Réassort du coffret Pokémon 151 Électhor-ex : où l’acheter ?

 Ventes aux enchères

+30
Noche de Varennes
Airin
Cyrio
Biname
Mr Pump
ExceLLence
Note For Later
Maria Cosway
Den Duvel
Superglu
Out Of The Blue
Craufurd&Sullivan
decadenzia
chasing the dragon
Alexandra K.
Chou d'amour
34 participants
Aller à la page : Précédent  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37, 38  Suivant

Nombre de messages : 6890

Ventes aux enchères - Page 35 Empty
MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeDim 7 Mai - 10:12

Bien chers Amis du Boudoir de Marie-Antoinette,

Je reviens sur une vente ayant lieu à Cannes le 19 Mai prochain dont nous avons parlé à la page précédente.
https://maria-antonia.forumactif.com/t4224p825-ventes-aux-encheres

Nous retiendrons également les lots suivants.

101.
Ventes aux enchères - Page 35 18590810
ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d'humidité sur la partie basse. A vue : H. : 45 cm - L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm - L. : 44 cm.
L'estimation est de 1.500-2.000€.

105.
Ventes aux enchères - Page 35 18592810
ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE. Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape, portant le cordon de l'ordre du Saint Esprit et la toison d'or. Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne. Buste : H. : 78 cm - L. : 58 cm - L. : 32 cm. Colonne : H. : 126 cm - L. : 38 cm - L. : 38 cm.
L'estimation est de 6.000-8.000€.

107.
Ventes aux enchères - Page 35 19025010
ATTRIBUE A CHARLES LECLERCQ (1753-1821). Portrait de Madame Elisabeth, princesse de France. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré surmonté d'un n ud enrubanné. Légers accidents au cadre. Bon état. A vue : H. : 20, 5 cm - L. : 16 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 21, 5 cm. Historique : le peintre flamand, Charles Leclercq, réalisa plusieurs portraits de la princesse Elisabeth et des membres de la famille royale. Alors de passage à Paris, après un séjour à Rome, où il exécuta en 1781 le portrait de la s ur de Madame Elisabeth, Madame Clotilde, devenue princesse de Piémont, le peintre réalisa également à cette époque une série de portraits royaux : Marie-Antoinette et ses enfants, la comtesse de Provence, le comte de Provence, la comtesse d'Artois et ses enfants ainsi que Madame Elisabeth jouant de la harpe. Ces uvres de commandes étaient souvent offertes aux proches de la famille royale. Souvent de petits formats, ces portraits étaient destinés aux pièces privées des appartements des résidences royales et la plupart du temps non signés. Référence : ce portrait est à rapprocher d'une uvre exécutée par Charles Leclercq représentant Madame Elisabeth jouant de la harpe, voir dans le catalogue de l'exposition intitulée " Madame Elisabeth, une princesse au destin tragique (1764-1794) ", page 46 et 47. Et provenant des collections du Musée de Versailles (MV 8965).
L'estimation est de 4.000-5.000€.

109.
Ventes aux enchères - Page 35 19024610
ECOLE FRANCAISE DU XVIIIe SIECLE. Portrait de Marie-Joséphine de Savoie, comtesse de Provence (1753-1810). Huile sur toile, de forme ovale, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, à décor sculpté d'une guirlande de fleurs feuillagées. Bon état, légères usures du temps au cadre. A vue : H. : 64 cm - L. : 53 cm. Cadre : H. : 79 cm - L. : 68 cm.
L'estimation est de 3.000-5.000€.

Nous signalerons également d'intéressantes gravures dont celle-ci.

135.
Ventes aux enchères - Page 35 19015510
ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIECLE. Au Premier Citoyen. Gravure signée Le C ur, d'après un portrait réalisé par Bertaux, représentant le roi en citoyen, ornée à chaque angle d'une fleur de lys et des grandes armes de France au bas du document, conservée dans un encadrement moderne à baguettes dorées. Bon état général. A vue : H. : 23 cm - L. : 16, 5 cm. Cadre : H. : 35, 5 cm - L. : 29, 5 cm.
L'estimation est de 200-300€.

Nombre de messages : 812

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeDim 7 Mai - 12:27

Okééééé Ventes aux enchères - Page 35 194575
S'il faut revenir sur cette vente
l'on ajoutera Cool

@ le 129
un buste de Louis XVII par l'ECOLE FRANCAISE DU XIXe
portant le ruban et l'insigne de l'ordre du Saint Esprit
bronze à patine verte et nuance brune, reposant sur un socle piédouche, avec plaque d'identification gravée.
H.: 41 cm - L.: 25, 5 cm.

Ventes aux enchères - Page 35 Zzclau11

wwwwoooui l'on peut dire qu'il est plus brun que vert  Ventes aux enchères - Page 35 244157
3000

@ le 141
une relique, un fragment de gilet de Louis XVI
soie brodée de petites fleurs  Very Happy

  • conservé dans une enveloppe portant l'inscription manuscrite " très précieux souvenir. Morceau du gilet que Louis XVI portait en montant à l'échafaud "
  • accompagné d'un billet autographe portant l'inscription manuscrite : " gilet que portait Louis XVI en montant à l'échafaud "

L'ensemble se trouve dans une tabatière en papier mâché, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'une scène polychrome représentant une femme allongée et portant l'étiquette : " Dans cette boîte une relique précieuse ".  Wink
H. : 2 cm - L. : 4, 5 cm.

Ventes aux enchères - Page 35 18593110
Ventes aux enchères - Page 35 18425210Ventes aux enchères - Page 35 18425310
1500/2000

Bon ce sera tout en ce qui me concerne Ventes aux enchères - Page 35 244157

Remarquons tout de même
en plus anecdotique
le 145 un buste de Naundorff Ventes aux enchères - Page 35 914132

Nombre de messages : 6890

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeVen 12 Mai - 10:21

La Maison Rouillac organisera sous peu une vente prestigieuse au Château d'Artigny. Cet événement, intitulé Garden Party, se tiendra en deux séances, les 11 et 12 Juin prochains.
https://www.rouillac.com/

Certains lots concerneront plus particulièrement la Reine Marie-Antoinette, dont certains constituant d'importantes reliques.

