| | Ventes aux enchères | |
Nombre de messages : 40561 Date d'inscription : 23/05/2007
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 30 Oct - 11:20 | |
| Beau portrait, qui ressemble en effet à Madame de Lamballe. Mais de qui qu'il soit, de toute manière, il est beau... _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 30 Oct - 16:56 | |
| Je ne parviens pas à " enregister sous " les photos du catalogue ... Si c'est difficile je ne suis pas un as du clavier ... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 30 Oct - 17:37 | |
| Courage chère Clio XVIII, vous allez y arriver. Moi aussi au début , j'ai pataugé pour les photos. Maintenant , j'y arrive . Courage donc ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 30 Oct - 18:10 | |
| L'effet de vos encouragements, chère Madame : réussite ! |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Sam 30 Oct - 20:03 | |
| - Sotheby's a écrit:
- Important French Furniture, Sculptures and Works of Art
Paris | 9 Nov 2010, 10:30 AM &2:30 PM | PF1021 LOT 200 TERRINE À LAIT, DEUXIÈME GRANDEUR, PROVENANT DE LA LAITERIE DE PROPRETÉ DE MARIE ANTOINETTE AU HAMEAU DU PETIT TRIANON À VERSAILLES, EN PORCELAINE DE PARIS DE LA MANUFACTURE DE LA RUE THIROUX, 1786 A PARIS PORCELAIN TERRINE À LAIT, MANUFACTURE DE LA RUE THIROUX, 1786, FROM THE MARIE ANTOINETTE HAMEAU AT VERSAILLES en forme de jatte circulaire creuse, le bord supérieur droit, munie d'un déversoir à décor polychrome au fond et centre d'un bouquet de fleurs contenu dans un médaillon formé d'une guirlande de feuillage et cerné d'un semis de fleurettes, le bord supérieur est décoré à l'intérieur et à l'extérieur d'un galon formé d'une guirlande de barbeaux et de guirlandes de feuilles de chêne et filets dentelés or, l'extérieur est également décoré d'un semis de fleurettes, marqué A couronné en rouge pour Antoinette, manufacture d'André-Marie Leboeuf, rue Thiroux, dite manufacture de la Reine Haut. 8 cm, long. 32 cm Height 3 in; length 12 1/2 in ESTIMATE 15,000 - 20,000 EUR
http://www.sothebys.com/app/ecatalogue/fhtml/pdf.jsp?event_id=30059&id=200 |
| Sujet: vente aux enchères Dim 31 Oct - 11:01 | |
| je viens de prendre pour mon dossier porcelaine la photo de cette terrine !!!!!!! comment avoir la certitude que cette terrine était bien en service au HAMEAU !!!! j'ai un doute car il s'agit de la manufacture de la rue THIROUX, manufacture protégée par la Reine et pour qui, pour ses achats personnels, étaient réglés par sa cassette personnelle !!!! Il faut que je vérifie, mais les porcelaines de service au HAMEAU venaient de SÈVRES !!!!! (chic encore une enquête à lancer dans les livres et grimoires, dont le DESJARDINS et autres grand auteurs)et étaient réglées sur la MAISON DE LA REINE !!!!! Le prix est important et on peut avoir la grosse tête sur la valeur des petits objets provenant de rue THIROUX nous appartenant !!!!!!!!! Revenons à la vente de DIMANCHE 7 à FONTAINEBLEAU, comme je ne pouvais ouvrir les pages par internet, j'ai reçu le catalogue papier !!!!!! j'irai le matin à la présentation et resterai à la vente de 14 H 30... cela sera ma première vente aux enchères, en personne !!!!! j'ai un peu honte, certains lots me tentaient - médailles... cachet..... et en les voyant sur papier, j'ai constaté que j'avais leurs jumeaux !!!!! (humour) et c'est donc la preuve que ces objets ne sont pas rares et qu'ils peuvent être achetés à un prix correct et moindre. J'ai acquis sur EBAY - le demi-buste de la Reine en porcelaine de SAXE pour un prix très bas !!!!!!! nous étions deux sur l'affaire !!!!!!!! il s'agit du buste tiré de la grande porcelaine représentant la reine par VIGEE LE BRUN dans la grande robe de cour avec la table couverte avec fleurs et couronnes qui a été montrée il y a quelques jours sur notre forum. bonne journée MARIE ANTOINETTE je chausse les bottes de NICOLAS LE FLOCH pour résoudre le mystère de la terrine du hameau !!!!!! |
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 31 Oct - 11:09 | |
| Ah... Nous attendons la suite de ces palpitantes enquêtes... Qu'est-ce qu'il faut comme connaissances pointues, pour se débrouiller dans le monde des enchères antoniennes, nous en apprenons tous les jours avec vous ! _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 31 Oct - 11:34 | |
| C'est un monde que j'ignorais jusqu'à ce week-end. Stupéfiant. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Dim 31 Oct - 14:45 | |
| - MARIE ANTOINETTE a écrit:
- je viens de prendre pour mon dossier porcelaine la photo de cette terrine !!!!!!! comment avoir la certitude que cette terrine était bien en service au HAMEAU !!!! j'ai un doute car il s'agit de la manufacture de la rue THIROUX, manufacture protégée par la Reine et pour qui, pour ses achats personnels, étaient réglés par sa cassette personnelle !!!!
Il faut que je vérifie, mais les porcelaines de service au HAMEAU venaient de SÈVRES !!!!! (chic encore une enquête à lancer dans les livres et grimoires, dont le DESJARDINS et autres grand auteurs)et étaient réglées sur la MAISON DE LA REINE !!!!! Chère MARIE-ANTOINETTE, l'extrait de livraison par la manufacture de la rue Thiroux, mentionnant une commande de Richard Mique pour le Hameau, et conservé aux Archives Nationales, est reproduit page 2 et 3 de la notice : http://www.sothebys.com/app/ecatalogue/fhtml/pdf.jsp?event_id=30059&id=200 D'ailleurs Versailles en expose deux autres, de même provenance et avec la même destination, mais d'une grandeur différente : http://www.photo.rmn.fr/cf/htm/CSearchZ.aspx?o=&Total=24&FP=1865395&E=2K1KTS26P1VH4&SID=2K1KTS26P1VH4&New=T&Pic=4&SubE=2C6NU04LOMK0 |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 18:37 | |
| Le 9 novembre prochain, l'étude Chassaing-Marambat (à Toulouse) propose, en vente aux enchères, ce tableau grand format (100 x 75cm). Estimation entre 400 et 500 euros D'après le Marie-Antoinette à la conciergerie de Louis-Lucien Mulller, déjà présenté dans le Boudoir. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:25 | |
| Soyons éclectiques... Et pour les inconditionnels du Boudoir. Le 13 novembre prochain, la maison de ventes Artcurial proposera aux enchères : TOKYO MOVIE SHINSHA - OSAMU DEZAKI LADY OSCAR Mine de plomb pour une illustration réalisée en 1979. Représente Oscar en révérence devant Marie Antoinette. Inspiration pour l'épisode 20 de la série. Estimation autour de 300 euros |
| | | pimprenelle
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:27 | |
| Il en faut pour tous les goûts. _________________ rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
| | | Chou d'amour Administrateur
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:38 | |
| ça vaut pas 300 euros _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:39 | |
| Je me l'achèterais bien pour faire un coloriage. Mais à 300 €, je m'en passerais. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:44 | |
| Ah, j'aurais cru que Chou aurait été intéressé... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:47 | |
| Bon de Charybde en Scylla aujourd'hui...mais c'est une information à prendre et à laisser comme telle dans cette section "enchères" après tout. Cependant, je présente ces photos en miniature pour choquer le moins possible. Sotheby's (Paris) mettra en vente, le 19 novembre prochain, l'un des tirages originaux de la célèbre photo que nous avons tous croisée un jour sur le net. De Erwin Olaf, issue de sa série "Royal blood". Estimation entre 10 et 15 000 euros Le prix élevé est "justifié" par la notoriété du photographe : très apprécié par les galeristes et autres professionnels de la photo d'art. Il était du reste présenté lors de la dernière Fiac, avec cet autre cliché : Vous pouvez toujours, si le coeur (et l'estomac) vous en dit, jugez son travail au travers de ce portofolio dans lequel sont présentées ses plus célèbres séries. Dans l'une d'elle, cet autre portrait, à la coiffure évoquante... Attention, âmes sensibles et prudes : s'abstenir ! C'est ici : http://www.erwinolaf.com/#/portfolio/ Je ne cache pas mon goût pour certains de ses clichés que je trouve vraiment très beaux. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:52 | |
| - Madame de Chimay a écrit:
Non pas à ce prix là...de plus les dessins de ce manga sont loins d'être parmi mes favoris _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:54 | |
| Ah d'accord ! Je vous croyais un grand fan de mangas. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:57 | |
| ça dépend des mangas, c'est comme tout! En gros je trouve le scénario du manga "La rose de Versailles" excellent car original, par contre niveau dessin c'est très moyen, car très simple et stéréotypé. Mais il y a d'autres auteurs de mangas bien plus doués question dessin _________________ Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 22:58 | |
| J'avoue qu'en matière de mangas, mes connaissances sont plus que limitées... |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Lun 1 Nov - 23:09 | |
| Je pense exactement comme Chou. |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 2 Nov - 9:02 | |
| Merci de citer les sources de la vente de la jatte à lait , notamment les membres du forum Connaissances de Versailles , que je remercie d'ailleurs pour les informations qu'ils y donnent.
Dernière édition par Madame Sophie le Mar 2 Nov - 10:51, édité 1 fois |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Mar 2 Nov - 9:15 | |
| - Madame Sophie a écrit:
- Merci de citer les sources de la vente de la jatte à lait , notamment M de Noisy du forum Connaissances de Versailles , que je remercie d'ailleurs pour les informations qu'il y donne et qu'il m'autorise généreusement à publier ici , après le lui avoir demandé bien sûr .
En l'occurence l'information est de carlin . |
| Sujet: VENTE AUX ENCHERES Mar 2 Nov - 20:30 | |
| J'ai fouiné et j'ai trouvé d'une part dans le DESJARDIN et d'autre part dans le gros livre de Christian BAULEZ !!!! La vaisselle (humour) de la laiterie du HAMEAU était bien originaire de la MANUFACTURE DE LA RUE THIROUX et réglé par la REINE !!!!! Par contre, ladite vaisselle de la laiterie de RAMBOUILLET était fabriquée par SEVRES dont le célèbre "bol sein" un exemplaire vient de se vendre ce soir sur EBAY - amusant ce 2 Novembre - pour un prix correct 423 euros alors qu'en achat, en neuf réédition à la MANUFACTURE, le prix était il y a quelques années de l'ordre de 1.000 euros !!!!!! cet exemplaire date de 1932 avec les têtes de bélier dorées..... Je mettrai demain sur notre site une petite note concernant la livraison de la rue THIROUX tiré des textes de nos excellents spécialistes !!!!!!! Bonne soirée et pensez à porter un toast pour l'anniversaire de notre Chère REINE !!!! et à la sante de TOUS présents et absents sur notre TRES CHER BOUDOIR !!!!! MARIE ANTOINETTE |
| Sujet: Re: Ventes aux enchères Jeu 4 Nov - 23:19 | |
| Le 17 novembre prochain, l’étude Xavier de la Perraudière (très chic ) à Saumur, met en ventes aux enchères : Les deux tomes des Modes et usages au temps de Marie-Antoinette. Journal de Mme Eloffe; Edition de 1885. 200 gravures et illustrations. Estimation entre 30 et 40 euros. Vous pouvez feuilleter l’exemplaire en ligne ici : http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5038569.planchecontact.f1 Vous y retrouverez notamment ces quelques gravures intéressantes... Celles-ci, du Temple : Celle-là, je ne la connaissais pas : Ou encore L’escalier de la Conciergerie Cette illustration que nous connaissons bien, mais je ne me souvenais pas de la légende |
Sujets similaires | |