Dernière édition par Madame Sophie le Dim 3 Oct - 22:25, édité 2 fois |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:05 | |
| Très bel objet ! Merci, Sosso ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:14 | |
| Je précise que ce bâton est dévissable par la plaque de vermeil du milieu , et conserve son étui de cuir noir d'origine ! :copyright:Bernard de Leye Gallery-BruxellesCe bâton de commandement servait à l'officier qui avait la charge du service des Officiers de la Bouche : celui-ci a appartenu au fermier général André Haudry de Soucy qui avait la charge de Maître d'Hôtel du roi en 1775 . Il fait 1 m 52 . Quand il reviendra de la Biennale , Pim pourrait nous le piquer peut-être ? |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:23 | |
Chou d'amour Administrateur
Nombre de messages : 31526 Age : 42 Localisation : Lyon Date d'inscription : 22/05/2007
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:24 | |
| Superbe en effet _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:27 | |
| Bernard de Leyde en demandait la bagatelle de 550 000 euros en 2008... A ce prix, on comprend que Versailles ait préféré acquérir, en salle des ventes et la même année, ce bâton de Maître d'Hôtel de la reine Marie-Thérèse, certes moins raffiné et très dégradé, mais pour une 15aine de milliers d'euros seulement avec les frais : Il mesure 1,30m. En réserve ou en restauration depuis son acquisition, il reste à espérer qu'il fasse son retour au Grand Couvert le 18 octobre, digne d'accompagner les pépites que la conservation réserve aux visiteurs.
Dernière édition par Gouverneur Morris le Dim 3 Oct - 22:44, édité 1 fois |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:40 | |
| Il s'agit de la galerie Bernard de Leye , pas Leyde , qui en est une autre .
Ce bâton de Marie-Thérèse daté de 1670 ne sera pas présenté dans le Grand Couvert car la restitution s'attache à la date de 1789. je n'en ai pas parlé car il ne fait pas partie des ventes actuelles .
Un seul autre bâton de Maître d'hôtel est actuellement connu : il date de 1722-1727 et est également en jonc verni et vermeil. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 22:49 | |
| - Madame Sophie a écrit:
- Un seul autre bâton de Maître d'hôtel est actuellement connu : il date de 1722-1727 et est également en jonc verni et vermeil.
Le voici, il appartient à l'ancien marchand d'argenterie E. de Sevin : https://servimg.com/view/11951458/22 Avec le bâton Soucy, ils furent présentés à l'exposition des Tables Royales en 1992. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 23:00 | |
| Décidément celui de 1775 est le plus beau ....Je suis optimiste quant à un achat futur . |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 23:01 | |
| Par vous? _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 23:05 | |
| J'aimerais bien Car je l'offrirais au château aussitôt . Mais un ami me prouve qu'avec des moyens modestes on peut offrir des objets au château D'ailleurs nous l'avons bien fait à CDV avec les trois livres de Madame Victoire |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 23:07 | |
| C'est chouette ! |
Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 23:11 | |
| C'est tout à votre honneur _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 3 Oct - 23:12 | |
| Et j'espère bien que l'on va recommencer dès que possible |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 12:31 | |
| La maison de ventes Massol propose, ce 18 octobre à Drouot-Paris, un tableau du XVIIIème qu'elle titre : Marie-Antoinette au Temple. Bon, c'est tout à fait fantaisiste à mon avis, mais je vous donne l'info. Estimation entre 2000 et 3000 euros. Si vous aimez le bruit des pages qui tournent, vous pouvez consulter le catalogue en ligne de la vente. De beaux objets et meubles (hum...une petite paire de lampes serait tout à fait à mon goût) ici : http://www.massol-sa.com/flash/index.jsp?id=8388&idCp=7&lng=fr |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 12:34 | |
- Si vous aimez le bruit des pages qui tournent, vous pouvez consulter le catalogue en ligne de la vente.
De beaux objets et meubles (hum...une petite paire de lampes serait tout à fait à mon goût) ici : http://www.massol-sa.com/flash/index.jsp?id=8388&idCp=7&lng=fr Je n'y manquerai pas, mais après le café . Je verrai si je vous propose un share time pour les petites lampes ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 14:30 | |
- (hum...une petite paire de lampes serait tout à fait à mon goût)
Ah ! je parie que vous pensez aux deux adorables petites lampes Carcelles en porcelaine céladon .... Je sens que nous allons encore nous battre ! Que voici moult merveilles !!!! Me plaisent beaucoup aussi les consoles mouvementées, ( presque tous ) les candélabres et surtout le lustre à huit lumières ! J'ai la gravure de S. Bolswert du Reniement de Saint-Pierre ( comme quoi il y a des saints même chez moi ! ) mais vous m'en faites découvrir les couleurs ! Quant à la Diane chasseresse ... Elle fait un peu rombière ! Allllllez ! Je la laisse sans regrets . |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 17:09 | |
| Je suis assez d'accord avec vous , les manches à crevés, Marie-Antoinette en a peut-être portées...mais sûrement pas au Temple. Et puis, si c'est l'emprisonnement de la future martyre que l'on voulait représenter, c'est le titre qui se trompe...c'est Marie-Antoinette à la Conciergerie qu'aurait dû s'appeler ce tableau ! Bref , je ne gage pas beaucoup sur cette représentation dans laquelle on s'obstine à voir Marie-Antoinette (juste à cause de la coiffure, sans doute...) alors qu'il doit s'agir en effet de Marie Stuart dont on a alors oublié le poids des ans...
Bien à vous. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 18:19 | |
| Eh bien maintenant, je serais très intéressée de savoir le pourquoi du comment de l'évaluation, de la situation, de la signature, de l'authentification d' une œuvre ? C'est à n'y rien comprendre via ce tableau que vous nous présentez. " Marie ou Marie ???" Ma cour, svp, si vous peignez... signez et datez ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 18:23 | |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 20:08 | |
| Oui pour moi aussi c'est bien une Marie Stuart. Non seulement avec ses manches à crevées mais le pauvre valet à côté montre clairement qu'il n'est pas du XVIIIème siècle. Et le titre "Marie-Antoinette au Temple" prouve un peu plus que ce titre est fantaisiste, voire "on se f... des clients qui veulent acheter du Marie-Antoinette". |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 20:15 | |
| Remarquez que dans les deux cas, il s'agit bien d'une martyre... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Ven 8 Oct - 20:42 | |
| Merci pour votre expertise et pour m'avoir appris cette jolie expression, manches à crevés (et non à crevures comme j'ai failli l'écrire ). |
| Ventes aux enchères | |