Le lot 104 est un instrument de musique ayant appartenu à la Reine Marie-Antoinette.

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-618

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-617

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-621

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-622

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-623

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-620

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-624

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-625

ÉRARD FRÈRES. PIANO-FORTE, 1788.
5 octaves Fa à Fa en acajou blond et filet de sycomore. Il repose sur quatre pieds cannelés, et offre deux pupitres dépliants. Deux pédales. Clavier complet, frontons à marches. Cheville sans trou de style clavecin et mécanique à poussoir.

Inscriptions sur la planche d'adresse : "Érard Frères à Paris 1788 - rue du Mail n°37" ; sur la table d'harmonie : "Érard Frères à Paris 1788" à l'encre et présence de deux marques sous la caisse "LR 13", les lettres "AG".

Haut. 21, Long. 148, Prof. 55 cm.
Haut. des pieds 56 cm.
Haut totale 77 cm.
(piano vendu en l'état, avec ses accidents, manques et restauration, la mécanique n'ayant pas été revue depuis la seconde moitié du XIXe siècle).

Provenance :
- suivant la tradition familiale, ce piano aurait été l'un de ceux de la Reine Marie-Antoinette à Versailles.
- collection Gustave comte de Reiset (1821-1905), château du Breuil-Benoit, Eure-et-Loir.
- par descendance, Touraine.

Exposition : Château de Versailles, "Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine", 1955, hors catalogue.

Bibliographie : Marquis de Fayolles, Congrès archéologique de France les collections du château du Breuil-Benoit, 1890.
A mahogany PIANO-FORTE by ÉRARD FRÈRES, 1788. After the family tradition, it was owned by the queen Marie-Antoinette in Versailles.

"Tandis que nous examinons les tableaux et les gravures qui tapissent les murs, M. le comte de Reiset conduit l'une des dames, qui avaient bien voulu se joindre aux excursionnistes du Congrès, devant un charmant clavecin, précieux souvenir de l'infortunée Marie-Antoinette, et pendant quelques instants, accompagnant sa belle voix sur ces touches jaunies, Mme la générale W. de F. nous tient sous le charme des simples mélodies que la reine affectionnait."

Nos remerciements vont au collectionneur Jean Jude et au restaurateur Alain Moysan qui y voit l'un des plus anciens piano Érard conservé avec notamment ceux des musées de Melun (1785), de Bourges (1788) et de La Vilette (1789).

LE 13e PIANO-FORTE DE MARIE-ANTOINETTE ?
Daté de 1788, ce piano-forte à été livré par les frères Érard. Il est réputé avoir appartenu à la Reine Marie-Antoinette. C'est ainsi qu'il a été exposé lors de l'exposition "Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine" au château de Versailles en 1955. Cependant, l'absence de numéro de série ne permet pas d'en retrouver la trace dans les registres d'Érard. De même, les mystérieuses marques au fer LR13 et AG sous la caisse laissent perplexes les meilleurs connaisseurs. S'agit-il d'une marque tronquée des fêtes et cérémonies (MLR) ou du treizième piano de la Reine ?

L'analyse approfondie des comptes des maisons royales, comme des inventaires des principaux palais montrent qu'une centaine d'instruments de musique étaient conservés à Versailles en 1788, dont 17 piano-fortes. Cet instrument popularisé par Érard à partir de 1777 présente l'avantage d'être facilement transportable et de pouvoir jouer doux ou fort, tirant ainsi son nom : piano-forte. Son coût de 600 à 800 livres auprès du fabricant Sébastien Érard et sa grande mobilité expliquent peut-être qu'aucun exemplaire ne soit formellement identifié dans les inventaires, ni même directement livré à Versailles. Ainsi, alors qu'en cette même année 1788 le maître de piano de la Reine, Johann David Hermann, achète lui-même un piano directement à Érard, 5.000 livres de gages sont versées par la maison de la Reine à cinq musiciens dont 2.000 livres pour deux instruments....assurant un bénéfice confortable aux musiciens sur le prix de revente de leur instrument à la Couronne.

Rien n'interdit de penser que ce piano-forte est l'un de ceux de la Reine. Princesse mélomane, Marie-Antoinette place en effet la musique au cœur de la vie de Cour, depuis la messe matinale jusqu'aux fêtes et bals nocturnes, sans oublier les concerts intimes auxquels le Roi assiste parfois. Elle raconte dans ses correspondances qu'elle organise "un concert tous les lundis qui est charmant [...] J'y chante avec une société de dames". Si la harpe est son instrument favori, la Reine s'intéresse de près au piano-forte. Aux compositions d'Hermann se succèdent en 1782 celles que le Chevalier Saint-Georges ou Gasseau composent pour elle. La collection Cobbe en Angleterre conserve d'ailleurs un luxueux exemplaire qui aurait été lui aussi livré à la Reine.

Le comte Gustave de Reiset (1821-1905) est l'ancêtre de l'actuelle propriétaire. Ce diplomate est un grand collectionneur, à l'instar de son frère Frédéric, conservateur des peintures du musée du Louvre puis premier directeur général des musées nationaux. Leur père, Jacques de Reiset, receveur général à Colmar, avait commandé à Érard un piano carré modèle ordinaire à cinq octave en germinal (avril) 1799. Numéroté 4137, il ne peut s'agir du nôtre. L'authenticité du piano de la Reine ne posant alors aucun doute, le collectionneur n'a malheureusement pas écrit la manière dont il se l'était procuré. Ayant publié la correspondance de Marie-Antoinette et de sa belle-sœur, mais aussi le journal de la lingère de la Reine ainsi que Les Modes et usages au temps de Marie-Antoinette, Gustave de Reiset a réuni de nombreux souvenirs ayant appartenu à la Reine dans un musée qu'il ouvrait aux amateurs. Il y conservait une tapisserie tissée par la Reine au Temple, ou une mèche de ses cheveux également présentée lors de cette vente. Notre piano est le témoignage gracieux et émouvant de la brillante vie et du destin tragique d'une princesse autrichienne devenue Reine de France
.

