Le Boudoir de Marie-Antoinette

Prenons une tasse de thé dans les jardins du Petit Trianon
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

 

 Ventes aux enchères

Aller en bas 
3 participants
Aller à la page : Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 21 ... 37  Suivant
AuteurMessage
Invité
Invité
Anonymous



Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 15:39

Malheureusement je crains qu'à Fontainebleau il ne puisse retourner dans ce "boudoir en entresol de la cour de la conciergerie" , tant les appartements ont été modifiés et surtout remeublés au XIXème siècle.

A la rigueur dans la nouvelle galerie de meubles ouverte récemment dans l'appartement des chasses où est présenté du mobilier ayant figuré à Fontainebleau mais ne pouvant être remis en place en raison des transformations et réaménagements ultérieurs .

C'est à Versailles ou mieux à Trianon, que ce meuble pourrait trouver une place de prestige , à titre d'équivalence : soit dans les petits appartements de la reine , ou encore les cabinets intérieurs (ou la bibliothèque) de Madame Adélaïde ou Madame Victoire , où ce type de meubles étaient présents. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 15:43

C'est bien ce que je me disais obscurément... Mais il n'est pas interdit d'espérer ?! Peut-être, si l'on retrouve beaucoup de meubles Marie Antoinette ayant servi à Fontainebleau, finira-t-on par rendre à ce château l'état de son époque ?

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 15:46

Madame Sophie a écrit:
L'estimation est de plus très raisonnable , mais les enchères peuvent bien sûr s'envoler ..

Oui, sur le coup j'ai aussi pensé que ce n'était pas cher du tout, mais bon, avec les enchères ça peut grimper très vite Ventes aux enchères - Page 6 244157

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
Invité
Invité
Anonymous



Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:18

Espérons que la" France" ait assez d'argent pour que ce meuble revienne au patrimoine national ....
Revenir en haut Aller en bas
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:26

clioxviii a écrit:
Espérons que la" France" ait assez d'argent pour que ce meuble revienne au patrimoine national ....
C'est vrai que c'est l'essentiel !

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:27

Je ne sais pas si on peut compter sur l'Etat en ce moment Ventes aux enchères - Page 6 244157

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
Invité
Invité
Anonymous



Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:27

pimprenelle a écrit:
C'est bien ce que je me disais obscurément... Mais il n'est pas interdit d'espérer ?! Peut-être, si l'on retrouve beaucoup de meubles Marie Antoinette ayant servi à Fontainebleau, finira-t-on par rendre à ce château l'état de son époque ?

Hélas, je crains que non, les orientations des politiques de restauration des palais nationaux ayant été fixées il y a longtemps...

Si quelques pièces exceptionnelles ont fait l'objet d'une restauration dans leur état Louis XVI (Boudoir, Salon des Jeux par roulement), Fontainebleau est dédié au 1er Empire.

Compiègne met en valeur le 2nd Empire, seul Versailles a la lourde charge (artistique et financière) d'évoquer pleinement le XVIIIème siècle.

Sinon, ce bonheur du jour serait effectivement parfait à l'attique du Petit Trianon.
Revenir en haut Aller en bas
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:29

Je sais... je rêve juste un peu...  Sad

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:34

pimprenelle a écrit:
Je sais... je rêve juste un peu...  Sad

Vous avez bien raison, et ce n'est pas encore taxé Ventes aux enchères - Page 6 194575
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:36

Arrêtez, s'ils vous lisent ils seraient capables de la proposer cette taxe Ventes aux enchères - Page 6 194575

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:38

Citation :
pimprenelle a écrit:
Je sais... je rêve juste un peu...  Sad

Vous avez bien raison, et ce n'est pas encore taxé Ventes aux enchères - Page 6 194575
Heureusement qu'il nous reste ça ! Nos jardins secrets...  flower

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:39

Madame Sophie a écrit:
Du 17 au 20 novembre aura lieu chez Christie's Paris la 2nde vente Yves Saint-Laurent / Pierre Bergé , en plusieurs fois .

Parmi les lots proposés , celui-ci : il s'agit d'un bonheur-du-jour en bois marquetté et bronzes dorés de l'ébéniste Bayer , inventorié en 1780 dans le boudoir en entresol de l'appartement de la duchesse de Polignac au chateau de Fontainebleau , sur la cour de la conciergerie .
Il porte la marque de Fontainebleau et le N°611 de l'inventaire du Garde-Meuble royal .

Estimation de départ : 30 000-50 000 € ...

Espérons que Versailles ou Fontainebleau puissent acquérir cet objet ...



Chic !  Je vais suggérer cela au chevalier pour mon petit Noël !!! Ventes aux enchères - Page 6 454943
Revenir en haut Aller en bas
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:42

Et ton gros Noël ? Ventes aux enchères - Page 6 49856

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:43

Ventes aux enchères - Page 6 194575  Tu nous diras s'il a accepté !  lol!

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
Invité
Invité
Anonymous



Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:53

j'ai fait un tour sur le site de christ*e's pour voir le catalogue de vente, j'aimerai placer une enchère sur un truc qui ne démarre pas trop cher.....mais je n'ose rêver, il y aura certainement encore plus d'acheteurs que d'objets à vendre, malgré les 1400 lots......les prix risquent encore de s'envoler un peu, je pense qu'ils attendent 3 / 4 millions d'euros de cette vente.
hum hum ( air de désespoir ), ce sera pour une autre fois en ce qui me concerne ! Ventes aux enchères - Page 6 244157
bien à vous,
Revenir en haut Aller en bas
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:54

Nous verrons à l'autopsie ! Ventes aux enchères - Page 6 49856

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 16:55

Si ça rentre dans vos budjets n'hésitez pas  Very Happy

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
Invité
Invité
Anonymous



Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 17:27

Chou d'amour a écrit:
Si ça rentre dans vos budjets n'hésitez pas  Very Happy

mon budget s'arrête à la fin de la première page du catalogue de vente !!! Ventes aux enchères - Page 6 49856

bien à vous,
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 17:28

C'est déjà ça! Moi il ne commence même pas Ventes aux enchères - Page 6 194575

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 17:29

Ma politique à moi consiste à regarder, admirer, et passer mon chemin. Voir suffit à mon plaisir. Very Happy

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 17:31

Moi aussi! Ventes aux enchères - Page 6 294643
Et ça m'arrange car je ne pourrai pas faire plus de toutes façons Ventes aux enchères - Page 6 405448

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 19:47


_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 19:58

Merci, Chou ! On a encore fait très fort, niveau dissipation... Ventes aux enchères - Page 6 683337

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Chou d'amour
Administrateur
Chou d'amour


Nombre de messages : 31526
Age : 41
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeMer 11 Nov - 20:06

On ne peut pas s'en passer Ventes aux enchères - Page 6 49856

_________________
Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Revenir en haut Aller en bas
https://maria-antonia.forumactif.com
pimprenelle

pimprenelle


Nombre de messages : 40562
Date d'inscription : 23/05/2007

Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitimeJeu 12 Nov - 6:13

Ventes aux enchères - Page 6 887322

_________________
rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Ventes aux enchères - Page 6 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 6 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Ventes aux enchères
Revenir en haut 
Page 6 sur 37Aller à la page : Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 21 ... 37  Suivant
 Sujets similaires
-
» Ventes aux enchères 2020
» Ventes aux enchères
» Les forumeurs sont des mécènes
» Ventes aux enchères 2023
» Ventes aux enchères 2022

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Boudoir de Marie-Antoinette :: Autour de Marie-Antoinette :: Collections et ventes-
Sauter vers: