:arrow:
RASOIR UTILISE PAR LE ROI LOUIS XVI A LA PRISON DU TEMPLE En corne et acier, les pivots en argent, pliable, le manche gravé d'un côté M. CLERY et de l'autre No 4 au temple, la lame estampée d'une inscription partiellement disparue [L]ANGLOIS. [VE]RSAILLES terminée par une hermine, dans un étui en cuir et carton noir portant l'inscription gaufrée et dorée Rasoir Extra Garanti.
ProvenanceJean-Baptiste Cant Hanet, dit Cléry (1759-1809), valet de chambre du roi Louis XVI à la prison du Temple.
ExhibitedParis, Musée Carnavalet, la famille royale à Paris, 1993, no 302
Estimation : 3000-4000 euros
:arrow:
MINIATURE RONDE SUR PAPIER France, 1792-1794
Portrait du roi Louis XVII (1785-1795) en prison, en habit ocre et gilet rayé, assis devant un bureau et lisant un livre, dans un médaillon en argent à charnière, l'intérieur du couvercle inscrit "Cher par Son objet cher par Celui qui le traça Il Est pour Moi un Gage De Souvenir Et de Tendresse 24 Décembre 1794"
ProvenanceMarie-Thérèse de France, Madame Royale, plus tard duchesse d'Angoulême (1778-1851), est la fille du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette.
ExhibitedVersailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, no. 491 (prêtée par S. A. R. le Comte de Paris).
Paris, Musée Carnavalet, La Famille Royale à Paris, 1993-1994, no. 285.
Lot NotesLa notice du catalogue d'exposition Marie-Antoinette de 1955 (p. 167) décrit ce médaillon comme "ayant appartenu à la duchesse d'Angoulême", soeur du Dauphin, et constate: "Madame Royale portait ce médaillon en sortant du Temple".
Estimation : 6000-8000 euros
:arrow:
DOUBLE MINIATURE ROYALISTE OVALE SUR IVOIRE LE PROFIL ATTRIBUÉ À PULCHÉRIE DE VALENCE NÉE DE GENLIS (1766-1847), SIGNÉ "P. GENLIS", VERS 1790/1793
Un côté avec profil en grisaille sur fond bleu représentant le buste de Louis XVII (1785-1795) aux cheveux longs, au revers portrait de Madame Royale (1778-1851) en robe bleue avec noeuds violets et dentelle blanche, les cheveux lachés avec frange; monture en or (traces de poinçons)
ExhibitedVersailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, no. 492 (prêtée par S. A. R. le Comte de Paris).
Lot NotesLa signature "P. Genlis" est sans doute celle de Pulchérie de Genlis, fille cadette de la fameuse comtesse de Genlis. Pulchérie, surnommée "Péky", fut mariée au futur général de Valence en 1785. Elle divorça le 30 mai 1793 afin de sauver sa fortune menacée de confiscation après la désertion de son mari. Deux autres témoignages du talent artistique de Péky sont illustrés dans G. de Broglie, Madame de Genlis, Paris, 1985, suivant p. 130, et dans G. de Broglie, Le Général de Valence, Paris, 1972, suivant p. 162.
Estimation : 1500-2000 euros
:arrow:
MECHE DE CHEVEUX DU ROI LOUIS XVI ENFANT A l'intérieur d'un ancien chaton de bague, le tout dans un étui en nacre orné d'une couronne
ProvenanceDonné à la Marquise d'Iselin
Donné vers 1830 à Ernest Morel, chirurgien en chef de l'hôpital Saint-Jacques de Besançon
puis par descendance à Madame Laure Hébrard
Donné à Henri, deuxième Comte de Paris en 1952.
Estimation : 2000-3000 euros
:arrow:
BAGUE EN OR 9K AVEC CHATON RENFERMANT DES CHEVEUX ROYAUXDe forme hexagonale, contenant les cheveux entrelacés de la reine Marie-Antoinette (1755-1793) et du roi Louis XVI (1754-1793) disposés en noeud d'éternité sur une plaque en ivoire teintée rose, la monture en or 9K
ProvenanceLouise-Elisabeth de Croÿ d'Havré, duchesse de Tourzel (1749-1832).