Cette relique est estimée à 5.000 €.

Le lot 105 est un reliquaire contenant des cheveux de la Reine Marie-Antoinette.

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-610

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-611

RELIQUAIRE des CHEVEUX de la REINE MARIE-ANTOINETTE, dans un médaillon de verre circulaire enchâssé dans une plaque foncée de velours cramoisi avec trois fleurs de lys et le chiffre "MA" dorés.

Une étiquette manuscrite au-dessous précise :
"Cheveux de la Reine Marie-Antoinette donnés au Cte de Reiset par G de Régis de Gâtisnel, possesseur d'une boucle de ces cheveux remise à son bisaïeul le Cte J. de Régis par la reine de Naples Marie-Caroline, sœur de Marie-Antoinette".
Cadre en bois noirci. Étiquette au dos : "1600".

Haut. 25, Larg. 17 cm.

Provenance : collection du comte de Reiset, château du Breuil-Benoït ; par descendance, propriété de Touraine.

Cette relique est estimée à 1.000 €.

Les lots 107 et 108 sont des portefeuilles des Enfants de France.

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-612

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-613

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-614

PORTEFEUILLE de MADAME ROYALE.
Sac de satin blanc brodé or et argent au chiffre de la fille de Louis XVI et Marie-Antoinette ; doublure en satin blanc avec son étui de soie verte.

Fin du XVIIIe.

Haut. 14, Larg. 20,5 cm.

Provenance : donné par la reine Marie-Thérèse, princesse de France, duchesse d'Angoulême, dite Madame Royale (1778-1851), fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette au Baron Théodore Charlet (1785-1859), secrétaire des ses commandements. Par descendance, collection particulière, Paris.

Exposition : "Marie-Antoinette Archiduchesse, Dauphine et Reine", château de Versailles, Versailles, 1955, n°673. L'étiquette de l'exposition à Versailles en 1955, un reçu du conservateur Chaman et un billet manuscrit établissent la provenance.

Ce lot est estimé entre 1.500 et 2.000 €.

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-615

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-616

PORTEFEUILLE de la MAISON DES ENFANTS de FRANCE.
Portefeuille en coton bleu tissé en fils d'argent de trois fleurs de lys au-dessus d'un vase flanqué de deux dauphins. Doublure de satin rouge.

Haut. 9,5, Larg. 15,5 cm.

Provenance : donné par la reine Marie-Thérèse, princesse de France, duchesse d'Angoulême, dite Madame Royale (1778-1851), fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette au Baron Théodore Charlet (1785-1859), secrétaire de ses commandements. Par descendance, collection particulière, Paris.

Pour ce lot, l'estimation oscille entre 800 et 1.200 €.

Le lot 110 est un souvenir remontant à la Conciergerie.

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-626

Ventes aux enchères - Page 35 Ddoc-627

SOUVENIRS de Mademoiselle de SOMBREUIL, L'HÉROÏNE AU VERRE DE SANG comprenant :
- Une CUILLÈRE À CAFÉ en vermeil qui aurait servi à Mlle de Sombreuil pour donner la sainte communion à la Reine Marie-Antoinette lors de sa captivité pendant la Terreur. Elle est ornée de filets, gravée d'armoiries timbrées d'une couronne comtale et monogrammée "CG". Poinçons aux Fermiers Généraux, travail provincial du XVIIIe siècle. Poids : 29,5 g.
- Une VERSEUSE piriforme en argent. La panse à riche décor repoussé d'un cartouche rocaille monogrammé "VV" (probablement Virot-Villelume) flanqué de fleurs et feuillages. Couvercle à charnière sommé d'un fretel en toupie. Anse en bois (accidentée). Elle repose sur un petit piédouche.
Travail de style anglais portant des poinçons londoniens non garantis. Poinçon d'importation au charançon. Haut. 16 cm. Poids brut : 230 g.
- Un BAS DE JUPON "brodé par Mademoiselle de Sombreuil". Haut.10, Larg. 13 cm.
- de la DOCUMENTATION.

Provenance : descendance familiale.

Au deuxième jour des terribles massacres de septembre, le 3 septembre 1792, le gouverneur des Invalides, Charles-François de Virot de Sombreuil, est jugé à la prison de l'abbaye en compagnie d'environ 250 prisonniers "contre-révolutionnaires". Sa fille y est enfermée avec lui depuis le 10 août pour le soigner. Une foule enragée, massée à l'extérieur, attend quiconque passe la porte du tribunal après son jugement. Lorsque les égorgeurs aperçoivent le marquis de Sombreuil ils se jettent sur lui. Écoutons Adolphe Thiers : "[Maurille] serre son père dans ses bras, s'attache à lui avec tant de force, supplie les meurtriers avec tant de larmes et un accent si déchirant que leur fureur étonnée est suspendue. Alors, comme pour mettre à une nouvelle épreuve cette sensibilité qui les touche : Bois, disent-ils à cette fille généreuse, bois du sang des aristocrates, et ils lui présentent un vase plein de sang; elle boit, et son père est sauvé.". Cet acte d'amour filial héroïque sera aussi relaté par Jules Michelet, rimé par Victor Hugo qui surnomma Mlle de Sombreuil "la moderne Antigone" et sublimé par Puvis de Chavannes.

Ce lot est estimé entre 200 et 400 €.

Nombre de messages : 501
Date d'inscription : 07/04/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeVen 12 Mai - 22:01

Vente signalée dans les médias. Wink

http://orig.lanouvellerepublique.fr/Toute-zone/Actualite/Economie-social/n/Contenus/Articles/2017/05/12/Un-bronze-de-Camille-Claudel-3096587

Je préfère l'original à la copie
Superglu

Superglu

Nombre de messages : 246
Date d'inscription : 06/11/2016

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 18 Mai - 23:13

Voir ici également sur ce fameux piano-forte : Wink
https://www.rouillac.com/fr/news-1264-le_13e_piano_marie_antoinette

Lâche qui les abandonne !

Nombre de messages : 697
Date d'inscription : 05/08/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeVen 19 Mai - 20:50

The Collector a écrit:
le 145 un buste de Naundorff Ventes aux enchères - Page 35 914132 [/size]

Le voici : Very Happy

Ventes aux enchères - Page 35 Zzclau39

C'est un buste en terre cuite signée au dos et daté 1884 reposant sur un socle rectangulaire orné d'un blason aux armes de France. Wink

Avais-je atteint ici ce qu'on ne recommence point ?
Den Duvel

Den Duvel

Nombre de messages : 139
Date d'inscription : 15/05/2016

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeDim 4 Juin - 21:51

Encore quelques mots de cette vente au Château d'Artigny qui s'annonce très prometteuse : Ventes aux enchères - Page 35 914132

Une mèche de cheveux et un piano forte de Marie-Antoinette

Ventes aux enchères - Page 35 Piano-10

Il existait 17 pianos forte à Versailles. Princesse mélomane, Marie-Antoinette avait placé la musique au cœur de sa vie à la Cour, depuis la messe matinale jusqu’aux fêtes et bals nocturnes. A-t-elle joué sur celui qui sera mis en vente par le 11 juin à Artigny ? « Rien ne l’indique, mais rien ne l’indique pas… », disent-ils de concert, avec la gourmandise du suspens ménagé. Cinq octaves de Fa à Fa, en acajou blond et filet de sycomore, il possède deux pédales : une pour jouer forte, l’autre pour jouer doux. Il provient d’une collection particulière du château de Breuil-Benoît (Eure-et-Loir), et il est daté de 1788.

Ventes aux enchères - Page 35 Reliqu10

S’est-elle aussi arraché quelques cheveux en interprétant une partition ardue ? Dans un reliquaire à médaillon de verre, une mèche de ses cheveux est aussi aux enchères. Il porte l’inscription : « Cheveux de la Reine Marie-Antoinette donnés au Cte de Reiset par G. de Régis de Gâtisnel, possesseur d’une boucle de ces cheveux remise à son bisaïeul le Cte J. de Régis par la reine de Naples Marie-Caroline, sœur de Marie-Antoinette ».

Ventes aux enchères - Page 35 Unifor10

Enfin, les amateurs d’objets impériaux tomberont sûrement en pâmoison devant le gilet d’officier de la Garde d’honneur et la pelisse de colonel du 5e Régiment de Hussards de Boniface comte de Castellane (1788-1862), entré comme simple soldat au service de l’empereur le 4 décembre 1804 (jour du couronnement !), puis a gravit un à un les échelons jusqu’à devenir maréchal de France en 1852. Blessé pendant la retraite de Russie, après avoir participé à la bataille de la Moskova en 1812, il entrera dans le 1er Régiment de la Garde d’honneur en juin 1813. C’est en juillet qu’il passe commande de ces deux vêtements, peut-être confectionnés par un tailleur civil, les magasins de l’armée étant à cette période en pénuries de matière première. Un album de dessins sur la vie d’officier (1813-1820) réalisé par le comte de Castellane lui-même pourrait compléter le tableau d’un collectionneur ou d’un musée (le musée Bertrand à Châteauroux ?).

Camille Claudel, Auguste Rodin, mais aussi les peintres Utrillo ou Chagall, une aquarelle de Marie Laurencin, un rarissime document avec grand sceau de deuil d’Anne de Bretagne, des gouaches réalisées dans les ateliers de Jeanne Lanvin, deux pichets du céramiste Émile Gallé ou encore un étonnant traineau de glace au dragon : pas de doute, la 29e vente Garden party de Rouillac père et fils va encore donner le tournis aux amateurs de belles danses, à rendre complètement marteau…

F.Sabourin.
http://www.magcentre.fr/130666-valse-a-1000-temps-pour-les-rouillac-a-artigny-les-11-et-12-juin/

ExceLLence

ExceLLence

Nombre de messages : 42
Date d'inscription : 22/02/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeLun 5 Juin - 14:41

Vue exceptionnelle et inédite du susmentionné reliquaire. Ventes aux enchères - Page 35 914132

Ventes aux enchères - Page 35 Zzclau10

La mèche, pas moyen de l'avoir mieux. Rolling Eyes

J'veux un suaire de chez Dior

Nombre de messages : 40561

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 8 Juin - 12:53

Merci les amis. Ventes aux enchères - Page 35 454943

Cette vente à venir fait décidément beaucoup parler d'elle! Ventes aux enchères - Page 35 454943

Ventes aux enchères - Page 35 Eclect10
Aymeric et Philippe Rouillac, commissaires-priseurs qui organisent cette vente « Garden-party » à Artigny,
ici au sein du traîneau de glace, l'une des pièces à vendre ce week-end.

Cette vente « Garden-party » 2017, qui a déménagé de Cheverny vers Artigny il y a trois ans, fera honneur à sa réputation. Rappelons que lors de l'édition 2013, un coffre du XVIIe siècle ayant appartenu au cardinal Mazarin, s'était vendu au prix record de 7,31 millions d'euros.
Cette année, outre les objets provenant des collections de Jacques Nabon, ceux issus du Loir-et-Cher seront nombreux également. Citons un vase en marbre, d'époque Second Empire, venu d'une famille de Montoire-sur-le-Loir. Ou encore un sublime carnet de bal à mécanisme secret, en or, datant du XVIIIe siècle, confié par une famille du Perche. Mais la pièce maîtresse sera une épreuve en bronze, variante inédite du célèbre modèle La Valse, sculptée par Camille Claudel. Elle a été confiée aux Rouillac par une famille de l'Oise et sera mise à prix ce dimanche entre 500.000 et 800.000 €. À acquérir ce dimanche également, un traîneau à tête de dragon servant à circuler sur la glace, datant de la fin du XVIIIe siècle, et en provenance de Belgique.