Madame Orry, née Esther Musnier de Lalisier.
Par descendance à H. Moreau-Rendu.
Donné à Henri, Comte de Paris, en 1927.
Confirmée par le catalogue d'exposition de 1955: "Offerte par Mme de Tourzel à son amie Mme Orry née Esther Musnier de Lalisier."
Selon une note manuscrite signée I. (Isabelle, Comtesse de Paris [1911-2003]), "bague ayant appartenue [sic] à Marie Antoinette donnée par H Moreau R Genlis. avec d'autres souvenirs I."
ExhibitedVersailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, no. 468 (prêtée par S. A. R. le Comte de Paris).
Estimation : 1500-2000 euros
:arrow:
PAN DE ROBE ET SIX VOLANTS DE DENTELLES D'UNE ROBE PORTEE PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE A LA PRISON DU TEMPLELe fragment de robe en soie puce brodée de branches de jasmin, les barbes et volants en point d'Angleterre
Dimension du fragment de robe: 31,5 x 30,5 cm. (12 3/8 x 12 in.), Dimension du plus important volant de dentelle: 8 x 145 cm. (3 1/8 x 57 1/8 in.) (7)
Donné à Henri, deuxième Comte de Paris, en 1927.
ExhibitedVersailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, nos. 509 et 510 (prêtés par S. A. R. le Comte de Paris).
Lot NotesSelon le catalogue d'exposition de 1955 "Cette robe fut donnée par Mme de Tourzel à son amie Mme Orry née Esther Musnier de Lalisier, dont la ressemblance avec la Reine passait pour être très grande. Elle a été découpée en fragments pour offrir des souvenirs."
Estimation : 4000-5000 euros
:arrow:
POCHETTE BRODEE PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE A LA PRISON DU TEMPLE Rectangulaire, en faille ivoire, fils de soies de couleur, brodée de pensées et roses et d'un trophée composé d'une harpe avec des oeillets et roses, les deux motifs entourés d'une guirlande de feuilles, la doublure en soie verte; avec fac-similé de la dernière lettre de Marie-Antoinette adressée à Madame Elisabeth le 16 octobre 1793 à 4h30 du matin
Donnée à Henri, deuxième Comte de Paris, en 1927.
ExhibitedVersailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, no. 676 (prêtée par S. A. R. le Comte de Paris).
Paris, Musée Carnavalet, la famille royale à Paris, 1993, no 298
Estimation : 12000-15000 euros
:arrow:
PETITE BROCHE DOUBLE FACE AVEC CHATON PIVOTANT RENFERMANT DEUX MINIATURES OVALES SUR IVOIREEcole Napolitaine, vers 1793
Deux miniatures, l'une représentant le roi Ferdinand IV de Naples (1751-1825) en uniforme bleu décoré de l'ordre de la Toison d'or et des cordons et plaques des ordres de St Janvier de Naples, Charles III d'Espagne et du Saint-Esprit, d'un côté; et de l'autre, son épouse Marie-Caroline d'Autriche (1752-1814) en robe aubergine et dentelle, double collier de perles et coiffe en turban blanc; monture torsadée en métal doré plus tardive.
Estimation : 3000-5000 euros
:arrow:
MINIATURE OVALE SUR IVOIRE Ecole française, vers 1770
Portrait de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793) en habit marron en partie brodé, chemise à jabot, les cheveux noués; monture en métal doré.
Estimation : 100-150 euros
:arrow:
MINIATURE RECTANGULAIRE SUR IVOIREVERS 1783/1785
Portrait de Louis-Philippe, duc d'Orléans dit Philippe-Egalité (1747-1793) en manteau rouge bordé de fourrure et habit blanc, assis; monture en laiton doré
ExhibitedParis, Archives Nationales, Louis-Philippe, l'homme et le roi, 1974-1975, no. 34 (prêté par Monseigneur de Paris).
Lot NotesCette miniature est inspirée du grand portrait à l'huile par Angelika Kauffmann peint à Rome en 1783. Une version en buste est illustrée dans N. Garnier-Pelle et al., Portraits des maisons royales et impériales de France et d'Europe. Les miniatures du musée Condé à Chantilly, Paris, 2007, p. 118, no. 108.
Estimation : 800-1200 euros