Ce lundi, la vente continue avec une copie du tableau l'Origine du monde, du peintre Gustave Courbet, longtemps attribuée à René Magritte. Ou encore cette Mercedes 190 D de 1963. Au cours de ces deux jours de vente, d'autres pièces de grande valeur seront proposées, comme un piano-forte ayant possiblement appartenu à Marie-Antoinette, ou encore des statuettes asiatiques, des vases de Chine et des meubles anciens.

Infos pratiques:
Vente « Garden-party » au château d'Artigny, 92, rue de Monts à Montbazon.
Vente, dimanche 11 juin à 14 h 30 et lundi 12 juin à 14 h 30.
Exposition, vendredi 9 juin de 15 à 20 h ; samedi 10 juin de 10 à 17 h ; dimanche 11 juin de 9 à 11 h et lundi 12 juin de 9 à 11 heures.
http://www.lanouvellerepublique.fr/Loir-et-Cher/Actualite/Economie-social/n/Contenus/Articles/2017/06/06/Eclectisme-et-objets-de-valeur-a-vendre-3123890

Nombre de messages : 559
Date d'inscription : 25/10/2014

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeMer 14 Juin - 12:47

Je me suis laissé dire que le piano-forte était parti pour la Belgique. Wink

- me stessa -

Nombre de messages : 812

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 29 Juin - 8:13

Belle vente annoncée chez Coutau Begarie Ventes aux enchères - Page 35 914132
http://www.coutaubegarie.com/html/calendrier.jsp?t=f
le mercredi 5 juillet

pour les fans Ventes aux enchères - Page 35 194575 Ventes aux enchères - Page 35 194575 d'éventails Ventes aux enchères - Page 35 194575

L'on s'arrêtera sur un exemplaire du début du siècle dernier
Ventes aux enchères - Page 35 Zossun10

plusieurs portraits de femmes
dont la reine très reconnaissable
Ventes aux enchères - Page 35 Zossun11

cette autre ne pourrait-elle être mme de Polignac ? Cool
juste une hypothèse  Cool
Ventes aux enchères - Page 35 Zossun12

Et la 3e femme ? Mme de Lamballe ? Ventes aux enchères - Page 35 588717

L'estimation autour de 50, ne ruinera personne. Wink

Nombre de messages : 40561

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeLun 3 Juil - 11:42

Charlotte a écrit:

Non, plus loin!  Wink Des nouvelles de ce très beau piano-forte: Ventes aux enchères - Page 35 454943

Souvenez-vous...

Ventes aux enchères - Page 35 Zpiano10

... cet instrument magnifique...  drunken  drunken  drunken

Eh bien, c'est aux Pays Bas qu'il est allé!

Nederlands nieuwste muziekmuseum heeft primeur: piano van Marie Antoinette

Nederland is een nieuw muziekmuseum rijker. In Zutphen zijn vanaf vrijdag tientallen historische piano's te zien (en soms te horen) in een 18de-eeuwse patriciërswoning. MuziekMuseum Geelvinck heeft meteen een primeur: deze week arriveerde een mahoniehouten tafelpiano uit de collectie van de Franse koningin Marie Antoinette (1755-1793), de vrouw van Lodewijk XVI.

Voilà! Notre pièce exceptionnelle se trouve maintenant à Zutphen, dans la Gueldre, la plus grande province des Pays Bas (au centre est). Il a été acquis par le Musée de Musique Geelvinck, localisé jusqu'à il y a peu à Amsterdam. Quel beau cadeau d'emménagement! Very Happy

Ventes aux enchères - Page 35 Openin10

Ne craignez rien, les amis... notre précieuse relique sera bichonnée, chouchoutée, dans ce palais de la musique où il a déjà rejoint ses vénérables congénères.  Very Happy

Ventes aux enchères - Page 35 Openin12

Ventes aux enchères - Page 35 Openin11
... entre les mains expertes de Giovanni di Stafano, conservateur du Rijksmuseum et Gijs Wilderom, restaurateur... Wink

Ventes aux enchères - Page 35 Open-z10

Quelques petits rappels historiques qui ne sont pas inutiles...  Wink

Marie Antoinette en Sébastien Erard
Bij de opening van het nieuwe Geelvinck Muziek Museum in Zutphen onthulden de burgemeester van Zutphen, mevrouw Annemieke Vermeulen, tezamen met de wethouders Oege Bosch (Financiën) en René Sueters (Cultuur), de conservator muziekinstrumenten van het Rijksmuseum, prof.dr. Giovanni di Stefano en de senior specialist Kinkend Erfgoed van de Rijksdienst Cultureel Erfgoed, Rudi van Straten, een bijzondere tafelpiano uit 1788, die het museum kort tevoren in Frankrijk had verworven:één van de twee tafelpiano’s, gebouwd door Sébastien en Jean-Baptiste Érard, waarvan wordt aangenomen dat deze toebehoorden aan koningin Marie Antoinette. De onfortuinlijke Oostenrijkse prinses, die bekend stond als een groot liefhebster van klavecimbel en fortepiano, eindigde nog geen vijf jaar later onder de guillotine.

Marie Antoinette
Marie Antoinette werd in 1755 als de jongste dochter van de Oostenrijkse keizer geboren. Opmerkelijk genoeg waren onder haar voorouders ook Lodewijk XIII van Frankrijk en Willem de Zwijger. Zij was nog geen vijftien toen zij in 1770 werd uitgehuwelijkt aan de latere Koning Lodewijk XVI. De modebewuste koningin met (naar latere critici beweerden) weinig sociaal-maatschappelijk inzicht werd een spilzieke levensstijl verweten. Zij was een groot liefhebster van muziek en speelde zelf goed klavecimbel. Door haar toedoen kwam de fortepiano en vogue, die inmiddels in het buitenland alom bekendheid had verworven, maar in het Frankrijk van het ancien régime, waar de aristocratie in het algemeen vasthield aan het klavecimbel, werd bestempeld als het muziekinstrument van de rebelse burgerij. Onder haar protectie konden Sébastien Érard en zijn broer de basis leggen voor één van de meest succesvolle Franse piano-industrieën.

Ventes aux enchères - Page 35 Marie-10

Sebastian Ehrhardt
Sebastian Ehrhardt (1752-1831) werd geboren in Straatsburg en kwam op ongeveer zeventienjarige leeftijd naar Parijs, waar hij in de leer ging bij een klavecimbelbouwer. Ruim zes jaar later vestigde hij zich onder de naam Sébastien Érard en wist naam te maken als bouwer van Engelse tafelpiano’s. Hij werd de protégé van de hertogin de Villeroy, een vriendin en hofdame van Marie Antoinette. In 1785 verkreeg hij de protectie van het koninklijk hof en leverde hij in de jaren daarna 17 tafelpiano’s. Bovendien bouwde hij voor Marie Antoinette enkele opmerkelijke vleugels. De tafelpiano uit 1788, nu te zien in het Geelvinck Muziek Museum in Zutphen, zal één van die zeventien tafelpiano’s geweest moeten zijn.

Ventes aux enchères - Page 35 Sebast10
Sébastien Érard

De Franse Revolutie
Een jaar later brak de revolutie uit en week Sébastien uit naar Engeland, waar hij een nieuwe vestiging startte. Zijn broer zette het bedrijf in Parijs door. In onze collectie bevindt zich ook nog een Erard tafelpiano uit 1793, het jaar dat Marie Antoinette tot de guillotine werd veroordeeld.

Paleis van Versailles en Château de Breuil-Benoit
De recent door ons verworven tafelpiano is meer dan anderhalve eeuw in het bezit geweest van de graven de Reiset op het Château de Breuil-Benoit. Het instrument is eerder te zien geweest in het Paleis van Versailles in de tentoonstelling “Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine, et Reine” (1955).

On résume?  Ventes aux enchères - Page 35 454943

Né à Strasbourg, Sebastian Ehrhardt est arrivé très jeune à Paris où il a appris le métier de facteur de pianos. Il a francisé son nom et ouvert une maison. Protégé par la duchesse de Villeroy, une dame de Marie Antoinette, il connut le succès à la Cour où il livra 17 clavecins, dont plusieurs instruments pour la reine.

Réalisé en 1788, le piano-forte qui se trouve maintenant au Musée Geelvinck doit être l'une de ces 17 pièces. Wink

Celui de la reine? En tout cas, c'est grâce à sa protection que la Maison Erard devint l'une des plus brillantes industries de pianos française.

Un an après la livraison de ce clavecin, la Révolution éclatait. Ventes aux enchères - Page 35 139651 Sébastien fuit en Angleterre tandis que son frère, Jean-Baptiste, continuait l'exploitation. C'est d'ailleurs ainsi que le Musée Geelvinck possède déjà un piano Erard exécuté en 1793...

... oui, 1793, cette année fatidique... Crying or Very sad

Revenons à notre bel instrument. Wink Il appartint longtemps au comte de Reiset, au Château de Breuil-Benoit, et fit partie de l'exposition Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine, et Reine organisée à Versailles en 1955.

Une bien belle histoire! Very Happy

Sources :
http://www.volkskrant.nl/binnenland/nederlands-nieuwste-muziekmuseum-heeft-primeur-piano-van-marie-antoinette~a4503443/
http://www.geelvinck.nl/marie-antoinette-en-sebastien-erard/

Remarque en passant: il faudra investiguer sur cette Madame de Villeroy, dame et amie de la reine, que je ne connais... euh... pas... Embarassed Embarassed

Nombre de messages : 812

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 13 Juil - 11:26

Grande Vente de Prestige chez Oise Enchères à Chantilly Ventes aux enchères - Page 35 914132
le 23 Juillet à 14h00 Cool

L'on y verra passer
un bureau en acajou et placage d'acajou, avec tiroirs, dessus de marbre et riche ornementation en bronze doré.
Modèle de Guillaume Beneman estampillé de Schmit
Epoque Fin XIXè-Début XXème siècle

le voici Wink

Ventes aux enchères - Page 35 14998310
Ventes aux enchères - Page 35 14998311

petit topo sur Beneman Wink Wink
Guillaume Beneman (ou Benneman) (1750 - 1811), ébéniste français originaire d'Allemagne.
Installé à Paris il fut reçu maître en 1785 à la cour de France par Louis XVI et devint rapidement l'un des ébénistes les plus célèbres de son temps.
Placé très vite à la tête des ateliers les plus importants de son époque, Beneman mit au service du Garde-Meuble de la Couronne une technique irréprochable et sut parfaitement servir une politique qui tendait à donner une unité de style à l'ameublement des demeures royales. À la demande de Marie-Antoinette, Beneman exécuta, des ensembles de mobilier, pour les demeures royales comme le Château de Saint-Cloud.

L'estimation vous intéresse ? Wink Vraiment ? Ventes aux enchères - Page 35 244157
16 000 / 18 000
je vous avais dit que ça ferait mal Ventes aux enchères - Page 35 244157

Nombre de messages : 6890

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeDim 16 Juil - 9:08

On nous annonce une jolie vente à Laval, le 27 Juillet prochain. Il y sera notamment proposé ces éventails anciens.

Ventes aux enchères - Page 35 14253810

Ventes aux enchères - Page 35 Zzz10

Ventes aux enchères - Page 35 Zzz11

Réunion de deux éventails en bois et papier : "Le Roi Louis XVI dans une allégorie", et "Le couple royal Louis XVI et Marie-Antoinette"

L'estimation de ce lot oscille entre 20 et 30 €.
Nous retiendrons également les lots 14 et 15 qui sont des gravures anciennes.
http://www.laval-encheres.fr/actualites/les-prochaines-ventes/

Nombre de messages : 697

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 17 Aoû - 9:42

Le 25 août, belle vente prévue en Allemagne : Very Happy
https://www.henrys.de/

On peut dores et déjà retenir les lots suivants : Ventes aux enchères - Page 35 405462
Le 5030, estimé à 850.

Ventes aux enchères - Page 35 15024410

C'est un vase avec couvercles, dans le style de Sèvres, vers 1870. Sur le corps de porcelaine, des peinture de personnages de qualité. La dame est identifiée à Marie-Antoinette et le gentilhomme à Louis XVI. On ne voit à l'image que la dame, qui me rappelle plutôt la Princesse de Lamballe. Wink

Passons au lot suivant, le 5092, estimé à 350.

Ventes aux enchères - Page 35 15024411

Il s'agit d'une tasse, genre Sèvres, vers 1890, décorée de portraits, Marie-Antoinette, Mme de Montesson, Marie de Savoie sur fond bleu cobalt.

Encore un, le lot 6056, estimé à 1600.

Ventes aux enchères - Page 35 15024412

C'est le portrait à l'huile d'une dame non identifiée d'époque Marie-Antoinette, peint par un peintre inconnu (mais qui pourrait être du cercle de Mme Vigée-Lebrun).

Nombre de messages : 812

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeLun 21 Aoû - 7:59

Belle vente annoncée à Blois chez Pousse-Cornet-Valoir Very Happy
Catalogue en préparation Cool
http://www.poussecornet.auction.fr/_fr/vente/futures/

A vos agendas Wink
le 24 septembre

L'on signalera déjà

Ventes aux enchères - Page 35 19550510

Un exemplaire du fameux buste de Ronald Sutherland Gower, en plâtre teinté façon terre cuite, sur un socle en bois noirci. Détail d'importance, il est signé.
Petits accidents et petite fente au socle  Surprised
Hauteur : 46,5 cm
Diamètre : 23,5 cm
Estimation : 200 - 300 €
pas énorme pour un buste signé  Ventes aux enchères - Page 35 244157

Mais qui est donc Ronald Sutherland Gower ? Cool
Ah que voici la note des experts Ventes aux enchères - Page 35 588717

Lord Ronald Gower, cadet du deuxième duc de Sutherland (1845-1916) était un homme politique, écrivain et sculpteur écossais. Il est célèbre pour sa statue de Shakespeare à Stratford, le présent buste de Marie-Antoinette en route pour l’échafaud, ainsi que pour ses biographies de Jeanne d’Arc et de Marie-Antoinette. Il aurait inspiré le personnage de Lord Henry Wotton dans le Portrait de Dorian Gray par Oscar Wilde. La reine est représentée tandis qu’on la conduit à l’échafaud. Le buste original en marbre conservé à Eaton Hall a été suivi de plusieurs versions en bronze fondues dans l’atelier de Barbedienne à Paris, et de répliques originales en terre cuite réalisées de la main même de l’artiste, dont fait partie celle-ci.

Lord Gower est bien documenté dans nos archives boudoiresques Very Happy
https://maria-antonia.forumactif.com/t6465-marie-antoinette-par-lord-ronald-sutherland-gower
la famille étant du reste sensible au culte de la reine. Wink
https://maria-antonia.forumactif.com/t5049-elizabeth-leveson-gower-duchesse-de-sutherland

Nombre de messages : 6890

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeLun 25 Sep - 13:21

Bonjour à tous les Amis du Boudoir de Marie-Antoinette,

Nous signalons un médaillon qui sera mis en vente à Rennes le 2 Octobre prochain avec une estimation s'échelonnant entre 400 et 600 €.

Ventes aux enchères - Page 35 15059010

Portrait rond en biscuit sur fond bleu dans le goût de Wedgwood représentant probablement la Reine Marie-Antoinette de profil. Marqué au revers " MAS " dans le goût de Wedgwood.
XVIIIème siècle. D : 8,5 cm.

http://www.rennesencheres.com/

En prenant toutes les précautions d'usage, je me permettrai d'ajouter ma petite contribution à l'identification du modèle. Il me semble reconnaître le profil de Mme Royale plus que celui de sa Mère la Reine Marie-Antoinette, comparant avec une gravure d'époque.
https://maria-antonia.forumactif.com/t1233-gravure-d-un-portrait-de-madame-royale

Je précise également que mon observation vient corroborer une constatation précédemment émise par la spécialiste du Boudoir, MARIE ANTOINETTE.

Nombre de messages : 812

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeMar 26 Sep - 9:23

Belle pendule Second Empire en bronze doré au mercure et porcelaine de Sèvres

Ventes aux enchères - Page 35 Zzzzzz10

plaque centrale avec
mais justement sont-ce bien eux ?

Ventes aux enchères - Page 35 Zzzzzz11

le cordon rouge fait tache, non ? Ventes aux enchères - Page 35 244157

Vous trouverez cet objet estampillé Japy Freres Et Cie chez Tic Tac Antiquités à Lyon.
http://www.cite-antiquaires.fr/Antiquaire-70-tic-tac-antiquits

Nombre de messages : 318
Date d'inscription : 31/01/2017

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeMar 26 Sep - 10:30

c'est pas un cordon bleu qu'il portait Louis XVI ? scratch

Nombre de messages : 834
Date d'inscription : 04/09/2014

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeMar 26 Sep - 12:49

L'ordre de sain louis ? bounce

sais pas, dis ça comme ça Ventes aux enchères - Page 35 20113
Mr Pump

Mr Pump

Nombre de messages : 4
Date d'inscription : 21/09/2017

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 28 Sep - 12:18

Petit tuyau: samedi Charleville vente d'ouvrages xviiie (surtout ésotériques en plus msieurs dames Ventes aux enchères - Page 35 244157 )

“Le temps n'attend pas.”

Nombre de messages : 812

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeLun 2 Oct - 18:54

Belle vente de prestige cataloguée chez Arnaud Yvos - Var Enchères,
samedi 14

http://www.var-encheres.com/

L'on annonce entre autres le retour du fameux Sicardi Wink
voir ici https://maria-antonia.forumactif.com/t6061-marie-antoinette-par-sicardi

en agrandissement Wink

Ventes aux enchères - Page 35 Sans_t11

petite estimation 600 - 800

Vous ne lui trouvez pas un air terriblement empire ? Shocked

Nombre de messages : 697

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeMer 4 Oct - 20:49

Jolie vente en vue à Lille. Ventes aux enchères - Page 35 405462
http://www.mercier-art.com/index.jsp

Beaucoup de mobilier, tapis, argenterie, tableaux... Ventes aux enchères - Page 35 405462
Je ne résiste pas au plaisir de vous en faire découvrir quelques uns. Ventes aux enchères - Page 35 405462

Ventes aux enchères - Page 35 Tylych12
Ecole italienne du XIXe siècle, dans le goût de Giovanni Paolo PANINI
Soldats sous un arc antique
Toile
168,5 x 160 cm

Ventes aux enchères - Page 35 Tylych13
Ecole espagnole de la deuxième moitié du XVIIIe siècle
Offrandes à une reine chinoise
Panneau
Traces de signature en bas à droite **rias et de date 17*9
58 x 75 cm

Ventes aux enchères - Page 35 Tylych14
Ecole Italienne du XVIIIe siècle
Vue de Naples
Cuivre
17,5 x 32 cm

Des miniatures, aussi, dont celle-ci. Ventes aux enchères - Page 35 405462

Portrait de Louis XVI et Marie-Antoinette
Miniature sur ivoire à vue ovale
Dans un étui en galuchat
XVIIIe siècle
8 x 6 cm

Nombre de messages : 812

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 19 Oct - 18:42

AÏE AÏE AÏE Ventes aux enchères - Page 35 79143

Le Grand Mazarin va partir au plus offrant !! Ventes aux enchères - Page 35 611159

Ventes aux enchères - Page 35 20171010

J'en reste sans voix. No
Du coup pouf l'article du Figaro pale

Un diamant rose de 19,07 carats ayant appartenu à la royauté française, "Le Grand Mazarin", sera vendu lors de la traditionnelle vente de novembre de haute-joaillerie à Genève, a indiqué mercredi Christie's. "Le Grand Mazarin, légendaire diamant rose de 19 carats, est un témoin unique de l'Histoire de France. Au cours de ses 250 ans au sein du Trésor français, il a illuminé les joyaux de 4 rois, 4 reines, 2 empereurs et 2 impératrices, à commencer par le Roi Soleil, Louis XIV", a expliqué le président de Christie's pour l'Europe et l'Asie, François Curiel, dans un communiqué.

Il a été répertorié pour la première fois parmi les biens du Cardinal Mazarin, cardinal italien, diplomate et politicien, qui dirigea la France en sa qualité de Premier ministre sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV, indique la célèbre maison d'enchères. A sa mort en 1661, le Cardinal transmit le diamant au roi Louis XIV avec d'autres célèbres diamants Mazarin. Le diamant rose est ensuite resté pendant 225 ans au sein des bijoux de la couronne, passant notamment entre les mains de l'empereur Napoléon, de Louis XVIII, de Napoléon III et de l'impératrice Eugénie.

Il a ensuite été mis aux enchères et a appartenu au célèbre joaillier français Frédéric Boucheron, puis au Baron von Derwies. Il appartient actuellement à un collectionneur privé, dont le nom n'est pas révélé. La pierre, qui provient des mines de Golconde situées dans le sud de l'Inde, sera mis en vente le 14 novembre à Genève. Son prix devrait osciller entre 6 et 9 millions de dollars (5,1 à 7,7 millions d'euros), selon les prévisions de Christie's.
"Présent sur les couronnes de presque tous les rois et empereurs de France depuis Louis XV, Le Grand Mazarin est incontestablement Le Diamant de la Couronne des joyaux royaux français", a affirmé le directeur International du département Joaillerie chez Christie's, Rahul Kadakia. "C'est un immense honneur de la présenter sur le marché depuis sa première apparition aux enchères il y a 130 ans", a-t-il relevé. Ce n'est en effet que la deuxième fois que le diamant rose est proposé aux enchères depuis la célèbre vente des Bijoux de la Couronne en 1887.

En 1870, au moment de la chute du Second Empire, l'impératrice Eugénie a suivi son mari Napoléon III en exil en Angleterre, abandonnant à Paris l'essentiel de sa collection de bijoux. Dix-sept ans après, en 1887, le gouvernement français de l'époque a vendu des objets appartenant à la Couronne de France aux enchères, dont des joyaux.
http://www.lefigaro.fr/flash-eco/2017/10/18/97002-20171018FILWWW00018-un-diamant-ayant-appartenu-a-la-royaute-francaise-aux-encheres-a-geneve.php

Qui me file sa carte bleue ?? alien

Superglu

Superglu

Nombre de messages : 246

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitimeJeu 19 Oct - 19:25

Les bijoux de la Couronne de France reviennent à la France ! Smile

Lâche qui les abandonne !

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ventes aux enchères - Page 35 Icon_minitime

Ventes aux enchères
Page 35 sur 38Aller à la page : Précédent  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37, 38  Suivant
 Sujets similaires
» Ventes aux enchères 2022
» Ventes aux enchères 2021
» Service de Sèvres pour la Laiterie de Rambouillet
» Ventes aux encheres 2024